Вузы будут обучать за госсчет только нужных стране специалистов

Кабмин утвердил новый Порядок формирования государственного заказа на подготовку специалистов, научных, научно-педагогических и рабочих кадров, а также повышение квалификации и переподготовку кадров

Соответствующее решение было принято 15 апреля 2013 года, сообщает Правительственный портал.

Теперь государственный заказ будет формироваться с учетом среднесрочного прогноза потребности в специалистах и рабочих кадрах на рынке труда. Среднесрочный прогноз составляется в соответствии с методикой, утвержденной Минэкономразвития. Она предусматривает расчет потребности экономики в рабочей силе в профессиональном разрезе на пять лет. Для прогнозирования используются прогнозные показатели по валовой добавленной стоимости, производительности труда, фактической структуре занятых по профессиям.

Это новый подход к формированию государственного заказа, что позволит осуществлять подготовку специалистов и рабочих кадров в точном соответствии с потребностями рынка труда. Такая задача содержится, напоминают в Кабмине, в одном из пунктов Национального плана действий на 2013 год по внедрению Программы экономических реформ на 2010-2014 годы «Зажиточное общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство», утвержденного Указом Президента Украины.

Таким образом, будет повышаться образовательный потенциал граждан, которые при этом будут получать образование или повышать квалификацию при госзаказе только на востребованные специальности.

Реализация постановления Кабинета Министров Украины не требует дополнительных расходов из Государственного бюджета. Документ не является регуляторным актом. Он согласован со всеми министерствами, другими органами власти, а также отраслевыми академиями наук и др.

 
16 апреля 2013 г, 10:39
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #37 Бюджетник 11.07.13, 16:22
     

    Оставить только государственные вузы и бюджетников.Остальное не нужно.Госзаказ-это то,что НУЖНО в данный момент стране.Не поступил на бюджет-значит не достоин учиться в вузе.

  • #36 хмурый медик 13.05.13, 00:31
     

    А мне кажется, что забота государства об образовании, возможность обучения каждого по желанию - это престижно для любого государства...Человек хочет учиться,-пожалуйста! Появилась потребность в таком специалисте,-послать на курсы и практику: на 6 месяцев, например,-и работай! Ведь "база"(Вузовская и т.д.) уже будет!

    С госзаказом-это хорошо...вот, только,потребность сегодня :только,- в продавцах и уборщицах, в дворниках и официантах...Педагоги, медики, спортсмены, музыканты,электронщики, инженеры-конструкторы... не нужны...Этот список можно продолжить...

    Престижность профессии вырастет с ростом зарплаты? Нет! Только, создавая рабочие места на каждого госзаказанного , обеспечив его высокой зарплатой можно будет постепенно решить и социальные проблемы...и повышать качество образования.

  • #35 котенок92 17.04.13, 22:24
     

    #24 Недовольный, получаю инженерную специальность. а работать негде. требуют опыт

  • #34 jkmuf 1 17.04.13, 11:37
     

    #26 JD 16.04.13, 18:14

    все кончится как всегда......

    -У нас половина сотрудников вузов - это родня! Сначала нужно всех этих разогнать! иначе все будут по старому.

    Согласна на все 1000%%%! А скажите, пожалуйста, как Вы думаете,человек, который не работал ни одного дня, даже если он получил "красный" диплом, уже НАСТОЛЬКО ШИКАРНЫЙ специалист, что его зарплата должна быть 15000?! Я бы предложила немного иначе. Хочешь зарплату 15000 - не вопрос. Вот зарплата и испытательный срок 2 месяца. Работа и требования согласно зарплате. Выдержал - замечательно. Остается работать даже с повышением зарплаты. Ну,а если не справился - извини, до свидания.

  • #33 jkmuf 1 17.04.13, 11:30
     

    19 Хули Ган 16.04.13, 15:39

    Всеобщее высшее неплохо, но диплом выдавать только тем, кто отработал по специальности 3 года. Остальным-справку.

    +100! МИНИМУМ 3 года! И никаких "отступных!"Иначе - выплата всех потраченных денег и справка вместо диплома!

  • #32 мнско 17.04.13, 06:40
     

    давно пора? но насколько объективным будет отбор?

  • #31 Шурик 16.04.13, 20:00
     

    Нахрена в харькове три педухи??????????????????????????

  • #30 yrik 16.04.13, 19:13
     

    Все остальные вузы закрыть.

  • #29 JD 16.04.13, 18:14
     

    все кончится как всегда......

    - вузы будут покупать у министерства требования на специалиста, а вуз это бабло со студентов будет тянуть

    У нас половина сотрудников вузов - это родня! Сначала нужно всех этих разогнать! иначе все будут по старому.

    Допустим, государству нужен класный ИТ-шник. Ну сделали заказ и что, старики будут ему бесик и фортран преподавать? Преподов НЕТ . А потом гос-во после окончания этому выпускнику дает рабочее место с ЗП в 3000 грн в лучшем случае, а то и минималку - вопрос нафига работать!

    вот если бы после окончания такой спец пом найти работу в государвсте за 15000 грн. в мес без проблем, тогда ДА.

    сейчас нужны инжинеры, ну пойтите на ХАЗ и что 1800.....3100 зарплата и ВСЕ! а если бы была 12000....18000 грн, то сразу море ринулось бы

  • #28 Маклер ссср 16.04.13, 17:56
     

    Давно пора сделать так :экономистов готовят только в инжеке, юристов в юрке и т.д. А все эти новоиспеченные факультеты в непрофильных вузах закрыть.Частные лавочки ,что готовят дубов экономистов прикрыть.А также разогнать кучу ненужных бурс,что только кушают бюджетные деньги и содержать араву педагогов -тупиц и леньяев ,продающих зачеты!И ТАК УЖЕ НАШЛЕПАЛИ ДИПЛОМОВ -БУМАЖЕК НИКОМУ НЕ НУЖНЫХ!И профессурой заняться (заслуженной и незаслуженной),которая обнаглела и только выставляет таксы ,да задрачивает ничего не преподавая!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters