При реконструкции обрушившегося здания на проспекте Правды решили не отказываться от надстройки

В здании на проспекте Правды, где весной обрушилась стена, все-таки будет надстройка - в два этажа. Специалисты пришли к выводу - причиной ЧП стали ошибки прошлых лет. Мол, в пятидесятых, когда строили здание, балки, которые входят в несущую стену, клали, не заливая бетоном. Более того, прочность кирпича, из которого сделано здание, в три с половиной раза ниже необходимой

Но есть в случившемся и вина современников - застройщики не сделали необходимых испытаний всех строительных материалов - за это их уже оштрафовали на 110 тысяч гривен. Как объяснил сегодня начальник инспекции ГАСК Александр Мальцев, понять, выдержит ли здание дополнительную нагрузку, визуально нельзя, и лабораторные исследования - необходимость. Но зачастую застройщики экспертизу не делают - для такого здания она обойдется примерно в полтора миллиона гривен и будет длиться не менее полугода.

Теперь же строители укрепили старое здание изнутри, и специалисты пришли к выводу, что строить дополнительные этажи уже можно. Проект надстройки застройщики должны передать в ГАСК в августе.

Александр Мальцев
начальник областной инспекции ГАСК
Сегодня внизу, начиная от фундамента, взято в металлические обоймы, забетонировано бетоном, то есть эта технология проверялась у нас, все с журналами контроля ежедневно. Чтобы это было сделано так, как положено. Снизу уже идет совершенно другой конструктив. Я почему говорю - можно было новое, можно было разрушить, колонны сделать и все на этом закончить. Они сделали по-другому, взяли это все в обоймы по чертежам, согласованным с нами, и выстроили

Напомним, рано утром 16 марта обрушилась стена здания, в котором шла реконструкция. По проекту, предполагалось надстроить несколько этажей.

 
20 июля 2010 г, 14:40
Виктория Лукашова 
 
 

Материалы по теме «Обвал здания на пр.Правды»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Петя 21.07.10, 10:48
     

    Ой трындят застройщики! Там вся эта фирма-застройщик - на самом деле шарашкина контора. У них там через дорогу (через пр.Правды, почти напротив стройки) есть дворик, применяемый ими в технологических целях (стоянки транспорта, склады, и т.п.). Так в мае месяце даже кран на базе ЗиЛа упал, проломил забор, кирпичи попадали на припаркованную там во дворе легковушку.

    Кто хочет убедиться - там сейчас видна явно накоро сделанная кирпичная кладка в стене забора слева от внутренних ворот внутри дворика со въездом слева от магазина Step. (Магазин четко напротив Якитории.)

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters