Прогулы по тарифу. Кабмин разрешил вузам зарабатывать на дополнительных услугах

Пропустил лабораторную или вовремя не сдал книгу в библиотеку - заплати. В украинских вузах в скором времени введут ряд платных услуг. Соответствующее постановление принял Кабмин. В перечне, установленном чиновниками, - оплата за работу библиотекарей, дополнительные занятия или восстановление на курсе. Чиновники и ректоры уверяют: нововведения расширят автономию вузов. А студенты тем временем уже собираются на акции протеста

Просмотр видео

У четверокурсников Татьяны и Николая, помимо общих лекций, теперь есть и общая тема для споров - решение Кабмина ввести платные услуги в вузах. Татьяна говорит: она всегда училась хорошо и «открывать кошелек» ей не приходилось. Однако отличники, сетует студентка, больше всего и пострадают от нововведения: они активно участвуют в разнообразных мероприятиях. А потому отработки за пропущенные лекции - не избежать.

Татьяна Мазур
студентка ХАДИ
Ты уезжаешь в другой город - спрашиваешь у преподавателя: как можно отработать пару? Преподаватели идут навстречу. Если это будет официально, то преподаватель при всем своем желании обязан будет отправить тебя на платное прохождение этих лекций

Прогул лабораторной, изготовление студбилетов и зачеток, внеурочные занятия и восстановление на курс - это не полный список того, за что теперь вузы могут брать деньги. Николай, в отличие от сокурсницы, выступает за денежную компенсацию.

Николай Зиганшин
студент ХАДИ
Если он заплатил деньги, и с ним преподаватели отзанимались - это хорошо, это пойдет на пользу

Одобряет платные услуги и руководство вузов. Ректор педуниверситета Иван Прокопенко объясняет: преподаватель не должен бесплатно тратить свое время на прогульщиков. Но устанавливать свои собственные расценки на дополнительные занятия - тоже неправильно.

Иван Прокопенко
ректор педуниверситета имени Г.С. Сковороды
Іноді люди, які надають додаткові послуги, кажуть: «А я що, їсти не хочу?» І беруть ці послуги по тарифу, ними визначеному. Тут урегульовується, що ці гроші чесно взяті, - вони урегульовані, студентство знає, в яких тарифах беруться ці гроші

Установить тарифы Прокопенко поручил самим студентам. Собранные деньги будут лежать на счету госказначейства - без его ведома вуз не приобретет себе ни компьютеров, ни книг. И хоть в последних любая библиотека нуждается, ее работник Вера Абрамова негодует: брать плату со студентов за услуги библиотеки - негоже. Ведь в Кабмине решили: платить нужно за работу с книгой в вечернее время, за выдачу периодики, «сложные запросы» и просроченные книги.

Вера Абрамова
библиотекарь
Если студент не вернул книгу вовремя, не обязательно наказывать его материально - лишить права пользоваться на такой же срок. Я категорически против того, чтоб студенты платили

Не словом, а делом. Глава молодежной правозащитной организации Антон Голобородько показывает письмо к Президенту Украины. Студенты-активисты требуют отменить Постановление Кабмина. Ведь оно, по их мнению, лишь узаконит коррупцию в вузах.

Антон Голобородько
глава правления Харьковской правозащитной организации
Те, що це узаконює корупцію, і друге - це те, що я повинен платити за те, що не повинен. За те, що дано мені як громадянину України, як право я маю отримувати безкоштовну освіту на конкурсній основі

«Письма негодования» активисты направили и министру Табачнику, и премьеру Азарову. Если чиновники не ответят, студенты выйдут на митинги. Антон уверяет: Харьков одним из первых гласно заговорит о проблеме. Но ректор Иван Прокопенко уже сейчас считает такие действия тщетными.

Иван Прокопенко
ректор Харьковского педуниверситета имени Г.С. Сковороды
Безкоштовної освіти немає!
Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Кабмин разрешил вузам зарабатывать на дополнительных услугах
 
 
15 сентября 2010 г, 18:20
Елена Тарасова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #13 Vuho 11.10.10, 18:34
     

    Это полный бред. Если человеку прийдётся пропустить пару по своим каким-то личним причинам, а денег на оплату пропусков, или перездачу экзаменов нету, то что бросать учёбу?

  • NEO 11.10.10, 13:40
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #11 Gogol 06.10.10, 16:36
     

    бред это все ... с одной стороны, но если уменьшить кол-во денег за пропуски, то в "принципе" все будет нормально ... Но когда ты будешь платить 900 гривен за перездачу 1го, повторяю 1го, экзамена из 5ти - 7ми ... то это уже оплата контрактников за пол года обучение на каком то факультете ....

  • #10 мика 16.09.10, 08:17
     

    Все идет к тотальному платному образованию. Скоро министры будут говорить - безкоштовної освіти вже немає... .

  • #9 Олег. 16.09.10, 01:41
     

    Девушка в интервью правильно сказала - что пострадают как раз отличники. Потому как они учатся и на парах и особенно в не пар. А просиживание штанов не показательно знаний.

    Спасибо Объективу за репортаж)

  • #8 Пуся 16.09.10, 00:47
     

    А как же студенты, которые уже учатся на коммерческой основе? Они уже втридорога заплатили, а прогулы это проблема их предков, они же карман опустошают для нерадивого дитяти.

  • #7 Всё понятно 16.09.10, 00:39
     

    С одной стороны некоторые специальности без практики - ничто. Получается, что прогул, направленный на получение опыта по специальности - осознанный выбор студента. А если студент просто "сачканул", то зачем провоцировать студента учиться, если он не хочет?! Конкуренция стоит дорого! Получается, что под благим предлогом у людей тянут деньги.

  • #6 Имя 15.09.10, 23:52
     

    Иван Прокопенко ректор Харьковского педуниверситета имени Г.С. Сковороды "Безкоштовної освіти немає!"

    Интересно, а сколько он заплатил за свое образование во времена СССР?

  • #5 Во те на! 15.09.10, 21:32
     

    А зачем собственно возмущаться? Теперь все будет открыто. Или раньше студенты не несли тихонечко в зачетке "благодарность"?

  • #4 Копейкомобилист 15.09.10, 20:23
     

    Вдогонку.

    За все время я в библиотеке был раза три. Так что библиотекой студента не испугать. Интернет рулит!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters