В Украине разворачивается кампания против Табачника. Ректоры харьковских вузов встали на защиту министра образования

Руководители высших учебных заведений Харьковщины подписали письмо–обращение на имя Президента, Премьер-министра, председателя Верховной Рады Украины, в котором выразили свою поддержку министру образования и науки Украины Дмитрию Табачнику. Его отставки требуют некоторые общественные организации, а также БЮТ, которые обвиняют его во «враждебности ко всему украинскому»

В ряде СМИ вчера и сегодня появились сообщения о протестах на Львовщине, Ривненщине, Ивано-Франковщине и даже Донетчине против назначения на пост министра образования и науки Дмитрия Табачника. Общественные организации называют его «украинофобом» и считают, что ему нельзя доверить воспитание подрастающего поколения. В БЮТ уже заявили, что намерены вынести вопрос об отставке Табачника на ближайшее заседание парламента.

Приводим текст письма-обращения ректоров харьковских вузов полностью:

Определенными политическими силами в обществе разворачивается кампания по отставке Министра образования и науки Украины Дмитрия Табачника. По нашему убеждению вопрос об отставке Министра образования и науки Украины не имеет под собой никаких оснований, учитывая прежде всего, принципы формирования Правительства Украины, которые определил Президент Украины.

Совет ректоров высших учебных заведений ІІІ-ІV уровней аккредитации Харьковской области заявляет, что Дмитрий Табачник – известный общественный, политический деятель и научный работник, в последние годы, будучи народным депутатом Украины и членом профильного комитета Верховной Рады Украины, приложил много личных усилий для перестройки законодательства об образовании Украины и ее международного признания.

Мы знаем Дмитрия Табачника как высокоинтеллектуального опытного руководителя, принципиального человека с высокими моральными качествами, который способен решить неотложные проблемы реформирования образовательной отрасли. А потому, расцениваем попытки его дискредитации как необоснованные и опасные, как угрозу втягивания студенческой молодежи в политические конфликты, которые являются недопустимыми.

Принято на заседании Совета ректоров 15.03.10 года

На протесты отреагировал и Президент Виктор Янукович. Он провел беседу с Дмитрием Табачником. В ходе разговора министр заявил, что будет реализовывать политику, которую определил Президент, Верховная Рада и что его личные взгляды не будут влиять на развитие образования в Украине.

 
16 марта 2010 г, 15:38
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #49 правдин 18.04.10, 22:21
     

    Паны самостийники! В советское время в Харькове магазин "Поэзия" был завален литературой на украинском языке. А куда вы дели магазины "Вища школа", " Техничесуая литература", "Академ книга". Вам нужен беграмотный народ паны

  • #48 правдин 18.04.10, 22:18
     

    в советское время магазин "Поэзия" в Харькове был завален литературой на украинском языке. Были великолепные магазины "Академ книга", "Знания", "Техническая кнмга" и пр. А при незалэжниках они исчезли. А пан Кравчук в 70-е гг. читал декции о борьбе с национализмом

  • #47 Александр, Харьков 17.03.10, 19:08
     

    К стати, «zorro» и «Хома Брут» как это будет по-русски. Или ваша любовь к русскому языку ограничивается "говорением" на русском и обливанием грязью всего не русского?

  • #46 Александр, Харьков 17.03.10, 18:47
     

    Для "харьковский человек". Спасибо за поддержку. Это уже много.

    Для zorro и Хома Брут. В советское время в магазинах не было украинской литературы. Были книги написанные членами союза писателей Украины. К стати это относится и к русской литературе. Много ли вы покупали книг на русском языке не считая переводов французской и английской классики, ну и по школьной программе для детей. Так, что не надо о востребованности книг на русском языке. Нет великолепных книг конечно много. Вопрос в том читаете ли вы их. А вообще, читающий человек читает то, что ему интересно, а не только то,что написано на русском языке. Нормальный человек этим не заморачивается. Мне трудно представить себе русского историка интересующегося историей Украины и изучающего её только по русскоязычным источникам. Не, ну можно конечно, но грош цена такому историку.

  • #45 zorro 17.03.10, 12:15
     

    хома брут.согласен стобой,свой чел сразу видно.а всех националистов и стороников нацизма в криматорий!

  • #44 Хома Брут 17.03.10, 11:43
     

    В советское время в Харькове все полки были завалены украинскими книгами-на русском было не купить.

    Никто на этой мове не читал и не покупал. В макулатуру все ушло.

    А Табачника нельзя сдавать, Судоплатов прав.

    Эти бандеры, если дать им палец-отнимут всю руку.

    А мы, телята, молча стерпели тупого нациста Вакарчука.

  • zorro 17.03.10, 08:47
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #42 11 17.03.10, 07:00
     

    харьковский человек

    100 процентов согласен

  • #41 Александр, Харьков 16.03.10, 22:25
     

    Для «харьковский человек». То, о чем вы пишите действительно проблема. Кинотеатры, документы, реклама, новости по телевизору. Всё это действительно напрягает и в немалой степени потому, что занимаются этим люди не знающие украинского языка. Без проблем слушаю новости на украинском из Киева (я имею ввиду язык, а не содержание) и очень напрягают харьковские новости. Но в ваших словах ключевая фраза (только без обид, пожалуйста): «мне тошно от украинского». Когда-то (перед развалом Союза) сталкивался с человеком, офицером, переехавшим из России в Харьков. Его сын в то время учился в школе. Ну и естественно в харьковской школе пришлось учить украинский язык. Я хорошо помню возмущение папаши и его слова: «Мой сын шо идиот, учить этот дебильный украинский язык?» Я говорит, написал заявление на имя директора школы. Мой сын, мол, не может выучить этот язык. Спустя несколько лет этот человек привел учиться в украинскую школу (хотя рядом была школа с русским языком обучения) своего внука. Не думаю, что у него изменилось отношение к языку, но может быть, хотя бы внук будет свободно говорить на украинском языке, если, конечно дома дедушка не будет сочувствовать по поводу дебильности языка, который приходится учить внуку. А дети легко усваивают любой язык, если им хотя бы не мешать, а еще лучше помочь.

  • #40 харьковский человек 16.03.10, 21:24
     

    я за табачника,мне тошно от украинского!кинотеатры,документы,рекламу,новости по телевизору-все хочу на русском.мой мозг устал напрягаться от украинского,тем более они его додумывают и некоторые слова превратились в полный непонятный БРЕД!!!!!!!и в то же время меня не напрягает на каком будут разговаривать на западе,не хотят русский -не надо.исторически так сложилось,что я и мое поколение и несколько поколений до нас разговаривают на русском. я на этом языке думаю и говорю.а вот если,не дай бог,мне придется ехать жить на запад, получается я осознанно выберу украинский-без проблем,но у меня будет выбор.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters