Школьники будут изучать биографию Януковича

О новом учебнике по истории для старшеклассников говорят: события оценивают по классической советской схеме

Как пишет «Газета по-українськи», «новый учебник по истории Украины для 11-классников меньше предыдущего на 100 страниц. Есть биография Виктора Януковича. Переписать учебник требовал министр образования Дмитрий Табачник».

Издание также обращает внимание на изменение некоторых разделов в учебнике. «В старой «Истории» первый раздел назывался «Украина во время Второй мировой войны», в новой - «Великая Отечественная война». Раньше Организация украинских националистов была описана тремя абзацами, теперь - одним предложением: «Борьбу против сталинского тоталитаризма в крае возглавила Организация украинских националистов (ОУН), которая насчитывала около 20 тысяч». Гибель Романа Шухевича и Степана Бандеры в обеих книжках не описана», - отмечает газета.

В новом учебнике нет упоминаний о Карпатской Украине, с провозглашения которой фактически для украинцев началась Вторая мировая война, говорит доктор исторических наук Владимир Сергийчук. «Не в сентябре, как для поляков, а уже в марте 1939 года, когда венгры осуществили агрессию против только что провозглашенного Украинского государства на Закарпатье. Это для закарпатцев борьба против Венгрии была отечественной войной. Они защищали свою родину. А УССР была советским государством, а не независимой. О победе в войне авторы говорят устами русского писателя Константина Федина, а украинцам наклеивают ярлык коллаборационистов», - утверждает ученый.

Оранжевой революции в предыдущей «Истории Украины» был отведен раздел, в новой - два абзаца. «Оппозиция прибегла к протестным акциям... полностью парализовала работу центральных органов власти...», - цитирует газета новый учебник.

«Речь идет о частичном возвращении к предыдущим схемам. Думаю, это непосредственно связано с ролью Табачника, его трактовками Второй мировой войны, негативными высказывание об ОУН и УПА. Он употребляет при оценке событий классическую советскую историографическую схему», - говорит политолог Алексей Гарань.

 
20 сентября 2011 г, 12:45
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #37 qtqmubl 05.11.11, 17:47
     

    jpMnT5 jdlotinpmxyv

  • #36 ибрагим 21.09.11, 17:20
     

    Совок в худшем его варианте.

  • #35 ьюмр 21.09.11, 08:30
     

    как же не написать про пахана всея донбаса.как он сидел и ...!

  • #34 Политбюро СССР 21.09.11, 02:51
     

    спасибо жителям донбасса за биографию п.....са!

  • #33 1:) 20.09.11, 21:58
     

    ++Кот 20, лихо подметил!! так держать!! о этой статье ничего говорить ненадо, достаточно только посмотреть на фото), это бы фото в учебник по истории включить), чтобы на уроках истории было веселее...

  • #32 ++ 20.09.11, 21:18
     

    Странно, всегда была Великая Отечественная в рамках Второй мировой. Сейчас - просто вторая мировая. А что бендеры с венграми воевали - брехня! Пьяные драки из-за девок были, эт точно. Так что Серичук пусть не серет. Скоро он нам докажет, что и Победа наступила со взятием Говерлы, а Берлин - так, за пивом сходили. Не понравилось - сбегали в Прагу за чешским. Вот тут так упились, что пьянку обозвали праздником. НЕ ШУЧУ!!! Скоро так и будет.

  • #31 один дома. 20.09.11, 21:17
     

    так деткам и впаривают, чтобы каждый стремился как минимум к двум ходкам.

  • #30 ++Кот 20 20.09.11, 21:12
     

    А вот о судимостях ничего сказано не будет..

  • #29 Вниматочный 20.09.11, 20:33
     

    а кто-нибудь обратил внимание на то, как под портретом овоща ленточка-флаг висит??))))

  • #28 131313 20.09.11, 19:41
     

    Изучать и брать с него пример!

    С начала несколько лет на зоне "попариться", потом - в президенты!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters