СМИ: В украинских школах будет меньше украинского языка и истории

В Минобразования разработали новый учебный план для 5-9 классов. Из расписания старшеклассников, в частности, должна вообще исчезнуть история Украины как отдельный предмет

Как сообщает «Зеркало недели», в новом учебном плане сокращено количество уроков украинского языка. Теперь их будет всего по два в неделю. В седьмом, восьмом и девятых классах количество часов на изучение украинской литературы также уменьшается.

По замыслу руководства Минобразования, вместо истории Украины появится новый, интегрированный курс — история, в котором будет объединена всемирная история и история Украины.

Вместе с тем, провозгласив интеграцию нескольких курсов истории, МОН параллельно планирует сократить количество уроков, отведенных на изучение этого предмета. В пятом классе теперь будет один урок в неделю вместо двух (убрали приблизительно 34 урока за год). В восьмом и девятом классах курс сократили на 0,5 часа в неделю (за год это приблизительно 17 уроков).

«Абсолютная ложь! Скрещивать предметы никто не будет, — заявил «Сегодня» министр образования Дмитрий Табачник. — Дело в том, что в стандарте записано: гуманитарная составляющая достигается преподаванием следующих предметов — и идет перечисление. Это норма стандарта, где через запятую записаны «История Украины», «Всеобщая история» и т. д. Но если в разделе «Естественные науки» записано «Биология» и «География», «Физика» и «Химия», это не значит, что биологию с географией и физику с химией кто-то будет скрещивать!»

Как оказалось, Минобразования пока вообще не имеет отношения к проекту записки. «Это проект, который разрабатывается группой ученых Национальной академии педагогических наук и который потом, после окончания его подготовки, будет передан в министерство и выставлен для обсуждения», — объясняет Табачник.

В то же время, по словам министра образования, подобные предложения действительно будут рассматриваться: «Не помню конкретные цифры, но сокращения возможны, среди прочего они могут коснуться украинского языка и истории. Делается это по двум причинам. Во-первых, чтобы 1 урок в неделю сэкономить для более углубленного изучения информатики. Вторая причина — это планы введения уроков второго иностранного языка. В Европе, куда так хотят наши доброхоты, 85% школьников учат два иностранных языка. Для информатики и второго иностранного языка нужны дополнительные часы, но добавить 9—10 уроков в неделю не позволяют физиологические нормы. Поэтому на определенные сокращения министерство, возможно, пойдет».

 
20 февраля 2012 г, 09:32
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #40 Саша-13 12.03.12, 20:08
     

    "Дрон 21.02.12, 19:36

    У всьому світі розуміють, що рідна мова - головна умова державності та об'єднання народу, невід'ємна частина культурної спадщини нації. Приклади багатомовності в деяких країнах не дуже вдалі - в Бельгії та Канаді носії різних мов мають ворожнечі стосунки, в Бельгії навіть до відкритих сутичок доходить. Тільки швейцарці не переймаються цією проблемою, здебільшого тому, що володіння 2-3 європейскими мовами там норма."

    Згоден!!! Заборонити кляту москальську мову!!! А хто буде розмовляти нею у громадських мiсцях кудати за грати!!!

    # #37 Патрыот 21.02.12, 09:11

    правильно, палач Сталин, уничтоживший миллионы в лагерях и друживший с таким же отморозком Гитлером - будет твоим героем

    Если коммунисты были врагами украинского народа и поработили Украину, то вполне резонно считать что Гитлер наш освободитель. Как говорится "Враг моего врага-мой друг"...

  • #39 Дрон 21.02.12, 19:36
     

    У всьому світі розуміють, що рідна мова - головна умова державності та об'єднання народу, невід'ємна частина культурної спадщини нації. Приклади багатомовності в деяких країнах не дуже вдалі - в Бельгії та Канаді носії різних мов мають ворожнечі стосунки, в Бельгії навіть до відкритих сутичок доходить. Тільки швейцарці не переймаються цією проблемою, здебільшого тому, що володіння 2-3 європейскими мовами там норма.

    И еще. Многие болгарские, чешские, польские, словацкие и т.д. слова могут показаться смешными или нелепыми кому угодно, кроме жителей этих стран. А знаете, почему? Ни в одной стане мира никому и в голову не придет сравнивать слова своего государственного языка с языком чужой страны.

  • #38 Школьник 21.02.12, 18:42
     

    Ура , наконец пропадет этот маразм

  • #37 Патрыот 21.02.12, 09:11
     

    #36 SEA WOLF

    правильно, палач Сталин, уничтоживший миллионы в лагерях и друживший с таким же отморозком Гитлером - будет твоим героем

  • #36 SEA WOLF 20.02.12, 21:43
     

    Нам ненужна история, где палачи становятся героями!

    Бандеровцы, позор вам!

  • #35 Параграф 78 20.02.12, 20:42
     

    Нет истории, нет будущего.

  • #34 Хохлостан 20.02.12, 17:45
     

    Что-то я сомневаюсь. Это только проект учебника и его хрен утвердят. Ведь известно: хохломова - самая напевная, сало - самое вкусное, хохляцкое гавно - самое ароматное. )))

  • #33 деёшь независимость от бандер 20.02.12, 15:31
     

    это наша страна, не хрен им тут указывать!

    украинский нормальный язык, как и польский и беларусский, но если большинство здесь всегда разговаривало на русском - не надо нам навязывать украинский и героев из схронов

  • #32 Красный атом 20.02.12, 14:58
     

    Любую бюрократическую инициативу на местах можно довести до абсурда. Судя по замыслу учённых речь идёт о достижение оптимального баланса в программах общеобразовательных школ. При чём здесь Табачник ?

  • #31 Si 20.02.12, 14:10
     

    И правильно. Толку от большого количества уроков кугутского языка?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters