Школьники смогут решать, чему учиться

Минобразования планирует разделить дисциплины на профильные и факультативные. Через пять лет старшеклассники смогут сами выбирать профильные предметы, ориентируясь на будущую профессию

Проект сейчас проходит стадию обсуждения на сайте МОН. То есть, каждый желающий может предложить свои коррективы, уточняют «Вести».

«Планируем, что уже в 2018 году 10-е и 11-е классы станут профильными, и дети смогут выбирать предметы, которые им помогут в будущей профессии, — рассказывает директор департамента общего среднего и дошкольного образования Олег Ересько. — Восемнадцать часов в неделю будет посвящено обязательным предметам, и еще 20 — выберут. Последний блок разбивается на части — спецкурсы, выборочно-обязательные и дополнительные часы. Так, если ученик сделает математику профильной, то он не будет ходить на нее, как на обязательный предмет. Часы по математике увеличатся и будут преподаваться группе углубленно. Что касается спецкурсов, то ученик выберет всего один профпредмет, а остальную нагрузку возьмет спецпредметами. Еще пять — допчасы, которые предложат школы. Также ребята должны будут выбрать из четырех выборочно-обязательных предметов два, один из которых будут проходить в 10 классе, а другой — в 11».

К профпредметам ученики будут привыкать еще с 8–9 классов. Профильные классы будут делиться на подгруппы (максимум — восемь человек). Учителей к нововведениям также начнут готовить еще в пединститутах и перепрофилировать в школах.

Еще одно новшество от Минобразования — введение профпроб. По словам Ересько, будущий переводчик сможет провести экскурсию на английском, а журналист — поработать в редакции. Список предметов может расширяться, и проект будут дорабатывать.

Профильные школы практикуют в Европе, США, а с 2012 года система внедрена в России.

 
19 июня 2013 г, 15:19
Анна Бровко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #8 Я 20.06.13, 11:24
     

    Ребенок должен уже в 8-9 классе определиться с направлением дальнейшей учебы? да дети и в 11 классе не все знают что будут делать дальше! а как же равные возможности при окончании школы?

  • #7 Мая 20.06.13, 07:51
     

    Надо в школе ввести - получение высшего образования ,как выйдут из школы с 2 дипломами ,и сразу работать .

  • #6 Срала Украине ! 20.06.13, 01:24
     

    Отсосу и ануслизингу учиться. И - бегом в Гейропу. )))

  • #5 вопросик 19.06.13, 20:30
     

    #4 ХТЗ, абсолютно согласен 4 года ЦПШ для современного украинца более, чем достаточно.

  • #4 ХТЗ 19.06.13, 17:18
     

    Моё мнение, что это было пора делать и гораздо раньше, потому что школьная система образования столь же жестока и бессмысленна, как и всё остальное совковое и совершенно себя изжила.

    Деньги, усилия и преподователей, и школьников тратятся на пустую трату времени. И всё это бюджетные деньги! Ещё правильнее было бы вообще сделать не 8 лет обязательной учёбы, а оставить только 4 года. Остальные пусть идут мести улицы, потому что огромное количество людей не хочет учиться.

  • #3 .... 19.06.13, 17:01
     

    что-то не то, все повалятна легкие предметы, на математику пойдут 5 человек и 1000 и что это будет?

  • #2 мачо 19.06.13, 16:21
     

    Бредятина! Как может учить маркетингу учитель который перебивается от зарплаты к зарплате!???

  • #1 Iwans 19.06.13, 15:28
     

    И "непопулярные" учителя так легко отдадут свои часы? Не верится

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters