За границей будут учиться 20 тысяч украинских студентов


фото из архива

В рамках сотрудничества между украинскими и зарубежными вузами украинские студенты поедут на учебу за рубеж. На это государство выделило 42 миллиона гривен

Об этом во время пресс-конференции сообщил начальник управления международного сотрудничества Министерства образования и науки, молодежи и спорта Андрей Божков, передает УНН.

По словам эксперта, среди стран, в которых украинские студенты смогут получать образование, Франция, Великобритания, Казахстан, Грузия, Китай, Эстония, также некоторые экзотические страны - Монголия, Ливия, Перу.

«Прежде всего, это наши ближайшие соседи, соседи из постсоветских стран, с которыми у нас подобная система образования. С остальными странами мы проводим дискуссии о заключении аналогичных соглашений об упрощении отношений между нашими учебными заведениями», - сказал А.Божков.

По словам эксперта, украинских студентов согласились принимать страны, которые подписали Лиссабонскую конвенцию.

 
17 июля 2012 г, 13:10
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #13 хмурый медик 28.07.12, 18:10
     

    А я-налогоплательщик,против! Кто спросил нас, налогоплательщиков? Африканцы едут учиться в Украину,потому что в 4-5 раз дешевле,чем во Франции или в Германии. А наши депутаты не умеют считать государственные деньги! Золотая молодёжь -не бедные люди;вот и пусть едут учиться за деньги и пусть там остаются,ведь от них здесь всё равно никакого толку; а для остальных будет очень патриотично учиться дома, потому что ещё не наступило такое время,когда можно позволить стране 4-го мира разменивать свой патриотизм на прожирание бюджетных средств.

  • #12 Владимир Николаевич 18.07.12, 14:59
     

    повезло, может останутся там

  • #11 Фома Н. 18.07.12, 05:20
     

    Все гранты будут разделены внутри партии регионов. Не парьтесь зря!!

  • #10 гыгыгы 17.07.12, 17:08
     

    #9 Зеленый front,

    Гепа, ты?

  • Зеленый front 17.07.12, 15:38
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #8 jkmuf-2 17.07.12, 15:30
     

    Безусловно, в Монголии ,Перу,Китае ,Ливии можно многому научиться, только для этого надо как минимум знать язык той страны, где будешь учиться.Наверное не много молодых людей знают китайский или монгольский. Думаю, и грузинский тоже. Да и за обучение, скорее всего, платят родители.

  • #7 Вован Цюрихский 17.07.12, 15:20
     

    42 ляма или около 5 лямов баксов, этого хватит максимум на 50 человек, которых нужно проучить 5 лет там, самое прикольное, что там же за бутылку не сдашь, поэтому многие бывает не сдают с первого раза, а со второго, и след. нужно лет 6-7 чтобы закончить действительно хороший вуз.

    50 чел по 20 тысяч баков в год - это если за учебу не платить, а если платить то на лям где-то будет 4-5 человек, след. 5 лямов на 16-20 человек. Кто это будет? тут на всех родычей януковичей не хватит.

    харэ с комманды допы и гепы писать заказуху. не можете заработать себе на хлеб не обманывая народ, тогда думаю на веревку и мыло денег в переходе метро вам насыпят, фашистские прихвостни.

  • #6 Ласковый мерзавец 17.07.12, 14:35
     

    Информация должна быть исчерпывающей. В 2011 г. в российских вузах обучалось 7100 украинских студентов ( это данные Росстата за прошлый год ). В этом году их количество приблизится к 7500. По подсчетам нашего Минобразования, в текущем году школу закончат около 320 тыс. школьников. Государственный заказ по подготовке вузами специалистов в профильном министерстве оценивают на уровне 40% от количества выпускников, то есть около 128 тыс. человекю. По тем же подсчетам в текущем году школу закончат около 320 тыс. украинских школьников. Государственный заказ по подготовке вузами специалистов Табачник оценивает на уровне 40% от количества выпускников, то есть около 128 тыс. человек.Рекордно малое число выпускников заставляетукраинские ВУЗы серьёзно корректировать свою политику в отношении будущих студентов. Абитуриентов на всех просто не хватит, выпускники становятся дорогими гостями в высших учебных заведениях, особенно коммерческих. Частные институты и академии готовы в прямом смысле слова бороться за будущих студентов. Ведь если не удастся набрать достаточное количество первокурсников, ВУЗам грозит закрытие. Спрашивается. каким боком нам нужно срочно посылать на учёбу за границу такое огромное количество студентов ? Думаю исключительно из стремления потратить выделенные гранты обеспечив ими, в первую очередь,золотую молодёжь,а также, в виде подачки, т.н. национально ориентированую молодёжь ищущую правду вдали от Украины и мечтающую остаться за границей навсегда.Это ли повод для информационной шумихи ?

  • #5 565 17.07.12, 14:35
     

    вован прав, 2100 гришек на рыло - курам на смех

  • #4 Изя 17.07.12, 14:31
     

    #2 fregat222,

    Я согласен с вашим постом. Это явно предвыборный пиар.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters