Земля под церковь, деньги на метро и новое название для площади. В горсовете прошло заседание очередной сессии

Депутаты рассмотрели 64 вопроса, среди которых - обеспечение горожан инсулинами, развитие телефонной связи в частном секторе и создание коммунального предприятия «Подземный город». Кроме того, депутаты затронули несколько исторических вопросов

Просмотр видео

Казначейство задолжало Харькову больше 200 миллионов гривен. Среди них - зарплаты работникам коммунальных предприятий, финансирование капитальных ремонтов и других нужд местных советов. Вместе с другими КП ждет обещанного финансирования и «Харьковметрострой». Деньги на строительство станции «Победа» на Алексеевке поступают из средств от продажи стадиона «Металлист». Из 400 миллионов гривен метро получило пока только 23. Сейчас рассматривается вопрос о втором транше.

Геннадий Кернес
городской голова
На сегодняшний день нами было уже перечислено через казначейство 26 с небольшим миллионов гривен, и сейчас мы оформляем документы на перечисление нескольких десятков миллионов гривен. Когда документы будут оформлены, эти деньги поступят метростроителям

А вот подземные переходы, в том числе - переходы метро и выходы со станций в город, перейдут на баланс новосозданного КП. Депутаты приняли решение создать коммунальное предприятие «Подземный город». Главная цель - контролировать торговлю и повышать экономическую эффективность коммунальных объектов под землей.

Геннадий Кернес
городской голова
КП «Подземный город» создается для того, чтобы отделить метрополитен от пешеходных выходов. Потому что все наши пешеходные выходы и переходы, все - я имею в виду не только метрополитена - должны быть на балансе одного предприятия. Они должны там обеспечить работу тех предпринимателей, которые там сейчас работают. Конечно, содержать и обслуживать его, потому что никто этим не занимается. Вы должны заходить и не боятся - в этот подземный переход - и проходить через улицу

Но наиболее остро на сессии обсуждались вопросы исторического прошлого Харькова. Так, площадь Розы Люксембург сменила свое название на то, которое носила почти два века назад - Павловская площадь, в честь купца Савелия Павлова, построившего в тридцатых годах в этом месте каменный магазин. А территорию за Зеркальной струей вернули православной церкви. Треть гектара по адресу Чернышевского, 17 депутаты большинством голосов сегодня отдали под строительство храма Святых Жен - Мироносиц, который стоял там с конца семнадцатого века вплоть до тридцатых годов двадцатого.

Игорь Поддубный
Депутат горсовета
Сейчас на этом месте стоит жилой дом, жильцы дома возмущаются. Да, хорошее дело построить храм, но это тоже наши люди
Геннадий Кернес
городской голова
Там будет построен храм, называется Жен-Мироносиц. И будет он построен максимум в течение двух лет. Никто долгостроя там делать не будет. И, ни в коей мере, там не стоит дом, где стоял храм. И вообще, это были раздевалки оперного театр открытого, если вы историю хорошо знаете. И мы знаем, как появилась Зеркальная струя, и как появился фонтан, и мы сегодня делаем реконструкцию площади вокруг оперного театра. Не мешайте нам возрождать величие Харькова

Кроме этого, депутаты решили, что теперь горсовет будет заниматься работой, которую раньше выполняли структуры Министерства по чрезвычайным ситуациям. А именно - гражданской защитой населения. Теперь в компетенции чиновников - организация ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а также радиационной, химической, биологической и медицинской защиты населения, а также инженерной защиты территорий.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В горсовете прошло заседание очередной сессии
 
 
20 ноября 2013 г, 19:17
Евгения Гокова 
 
 

Материалы по теме «Строительство храма Святых Жен-Мироносиц»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #23 быдло 22.11.13, 12:41
     

    #15 vw,

    > Евреи строят православный храм! Оборжаться!

    Евреи вон не так давно поставили памятник полуобнаженной (!) греческой богине (!) на площади перед (внимание!) православным МОНАСТЫРЕМ!

    Кернес - троль еще тот.

  • #22 хаха 21.11.13, 12:39
     

    oibibio,Толя, не забирай работу у ментов, пусть хоть что-то включат в мозгу .Хоть бы подставную тачку сделали для этого рукодельца.

  • #21 монах 21.11.13, 12:21
     

    Антисемитизм был есть и будет ибо начало ему было положено ещё самим апостолом Фомой в его апокрифическом Евангелии.Но ещё во времена Золотой Орды на Харьковщине жили хазары которые не были иудеями но исповедовали иудаизм и от их столицы Шауркань произошло название Харьков в переводе с хазарского Лебедин.А до 1917года здесь проходила граница оседлости для евреев.Кернес- часть системы власти и он такой какая и власть и другим быть не может.А власть у нас сами знаете какая.Но каждый народ достоин той власти которую имеет и никто ему не виноват.Но при этом Кернес объективно много делает для города а мог бы и как вся система власти просто добывать деньги и ничего не делать.В церкви считается что даже если батюшка плохой то его молитва всё равно силу имеет ибо благодать приходит через него но не от него.

  • #20 ТОЛЕРАНТНЫЙ КОСМОПОЛИТ 21.11.13, 11:53
     

    КОДЫ ОНО СДОХНЕТ-ЭТО ГПО ЧМОИДНОЕ-ЕГО КАНОНИЗИРУЮТ-ОНО БУДЕТ ТВОРИТЬ ЧУДЕСА И ИЗ ТОГО МИРА.И ВЫ ЖЕ БУДЕТЕ В ЦЕРКВЬЯХ ЕЩЕ ЕГО МОЩЕНУЮ РУКУ С РАТОПЫРЕНЫМИ ПАЛЬЦАМИ ЦАЛОВАТЬ И ПРОСИТЬ-"ПОМОГИ.ХЕПА,И ПОМИЛУЙ".ЭТО БУИТ-ДАЙТЕ ВРЕМЯ.

  • #19 Мистер Твистер 21.11.13, 11:38
     

    Гепа рулит!! Молодец. Если бы не он сидели бы сейчас без парка, дорог и света на улицах, как при Шумилкине. А на счет РАЗДЕРБАНА, так всю жизнь в любой стране, при любой власти дербанили, дербанят и будут дербанить. А вы не считайте не свои деньги и не завидуйте чужому счастью. Вам еще до Гепы дорости нужно..

  • #18 хаха 21.11.13, 11:25
     

    Эта ГЕппа опять увеличила в несколько раз стоимость аренды земли для предпринимателей.Когда уже нажрется,не знаю.

  • Hec 21.11.13, 11:13
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #16 пiдрахуй 21.11.13, 10:53
     

    а квасьневский привёз в украину кокса (много)

  • #15 vw 21.11.13, 08:49
     

    Евреи строят православный храм! Оборжаться!

  • Отжиг продолжается 21.11.13, 08:19
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters