Наблюдатели не зафиксировали ни одной попытки намеренно сорвать ВНО

Третий год подряд за ходом Внешнего независимого оценивания по всей Украине проходит общественное наблюдение. В этот раз проведено 1200 наблюдений в 15 областях, в Харьковской – 124

Как сообщила сегодня на пресс-конференции координатор кампании общественного наблюдения за ВНО в Харьковской области Виктория Шевчук, проводился мониторинг процедур стандартизированного тестирования по пяти предметам основной сессии (иностранные языки, украинский и литература, математика, история Украины, биология) и четырем – дополнительной сессии (география, украинский язык и литература, математика, история Украины).

Харьковские наблюдатели отмечают, что ситуация в стране не отразилась на поведении или отношении основных субъектов к тестированию, соблюдению процедур или попыткам их обойти. Они не зафиксировали ни одной попытки намеренно сорвать ВНО или разгласить содержание заданий, хотя объявлениями о возможности приобрести тесты пестрит Интернет. В то же время, персонал пунктов тестирования в целом достаточно подготовлен и проинструктирован, недостатка в сотрудниках не было. Однако наблюдатели фиксируют, что отдельные инструкторы теряются в случае нестандартных ситуаций, не желают замечать нарушений процедуры участниками, и сами легкомысленно относятся к ее выполнению. Также отмечается унификация применения металлодетекторов.

Наблюдатели зафиксировали 19 случаев нарушения правил ВНО харьковскими абитуриентами. У участников тестирования изъяли 13 мобильных телефонов, двое наушников, одну флеш-карту, один плеер и две шпаргалки.

Во время дополнительной сессии наблюдатели зафиксировали, что участников допускали без документов и с опозданиями. На это директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования Александр Сидоренко отметил, что у выпускников из Донецкой и Луганской областей есть уважительная причина и в УЦОКО это понимают – всех приехавших из зоны АТО допустили к тестам.

И общественники, и педагоги констатируют, что дети, которые приехали из Донецкой и Луганской областей, во время тестов вели себя воспитанно и организованно, а также были менее склонны идти на нарушения. Более того, большинство учеников осознанно выбрали Харьковщину, так как планируют продолжать обучение в местных вузах.

 
16 июля 2014 г, 19:57
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 ....
    17.07.14, 10:56
     

    А ненамеренно?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters