Табачника шокировал учебник по истории украинского права

Министерство образования и науки больше не рекомендует для изучения в вузах «Историю украинского права» Ивана Гриценко, в которой, в частности, «пишется о том, что русские и украинцы отличаются в умственном, этническом и генетическом отношениях». Об этом заявил министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник

«Его зовут Иван Гриценко, декан юридического факультета Национального университета имени Шевченко - самого главного университета страны. Учебник, где он руководитель авторского коллектива, называется «История украинского права». Да, действительно, там есть несколько вещей, которые вызывают оторопь у любого нормального человека. Там пишется о том, что русские и украинцы отличаются в умственном, этническом и генетическом отношениях... Там также говорится, что в России никогда не было права и многое другое», - отметил Д. Табачник.

Как сообщает ЛигаБизнесИнформ, министр отметил, что Минобразования с помощью рецензий рекомендовало книгу как учебное пособие для высших учебных заведений. «Я считаю, что любой автор имеет право на любые взгляды. Мы сделали только одно-единственное: отозвали с этого учебника гриф «учебное пособие для вузов», - отметил Д. Табачник.

«Я могу только сожалеть, что в моем родном киевском университете пишут подобные, совершенно несусветные, с точки зрения не европейских взглядов, не украинской правовой науки, вещи», - подчеркнул глава Минобразования.

 
15 ноября 2010 г, 13:21
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #37 Stoopid 16.11.10, 10:16
     

    #31 weawer 15.11.10, 23:

    «Более менее объективно можно обосновать только вхождение Харьковского региона в состав Израиля, ну наподобии Калининграда.» Ну-ну, оригинально! Из серии: «Идеи, доведенные до абсурда, порой производят впечатление эксцентричных!» А по предмету: какая связь Калиниградского анклава с Харьковским – что историческая, что национальная, что политическая, что экономическая? Что – еще много разных «что»?

    #33 weawer сегодня, 00:50

    «Языковые проблемы и ненависть к другим языкам есть только у русскоязычных из за генетической неспособности выучить любые другие языки.» Никаких проблем в изучении, объясните только внятно – ЗАЧЕМ? Что я выигрываю самим фактом изучения украинского языка? И что я теряю, «забив» на него?

    Определение для целой нации – «генетическая неспособность выучить» – попахивает фашизмом, что вашим единомышленникам уже неоднократно инкримируют оппоненты на этом сайте. Вот только ваше «племя» после этого почему-то постоянно заходится в истерике… «Тщательней» подбирайте выражения, если не хотите плевка в лицо или «фейсом об тейбл»!

    «Автор констатировал исторически доказаный факт.» Уже писал ранее – не ссылайтесь на вновь открытую ахинею последних лет «для внутреннего употребления». Кто и что «доказал» с ссылкой на какие ОБЩЕПРИЗНАННЫЕ исторические источники по этой теме?

    И еще раз повторяю свой вопрос – кто в Харьковском регионе оккупант: Украина или Россия??

  • #36 правовед 16.11.10, 08:34
     

    Носимся мы со своей "национальной свидомостью" , как с писаной торбой. Правильно говорят - хохлы продажные. Мы даже свои национальные и исторические интересы продаем кому не попадя, кто больше даст. Вот и нет у нас исторической истины пока не определимся "кто мы?". Мы же бегаем от самих себя, от своих славянских корней. Не можем быть мы разными с русскими . Одинаковые мы... и проблемы у нас одни...Только маштабами отличаемся. И не национальная гордость у нас , а национальная гордыня...

  • Мехалыч 16.11.10, 07:06
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #34 Natalya 16.11.10, 06:38
     

    А пан Гриценко не из дурки? Бред сумашедшего и разжигание межнациональной вражды! Пора с этим заканчивать...Патриотизму -ДА, национализму-НЕТ!!!

  • #33 weawer 16.11.10, 00:50
     

    >интересно, а почему все коменты нациков написаны на русском который они терпеть не могут?

    Потому что у нациков нет языковых проблем. Языковые проблемы и ненависть к другим языкам есть только у русскоязычных из за генетической неспособности выучить любые другие языки. Между прочим об этом и написано в учебнике: "русские и украинцы отличаются в умственном, этническом и генетическом отношениях". Автор констатировал исторически доказаный факт.

  • #32 ку 15.11.10, 23:52
     

    интересно, а почему все коменты нациков написаны на русском который они терпеть не могут?

  • #31 weawer 15.11.10, 23:32
     

    >Можете как-то внятно, без псевдонационалистической истерики, обосновать законность пребывания Харьковского региона в составе Украины?

    Возьму на себя ответ на этот вопрос. Более менее объективно можно обосновать только вхождение Харьковского региона в состав Израиля, ну наподобии Калининграда.

    Все остальное это действительно не более чем истерика.

  • #30 т.Мотя 15.11.10, 22:06
     

    Вот этого и ждут от вас,ребятки! Когда вы чубы себе повыдёргиваете. Вот чего вы завелись? Скоро все будем одной нации-рабы. Мир поделится на повелителей и рабов.

    Бог называет нас не "хохлами" и "кацапами", а БРАТЬЯ и СЁСТРЫ! Так прислушайтесь!

    Жизнь пролетит,а вы всё равно не выясните /как в анекдоте/ "...у кого длиннее..."

  • #29 Stoopid 15.11.10, 21:51
     

    #27 ?* сегодня, 20:15

    Слово «Украина» существовало даже намного раньше времен Петра Великого, подтверждаю! Для себя только поинтересуйтесь, к КАКОЙ ИМЕННО территории относилось это название? Подскажу – вовсе не к территории современной Украины!!

    #25 Михаил Fktrcttdbx сегодня, 19:24

    Можете как-то внятно, без псевдонационалистической истерики, обосновать законность пребывания Харьковского региона в составе Украины? Какую-то связь Украины в современных границах с поползновениями на «незалежність» ОУН-УПА 70-летней давности? Кто на территории современной Слобожанщины в составе Украины является «оккупантом» – Россия или Украина? Если «ДА», то спокойно, опять же без истерики и нагнетания оной, желательно с ссылкой на общепризнанные исторические документы (а не на вновь открытую ахинею последних лет «для внутреннего употребления»), образно выражаясь, «предъявите претензии». Дальнейшее в зависимости от вашей реакции.

  • #28 weawer 15.11.10, 20:16
     

    >русские и украинцы отличаются в умственном, этническом и генетическом отношениях...

    Ну да, а что такого удивительного в этих словах ?

    Владеющие одним языком по определению стоят на низшей ступени интелектуального развития.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters