Бесплатные тесты и пропущенные лабораторные. Кабмин отменил некоторые платные услуги в вузах

Кабмин исключил из перечня платных услуг шесть пунктов, и еще два опубликованы в новой редакции. Постановление №939 о внесении изменений в утвержденный ранее перечень платных услуг в вузах опубликовали сегодня на сайте правительства

Согласно документу, из списка платных услуг исключены проведение внешнего тестирования, сдача академической разницы при переводе студента или курсанта из одного вуза в другой, отработки пропущенных лабораторных занятий, пользование библиотечным фондом и документами в читальных залах в нерабочее время; выдача архивных справок, выписок из учебных планов и административных справок для лиц, которые едут за границу. Также исключена плата за консультации. Однако деньги со студентов могут брать за проведение курсов, факультативов, кружков по интересам.

А вот плата за пользование Интернетом, локальными сетями или базами данных, согласно постановлению Кабмина, будет установлена только для тех, кто не работает и не учится в учебном заведении.

Напомним, 12 октября в Украине прошла масштабная акция против введения перечня платных услуг в вузах. Студенты требовали отмены или редактирования более 30 пунктов постановления №796 от 27 августа 2010 года.

 
15 октября 2010 г, 18:07
Елена Тарасова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #10 Motor 28.10.10, 00:09
     

    Петя пошел на поводу длинного рубля.Такого у нас СБУ загребло на лекции.Преподы-хабарныкы держитесь скоро прейдет за вами,а там что собрал на диссертацию прейдется отдать людям в погонах,а то заключенным прейдется лекции читать .

  • #9 Alter Ego 16.10.10, 11:04
     

    Никогда не понимал, зачем преподавателям выкладываться и доносить свои секреты и то, что наработано опытом - чужим людям, чтобы потом из них вырастали конкуренты. Знаком с работой преподавателя не по-наслышке и знаю, что люди либо умеют и этим прекрасно зарабатывают на жизнь, либо учат. Никак, кроме как собственными шишками, научиться нельзя. Просто потому, что "чужой опыт" - всё равно выборочные знания, которыми кто-то поделился. Кстати, среди миллионеров - всего лишь каждый пятый имеет степень магистра. А 80% закончили колледж. Это конечно американский опыт, но главное, не надо быть семи пядей во лбу, чтобы заработать много денег. Главное быть лидером. А теперь подумайте, как школа или ВУЗ может воспитывать по 20-30 лидеров из академгруппы. Вывод прост: и школа, и ВУЗ убивают инициативу и ростят послушных профессиональных (если конечно студент сам хочет учиться) исполнителей. Так что решайте сами, что лучше - иметь документ об образовании или зарабатывать деньги.

  • #8 Хома Брут 16.10.10, 09:17
     

    Раньше после первой сессии половину отчисляли и это было нормально.

    Не более 20% способны освоить высшее образование.

    Не хотите платить-отчислять. Особенно горлопанов, которые пришли не учиться а митинговать.

  • #7 marvinmonro 16.10.10, 01:16
     

    #1 Петя, #2 Vl, умные?!

    Достаточно того, что наказанием является 1. Низкая оценка 2. Отсутствие стипендии у бюджетников 3. Не допуск к сессии и как следствие в худшем варианте - отчисление, а парней еще и армией добьет )))

    А вы к этому еще предлагаете еще и деньги снимать...

    Вы вообще понимаете к какому злоупотреблению это может привести?!

    Или вы просто предлагаете легализовать взятки, коих, чего уж там лукавить, и так хватает?!

    Так это не спасет, все прекрасно понимают что у ВУЗов и так отлично налажена вертикаль негласной оплаты (как и в любой другой структуре) и такие постановления (до редакции) могут только привести к увеличению теневого оборота.

  • #6 Лотос 15.10.10, 22:32
     

    Не бузите преподы! Пропустившие лабу студенты могут ее отработать с другой группой, это раз! Отрабатывают, как правило все одновременно, это два! Как и было в старые времена. Не забывайте, что задача ВУЗа не в том, чтобы преподы получали дармовые денежки, а в том, чтобы выпустить классного специалиста, создав в ВУЗе наиболее благоприятный для этого режим. Все это оплачивается сполна студентами-контрактниками! И то от вас толку мало, вспомните, когда вы в последний раз читали читали научный журнал с последними достижениями по своей специальности, или участвовали в научном эксперименте, или написали дельную статью? А если вам мало платят, то это не к студентам, а к своему руковоству. Если вы объедините свои усилия, и каждый из вас докажет свою незаменимость на кафедре - будет вам хорошая зарплата!

  • #5 2 Быдло 15.10.10, 20:52
     

    Тебе как преподу не работать во внеурочный час. Если у пропустившего есть справка - претензий к нему нет, только если он сам не горит желанием изучить пропущенный материал и себе же сдать. А если он прогулял без уважительной причины, то скорее всего несколько прогулов = недопуск к сессии и последующее отчисление. Подумай, может быть своими прогулами он студент сам пытается сказать, что учиться он не хочет, но самостоятельно отчисляться ещё немного боится. Так ему надо просто помочь.

  • #4 Быдло 15.10.10, 19:27
     

    Про лабы я что-то не понял. Т. е. мне, как преподу, нужно прийти в неурочное время и принять у прогульщика лабу?

  • #3 Andrew-d7 15.10.10, 19:12
     

    Те кто не ходят - и так платят... А тут пропустил из-за того что в КВН играл (команда вуза) и плати... А то что ты честь вуза отстаивал - так это твои проблемы. Та же ситуация с общественной деятельностью...

  • #2 Vl 15.10.10, 18:57
     

    это точно... часты случаи, когда на занятиях 2-3 человека из 30 есть... и это очное обучение...

  • #1 Петя 15.10.10, 18:11
     

    > отработки пропущенных лабораторных занятий,

    Ни в коем случае нельзя было это отменять! Пошел Азар на поводу у горлопанов - прогульщиков. Позор!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters