На возвращение «десятилетки» в школы не хватило голосов

Верховная Рада вчера отклонила законопроект о введении в общеобразовательных учебных заведениях десятилетнего срока обучения и повышении возрастной планки при зачислении в школу с шести до семи лет

Автор документа, народный депутат Анатолий Гриценко («Наша Украина–Народная самооборона»), во время доклада напомнил, что обещание вернуться к десятилетней системе образования содержалось в предвыборных программах многих кандидатов в Президенты, в том числе Виктора Ющенко и Виктора Януковича. «Все поняли, что введение 12-летней системы в средней школе не дало положительного результата и не даст. Полушутя-полусерьезно говорят так: в первом классе половина детей еще ходят в памперсах, а в последнем - половина старшеклассниц уже беременны», – отметил он.

Во время обсуждения данного вопроса мнения депутатов разделились. Так, Олег Зарубинский (блок Литвина) указал, что при переходе на 12-летнюю систему образования не была создана методическая база, а ранний прием в школу негативно влияет на здоровье детей. А Вячеслав Кириленко (НУНС) и председатель парламентского комитета по вопросам науки и образования Владимир Полохало (БЮТ) ссылались на опыт различных европейских стран, которые, наоборот, увеличивают срок, необходимый для получения среднего образования.

Во время голосования народные депутаты не поддержали законопроект Анатолия Гриценко, а также отклонили предложение Владимира Литвина отправить его на повторное первое чтение, передает Коммерсантъ.

 
17 февраля 2010 г, 09:33
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #17 Victoria 17.02.10, 16:30
     

    Мы с вами спорим, при этом я ведь на многое вами сказанное сказала, что я с этим согласна - с неправильными учебниками, с нагрузками, с непонятными предметами и многое другое. Вот это и надо исправлять. Вы повели своего ребёнка в 7 лет, хотя ведь знали, что ему учиться 12 лет нужно будет и тогда могли посчитать, во сколько он закончит школу. А в 6 родители вести не хотят, жалеют. Опять же, моей сестре в период с апреля по май звонят родители именно с вопросом, когда вести в школу - с шести или с семи. Это личное дело каждого. Я сторонница шести лет, только полных шести. Именно потому что учиться 12 лет. Я противник, когда ведут в пять и говорят, что ему в октябре-ноябре уже будет шесть. Вот тогда правда рано. Хотя программа 1 класса проста до безобразия - праздник Букваря в конце года, и счёт до двадцати, и всё. Это несложно шестилеткам. Проблема только в том, что сидеть за партами ещё рано. У нас в первом классе большинство уроков вообще проходило на коврике в конце класса с игрушками (считали и изучали звуки голосні-приголосні). Эту проблему надо ставить и решать. Каждый родитель хочет, чтоб его ребёнок получил высшее образование. Но вспомните наши времена - разве все поголовно шли в институты? Нет, только некоторые, лучшие. Это сейчас стало модно брать в уборщицы с высшим. А ведь это неправильно. У каждого человека есть свой потенциал, и я знаю много людей, которые и без в/о неплохо живут.

    У нас были особо одарённые девушки, которые в девятом классе забеременели. Они уходили из школы после 9-го, и всё. Сейчас масса информации для молодёжи, и я знаю, что молодёжь нормальная, та, которая хочет в жизни чего-либо добиться, не будет рисковать своим будущим и прочитает всё о конрацепции. Я с вами согласна, наши дети намного быстрее растут и взрослеют, и наша задача помочь им не потеряться в жизни. Но эти проблемы не решатся с возвратом десятилетки, уж поверьте. Эта проблема нынешнего поколения. Я например с ужасом смотрю, как мой сын пишет на русском языке. И понимаю, что мне прийдётся купить учебник и самой его учить русскому, поскольку в нашей школе пока русский не учат. Надеюсь, что только пока. Но это тоже проблема не 12-летнего обучения, а политики страны, в которой английский и немецкий обязательно, а русский не нужен вообще. Нужно менять в самой системе образования подход в этому самому образованию, а не сваливать всё на 12-летнее обучение.

  • #16 Кривенко 17.02.10, 16:04
     

    Виктория, извините, я ни в коем случае не хотела обидеть вас и вашу сестру. Я высказала своё мнение по поводу всех инспекторов методистов и т д. Может чуть не корректно выразилась, но на личности я ни в коем случае не хотела переходить. Просто вспомнила собственный опыт.

    А по поводу книжек, кто кому приплатил я не знаю, детей жалко. Такое впечатление , что эти книги кто то за рубежом для нас писал.

  • #15 Кривенко 17.02.10, 15:30
     

    У нас тоже две школы, и обе специализированные, одна с математическим уклоном, там ещё слава богу хоть как то можно мириться, а другая с языковым. И вот когда ваш пойдёт в 4 класс и вы будете учить 2 языка. При этом нету русского даже как факультатива. А учителя диктуют с русским акцентом, а наши детки как слышат так и пишут, когда требования возрастут, скажите тогда , что я была не права.

    Мой старший тоже пошёл в школу в 7 лет, и я не хочу чтобы он бросал в школу в 9м классе. Я, как любой родитель, мечтаю о том , что мой сын поступит в какое нибудь высшее заведение, получит высшее образование.А когда он закончит то ему будет уже 24 в лучшем случае. Если в армию не заберут со школьной скамьи. Или что у нас, Виктория, в институт уже можно поступать после 9ти классов? Или может кто то захочет чтобы его ребёнок пошёл в какое нибудь училище или техникум, а уже потом в институт?!

    Полностью согласна с Е.В. дети не просто не имеют детства, они не имеют и будущего, потому что не имеют знаний.

    А когда я вижу как в 10м классе девочка ходит в школу с ребёнком... Тут уж судите сами. Да, было такое и при 10ти летке, но в 13- 14 лет девственности было лишиться стыдно, а сейчас престижно, И я в свои 13лет ещё не думала о мальчиках, я в куклы играла, а сейчас в матери начинают играть. И дело не в семейном воспитании, я по своей младшей знаю. Дело в том, что из программы убрали почти всю классику, которая учила нас доброму и светлому,. зато повпихивали таких, что язык можно сломать, а учить вообще не понятно как. А на чтение худ. литературы просто нет времени.

    Да, вы правы Виктория, ломать всё и сразу нельзя, но и доводить детей до психологического и физического истощения тоже не допустимо. Когда твой ребёнок имеет чувство ответственности и сидит за уроками до12 ночи, а утром в 6 утра доделывает то что не успел...

    Когда ты приходишь с работы, и не знаешь как помочь собственному чаду, потому что когда смотришь в эти книги и понимаешь, что ты ничего не понимаешь и не знаешь как объяснить ребёнку материал...

    И когда понимаешь, что ещё сейчас ты можешь заставить его учить уроки, а в 17- 18-19 лет будет уже как то и не ловко напоминать. Потому что в 19 я уже была замужем, а в 20 родила. А вы Виктория говорите что нужно стремиться к новому?! Мне кажется, что детей прежде всего нужно научить основам, тем которые им пригодятся в жизни, а профильное образование удел техникумов, институтов и т. д. А не вводить в школе предмет "основы бизнеса" и всякую белиберду.

  • cesha 17.02.10, 15:18
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #13 Victoria 17.02.10, 14:50
     

    Моя сестра отпахала до испектора с воспитателя детского сада в яслях. Её стаж воспитатель в яслях - музработник - методист - заведующая д/с - инспектор. Так что не надо никого обвинять. Уж она-то имеет полное право указывать, по её сценариям до сих пор в нашем детском саду работают - сами ничего придумать не могут. И когда её пригласили стать инспектором -родители со слезами просили остаться в саду заведующей. Вы ведь не знаете человека, так что давайте не будем никого обсуждать за глаза. Ещё раз повторяю - мой племянник и сын ходят в младшую специализированную школу города Харькова, и никаких требований при поступлении никто не выдвигал ни нам, ни другим родителям, которые там учатся. Школа заняла по тестированию 2009 года первое место в районе. Так что уровень подготовки детей понятен.

  • #12 Кривенко 17.02.10, 14:34
     

    Виктория, а подскажите мне где это у нас в Харькове находится хоть одна школа без каких то степеней и уклонов, обычная средне образовательная школа?

    А по поводу всех инспекторов, методистов и всяких проверяющих, внедряющих и инспектирующих организаций у меня своё, отдельное, мнение. Прежде чем там работать нужно лет 20 в д.с., школе,и ли другом образовательном учреждении поработать, а потом приходить и рассказывать как детям рассказывать про что то, и когда. Когда ребёнок сам тебя спрашивает или когда в книжке написано?

  • #11 Victoria 17.02.10, 14:34
     

    И кстати сказать - у нас школа специализированная английская. И обучением я довольна. Про книги судить не буду - в младшей школе они нормальные, а с учебниками со старшей школы ещё незнакома. Но ведь учебники плохие не потому, что ввели 12-летку, это просто у нас составители те, кто больше приплатил, так что это совершенно другой вопрос. Но если мы даже перейдём на десятилетку, гарантии получить хорошие учебники нет. В нашем образовании очень много пробелов, но я за то, чтобы их исправлять с умом, а не рубить с плеча. Лучше займитесь закупкой мебели в классы, а то у каждого третьего ребёнка скалиоз от неправильной посадки, на физкультуре введите обязательные упражнения для глаз (да и на уроках не мешало бы их делать), а то дети слепнут, у нас в 3 классе уже первых-вторых парт для плоховидящих не хватает. По-моему, эти проблемы сейчас важнее. Опять же, убрать никому не нужные предметы, пусть дети учатся не по 6-8 уроков, а по 5-6, как мы когда-то. А кто не хочет учится 12 лет, могут и после 9-го уйти. Никто не держит.

  • #10 Е.В. 17.02.10, 14:29
     

    Полностью согласна с Кривенко! Бедные педагоги и бедные дети! Я -мама восьмиклассника! Пошел в школу с 7 лет, окончит в 19! Вспомните наше поколение в " Брежневские времена "! Мы учились до 13.00, делали уроки 1 час в день и шли гуляли, занимались спортом, в кружках! 2 часа в неделю изучали украинский язык, 2 часа литературу, русский язык - 6 часов! И что, кто - нибудь вырос из нас дураком!? У нас была лучшая система образования!А наши дети, какое у них будущее с таким образованием? Почитайте учебники, особенно история - за версту несёт национализмом, а биология, а математика ( великого педегога Петерсон Людмила Григорьевна)- это же кошмар! Русский язык 1 час в неделю, как факультатив -за деньги родителей! Из школы приходит в 15.30,занимается спортом, уроки делает между школой и тренировкой! Встает в 6.30, ложиться в 23.30!Живет жизнью взрослого человека, но спорт бросать не хочет потому что занимается с 4-х лет, а его очень жалею потому что детсва нет!А когда мой сын поступал в гимназию собеседование с ребенком проходило 1,5 часа ( чтение, письмо,математика, логические задачи, тесты и т.д.). Дети после него выходили с квадратными глазами и в школу им уже не хотелось. Да, наши дети другой формации, живут в мире компьютерных технологий и нововведений, но государство должно навести порядок в образовании!И министром образования должен быть человек знающий и изучивший данную проблему!

  • #9 Victoria 17.02.10, 14:18
     

    Отвечаю - моя сестра работает инспектором районо по детским садам. Так что я точно знаю, что говорю. В садах теперь нет подготовительной группы - есть только старшая группа, в которой предусмотрена подготовка к школе только на уровне восприятия окружающей среды, знаний о себе и своей семье, и всё. Конечно, есть рисование, есть лепка, есть и математика, и чтение, но только на дошкольном уровне, без письма, как сейчас практикуется в садах. И моя сестра постоянно бьётся с воспитателями, объясняя, что подготовка к школе не должна заменять первый класс. Да только безтолку. То ли родителей это устраивает, то ли воспители не хотят, но воз и ныне там. Её ребёнок шёл в первый класс и не читал вообще, она по этому поводу не заморачивалась - ну не хотел он тогда учиться. В школу собеседование на уровне вопросов как зовут маму-папу и какого цвета трава. И всё. сейчас он в 4 классе и читает лучше всех. Мой сейчас в 3 классе, и при поступлении в школу никаких требований никто не ставил. Конечно, сейчас модно отдавать во всякие лицеи и гимназии платные, так там конечно свой мир и свои требования. Но в обычную школу никакой подготовки не требуется.

  • #8 Кривенко 17.02.10, 13:46
     

    Я очень разочарована!!! Хочу сразу сказать Виктории, я воспитатель детского сада в прошлом, уже 5 лет как не работаю и застала ещё те времена когда вводилась 12летняя программа обучения. Так вот, испокон веков в д.с. существовала программа по которой велись все занятия, и там были прописаны все нормативы, которые обязан знать ребёнок на момент перехода в школу. До этого 12ти летнего обучения не было требований по умению читать, считать, писать. Но когда ввелась эта система, то и появились требования. Далеко ходить не надо, и обвинять воспитателей тоже не стоит, сначала , хоть бы в том же инете найдите и внимательно прочитайте методические и программные требования, а потом плюйте в лицо. Или вы думаете, что воспитателю больше делать нечего чем как вас стращать.

    Пойдём дальше, скажите в какую из школ сейчас принимают детей без предварительной подготовки? или вы думаете им тоже хочется над вами поиздеваться? Ведь в нашем "умном" государстве тоже существуют критерии приёма в школы. Правильней сказать в Украине практически не существует обычных школ, есть гимназии, лицеи, специализированные школы разных ступеней, с разными уклонами и у каждой свои требования.А то что учат тому чего уже научили, так это вопрос к мин. образования.

    Да в переходе на 10 летку есть свои трудности, но для нашего менталитета это необходимость!!!

    А по поводу программы и нагрузки могу сказать так, половину оттуда можно выбросить не задумываясь.Нагрузка дикая, потому что каждый преподаватель старается довести до наших детей жизненные истины, а нету сути, нету в достаточном количестве основных предметов.

    Книги это отдельная тема для обсуждения, они не то что не пригодны для обучения наших детей, они для американцев, наши дети более продвинутей, толковей и умней. Я своим приобретаю на балке старые учебники, и мои два гаврика, без моих объяснений сами во всём разбираются. А с новыми учебниками только в школу ходят. Там много воды, а сути в них нет.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters