Поступить в вуз можно будет только по результатам ВНО-2015

Высшие учебные заведения на первый курс в следующем учебном году будут зачислять только по сертификатам, полученным в 2015-м

Об этом заявил директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования Александр Сидоренко.

По его словам, это необходимо, так как Украина стремится приблизить нормы образования к европейским. Директор РЦОКО также сообщил, что участникам ВНО придется выбрать не более четырех предметов.

Обязательный для всех – тест по украинскому языку и литературе. Это станет сразу и государственной итоговой аттестацией за курс полного среднего образования для всех выпускников старшей школы общеобразовательных учебных заведений.

«Абітурієнт отримає дві оцінки – по 100-бальній шкалі за базовий рівень і 12-бальній шкалі як державна підсумкова атестація, якщо він зареєструється на поглиблений рівень, то він отримає три оцінки», - отметил Сидоренко.

Поэтому строки сдачи существенно сдвинуты – тестирование пройдет 24 апреля. Уже 12 мая центры оценивания обязаны сообщить оценки ГИА. Остальные аттестации будут проводиться, как обычно.

Двух уровней сложности – базового и углубленного – будут тесты по математике, а также украинскому языку и литературе.

«Дворівневі тести створені для того, щоб дати кожному вузові можливість відібрати для себе талановитих дітей, скажімо так, або яких-небудь», - рассказал Александр Сидоренко.

Уровень сложности, необходимый для поступления, определяют вузы – с этого года они сами определяют правила поступления.

«Каждое высшее учебное заведение утверждает условия приема, утверждают предметы – не меньше трех – по которым будет осуществляться поступление на ту или иную специальность. Условия приема уже должны быть опубликованы на сайтах каждого высшего учебного заведения. Абитуриент должен зайти на сайт вуза, понять, какие предметы приоритетны. Может быть, на определенную специальность, на которую хочет поступать абитуриент, нужен не обычный уровень, например, математики, а углубленный, исходя из этого он должен записаться для прохождения независимого оценивания именно на углубленный уровень оценивания, потому что это будут разные тесты, в зависимости от требования вуза», - отметил директор Департамента науки и образования ХОГА Анатолий Бабичев.

По каждому предмету впервые установят не минимальный, а так называемый «пороговый балл» – то количество тестовых баллов, которое может набрать минимально подготовленный абитуриент. Его установят эксперты – педагоги и ученые. Абитуриенты, не преодолевшие «порог», не смогут использовать результат ВНО по данному предмету для поступления в вуз. Те, кто не пройдет проверку по украинскому языку, вообще выбывает из вступительно-выпускной кампании-2015. Тем, кто прошел проверку, смогут набрать от 100 до 200 баллов по каждому предмету.

Всемирную историю и мировую литературу как мало востребованные в этом году исключили из списка предметов ВНО, а тесты по английскому, немецкому, французскому и испанскому будут проводить в разные дни – чтобы предоставить возможность получить сертификаты по нескольким иностранным языкам.

Напомним, регистрация для прохождения ВНО стартует 5 января.

 
16 декабря 2014 г, 19:30
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 бельчонок
    17.12.14, 16:42
     

    без української мови - никуда не двинешься

  • #2 ajvf
    17.12.14, 08:53
     

    А кто оценивал тех,кто будет оценивать знания выпускников?

  • #1 гость 1
    17.12.14, 08:17
     

    Главное знать украинскую мову....- во блин

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters