Нововведения для абитуриентов. Выпускники Харьковщины готовятся к ВНО

Абитуриенты Харькова и области неохотно регистрируются на тесты. За первые две недели кампании заявления подали всего 300 выпускников, при ожидаемых 17 тысячах. В региональном Центре оценивания качества знаний ожидают наплыв желающих к концу февраля. Но некоторым абитуриентам возвращают регистрационные заявки уже сейчас

Просмотр видео

Марина Толбатова в этом году заканчивает школу. На тестах планирует сдавать украинский язык и литературу, английский и историю Украины. Девушка одной из первых зарегистрировалась на внешнее независимое оценивание знаний - через Интернет.

Марина Толбатова
выпускница
Отправляете в конверте копию паспорта, справку со школы, что вы учитесь в этой школе и заявку, потом, в ответ приходит Информационная бюллетень - когда какое ВНО. Потом приходит сертификат, там личный пин-код, и тогда уже будет какой-то свой кабинет

В Харьковской области пока зарегистрировались порядка 300 человек, говорят в региональном Центре оценки качества образования. Больше десятка заявлений пришлось вернуть из-за допущенных ошибок. Хотя сами абитуриенты признаются, программа буквально пошагово объясняет, как заполнить документ.

Александр Сидоренко
директор Харьковского регионального Центра оценки качества образования
В паспорті прізвище - одна транскрипція записана, а абітурієнт написав по-іншому. У паспорті - з мяким знаком, а він написав через апостроф. Найпоширеніші помилки – Євгенівна чи Євгеніївна
Марина Толбатова
выпускница
И с живым человеком понятнее, потому что у него в любой момент можно спросить, уточнить, но и с онлайн-системой было просто. Потому что, буквально под каждым полем, которое нужно заполнить, все четко стоит

Если в прошлом году самые популярные предметы – украинский язык и литературу, математику и историю Украины сдавали за два дня, потому что одновременно усадить всех желающих было тяжело. В этом году два дня выделяют только на тесты по украинскому языку и литературе. Свою готовность к тестам можно проверить предварительно - все задания за шесть лет действия ВНО собраны на официальном сайте. Кроме того, в Центре оценки качества образования сообщили, что, несмотря на маленькую активность среди выпускников, уже понятно, сколько абитуриентов будут проходить тестирование.

Роман Шаповал
директор Департамента науки и образования ХОГА
Така ситуація – вона стандартна, і, починаючи з кінця січня - початку березня, вона набирає оберти
Александр Сидоренко
директор Харьковского регионального Центра оценки качества образования
Є певний процент, скільки випускників всього вступають до ВУЗу, скільки проходять тестування, скільки проходять тестування випускників минулих років. В результаті цих прорахунків ми виходимо на цифру 17 200

Регистрация на внешнее независимое оценивание продлится до 5 марта. Пробное тестирование пройдет в две последние субботы первого месяца весны.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Выпускники Харьковщины готовятся к ВНО
 
 
20 января 2014 г, 15:29
Елена Захаренкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 монах 20.01.14, 21:16
     

    А где потом найти работу по специальности и не за гроши?

  • #1 Беда 20.01.14, 16:01
     

    Учиться на «бюджете». Советы выпускникам и их родителям.

    Вы хотите, чтобы ваш ребенок получил высшее образование с минимальными затратами? Если да, то эта статья для вас. И так, что для этого нужно:

    Определиться с выбором профессии, подготовиться к сдаче ВНО, правильно выбрать ВУЗ.

    Счастлив тот, кто точно знает, кем хочет стать, таких детей единицы, поэтому надо серьёзно задуматься над выбором профессии – посоветуйтесь с учителями, сами реально оцените способности и возможности своего ребёнка. Найдите в интернете тесты по профориентации, попробуйте решить задание ВНО по разным предметам.

    Есть такой сайт, vstup.info, c которым вам надо будет серьёзно поработать. Этот сайт обобщает всю информация о ВУЗах и абитуриентах с 2008 года. Вы выбираете направление (ОКР "бакалавр": пошук за галузями знань:), жмете на мышь и перед вами полный набор ВУЗов по всей Украине. Не сомневаюсь, что вас заинтересуют именно Харьковские университеты, дневная форма обучения. В один клик выбирайте интересующую специальность, смотрите, какие тесты необходимы для поступления. Обратите внимание, сколько бюджетных мест, они в графе «Д», а теперь нажимаем на слово «конкурс», - перед вами рейтинговый список зачисленных абитуриентов. Легко разобраться, с каким результатом можно поступить на «бюджет».

    Теперь, когда вы определились, чего хотите, выбирайте тесты, которые будете сдавать. Обязательный украинский язык - и чем лучше вы подготовитесь, тем выше ваши шансы. Учителя «мовники» обычно добрейшие и милые женщины, сами готовят своих учеников к ВНО, но и вы не ленитесь, зачастую на тестах наиболее сложными вопросами становятся вопросы по литературе, которую дети читать не любят. «Мова» - 25% вашего успеха! И ещё 25% успеха – средний балл аттестата, - не поленитесь вникнуть, какие оценки ожидают вас в конце года, ведь «десятка» по труду и физкультуре может подтянуть ваш средний балл. «Десятибалльный» аттестат это + 180 в вашу копилку.

    Ещё 50% успеха – три предмета, которые вы выбрали. Если вы вплотную поработаете с сайтом vstup.info, поймете, что гораздо легче поступается тем, кто сдавал химию, биологию, физику. Конкурс выше там, где история, география и иностранный. Определяйтесь и готовьтесь! В школе всех дружно зарегистрируют на ВНО, с этим проблем не будет, возможно даже организованно вывезут на пункты сдачи тестов. Ваши учителя должны знать, что вы собираетесь сдавать, и зачастую можно получить поблажку по своему непрофильному предмету – см. средний балл аттестата. А те предметы, которые вы выбрали, требуют усиленной подготовки. Не отказывайтесь от участия в конкурсах и олимпиадах - это также поможет в подготовке к ВНО.

    Школу закончили, аттестат , сертификат ВНО, медицинская справка на руках – поступаем! Конечно, подавать заявление в электронном виде скучно и быстро, гораздо интереснее с кучей ксерокопий съездить несколько раз в Харьков, постоять в очередях в приёмных комиссиях и получить приличную дозу адреналина. Если вы не любите экстрим, понимаете, что сэкономленные деньги - заработанные деньги, включайте мозг и опять заходите на наш любимый сайт, vstup.info. В левом углу светится «Електронна заява на вступ до ВНЗ України», смело жмите «подати заяву».

    Далее все проще пареной репы, читайте приветствие министра, нажимайте «регистрация».

    Перед вами «анкета вступника», придумайте простенький логин, заполните адрес своей электронной почты, номер сертификата, пин-код к нему, год выдачи сертификата, серия и номер аттестата и его средний балл, подтвердите свое согласие и введите код с картинки. Далее вам потребуется ввести дату выдачи медицинской справки и номера телефонов, желательно абитуриента и кого-то из родителей. Смышлёные дети легко справляются с этим. Ваш электронный кабинет работает: выбирайте ВУЗ, подавайте заявления, не забывайте указывать, что нуждаетесь в общежитии. Затраты времени на всё это от 15 до 30 минут. В течение суток вас внесут в рейтинговый список, в ВУЗе распечатают ваше заявление, скажут, молодец и будут ждать вас с оригиналом, потому, что в отличии от тех бестолковых стоящих в очереди, вы не доставили им никаких хлопот. Одно предостережение – не спешите подавать заявление в первые дни – сайт может быть перегружен, а вот через недельку всё пройдёт как по маслу. Распределите для себя ВУЗы так: 1 - мечта – куда хочется больше всего, возможно, что шансы невелики, 2 - не очень хочется, но большая вероятность поступления, 3 – если не выйдет с бюджетом, недорогой контракт. Обычно те, кто сдают документы в электронном виде, максимально используют все возможности - 15 из 15-ти.

    Закончился срок подачи документов, всё это время, вы наблюдали за своим положением в рейтингах. И если вы 150-тый и даже 200-ый на 30 бюджетных мест, вероятность поступления очень велика, ведь подавший 10 заявлений будет учиться лишь на одном месте. Начинается первая «волна» зачисления на бюджет, на сайте голубым цветом выделены те, кому предлагают сдать оригиналы документов – они должны определиться в течение 3-х дней. На четвертый день, все несдавшие оригиналы перемещаются вниз рейтинга, а их места занимают абитуриенты с меньшей суммой баллов . Три дня на раздумья и начинается самое интересное – третья «волна». Прекрасно если ваша фамилия попала под голубую закраску и вы сдаёте оригинал, но если нет – спокойствие, только спокойствие. Не спешите оформлять контракт, хотя вас будут приглашать и названивать - до конца августа успеете.

    Кроме vstup.info есть ещё сайты для абитуриентов, в 2013 году очень помог сайт abit-poisk.org.ua. Сайт повторяет vstup.info, но кроме этого систематизирует информацию обо всех абитуриентах. Именно там можно увидеть своё реальное положение, так как те, кто выше вас в рейтинге возможно уже определились и сдали оригиналы в другой ВУЗ. Вы видите в течение дня , что окрашенные голубым не спешат подавать оригиналы – пора самим звонить и ехать туда где у вас наилучшая позиция. Даже когда шансы ничтожны, сдайте оригинал, а вдруг кто-то выше вас в рейтинге передумает и заберёт документы.

    Если вы не пустили ситуацию на самотёк, реально оценили свои силы, правильно выбрали ВУЗ, ваш ребёнок будет учиться в ВУЗе, да ещё и получать стипендию.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters