Только 12% украинских старшеклассников хорошо знают математику

Исследование, проведенное среди учащихся 9 классов, показало, что только 12,2% школьников знают математику на высоком уровне. При этом на достаточном уровне математику знают 44% учащихся

По результатам ВНО по математике, в 2011 году при максимально возможном количестве тестовых баллов 51, средний балл участников тестирования составил 15,64. Большая часть участников набрали 10 баллов (таких десять тысяч человек). Основная же масса абитуриентов набрали от пяти до 20 баллов, пишет «Зеркало недели».

Исследование качества математического образования учеников 9 классов, проведенное Центром мониторинга столичного образования 2011 года, показало: на начальном уровне знают предмет 8,3% учащихся, среднем - 35,5, достаточном - 44, на высоком - 12,2%. Анализ диагностических контрольных работ, проведенный Управлением образования Донецкой области 2011-2012 учебного года, также не успокаивает: алгебру знают на высоком уровне 13% учеников, геометрию - 14%. На низком и среднем уровне (на «двойку» и «тройку» по пятибалльной шкале) алгебру знают 55% учащихся, геометрию - 56%. Сторонники и критики новой учебной программы единодушны в одном: при нынешнем количестве уроков математики (две алгебры и две геометрии в неделю), охватить большой объем материала нереально.

 
21 мая 2012 г, 09:54
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #13 котенок92 22.05.12, 22:51
     

    есть люди с техническим складом ума, а есть с гуманитарным.

    и если б не преподователь моего лицея, который с 6 научил меня до 10 за 2 года, то я б так и осталась в рядах гуманитариев и занималась не своим делом.

    так что здесь большая доля ответственности лежит на преподователях, которые могут заинтерисовать, а могут и задолбать.

    а современную школоту в большинстве интерисуют ай-фоны, айподы, фотосессии, гулянки и т.д. нормальные дети в таком становятся белыми варонами

  • #12 Komissar 22.05.12, 15:51
     

    #11 jkmuf-2, в том то и дело. Раньше учились и поэтому трудозатраты учителя были меньше. Сейчас просто нет возможности разжевать и проверить знания в процессе обучения у каждого ученика. По материалу проводят контрольную, ставят 2 и начитывают следующий.

  • #11 jkmuf-2 22.05.12, 11:38
     

    #8 Komissar

    В наше время было в классах по 30 и более человек, но все-таки большинство учились, а сейчас "Изя" и#10 Dementia 21.05.12, 23:14

    абсолютно правы - дети просто не хотят учиться!Конечно, можно взять преподавателей, если есть возможность, но после окончания ВУЗа человеку все равно придется думать и РАБОТАТЬ САМОМУ! А к самостоятельности наши детки, к большому сожалению, не приучены! И 30 человек в классе не помеха тем, кто ХОЧЕТ УЧИТЬСЯ!

  • #10 Dementia 21.05.12, 23:14
     

    Когда я училась (больше десяти лет назад), в неделю было два урока алгебры и один - геометрии, в классе - 35 человек, но такой тупости, как сейчас, не наблюдалось. И с другими предметами ситуация не лучше. О грамотности я вообще молчу.

  • #9 user 21.05.12, 18:29
     

    #7 Che Guevara, никогда не платил за допзанятия, но в аттестате почти все пятерки (кроме русского и украинского). И мой пост касался только того, что политику сюда приплетать может только потерянная для социума марионетка, как, например, во втором посте

  • #8 Komissar 21.05.12, 16:49
     

    #6 Изя, ни разу не слышал что бы кто то из школьников, измерял авторитет учителя - деньгами. Пренебрежительное отношение, скорее от безнаказанности. Учитель не может применить физическую силу, а дисциплинарные наказания - раздолбаям до лампочки.

    Большую роль играет манера преподавания. Один учитель может интересно и необычно преподать материал, другой будет монотонно начитывать учебник. Но всё же 30 человек в классе - очень много. Нужно как минимум в 2 раза меньше.

  • #7 Che Guevara 21.05.12, 15:02
     

    #3 user, Дети деградируют, поскольку предоставлены сами себе! А молодым родителям, зачастую, ребенок нужен для престижа, а воспитанием занимается нянька, которой глубоко безразличен ребенок!

    Чтобы дети правильно были воспитаны, их воспитывать нужно, а не рожать, и бросать на произвол судьбы! - а молодые мамаши, чтобы ребенок не доставал её, - видите ли, он кричит, и мешает ей с подружкой, обсуждать последние светские новости, включают телевизор со всякой чепухой, - эротика, насилие, убийство, мыльные оперы, о красивой жизни, поскольку по украинским каналам, других вещей, попросту не показывают! - И откуда дети, буду подчёркивать правильное воспитание?!

    От того, что увеличилось количество уроков, пассивное отношение учителя к ученику, некоем образом не изменилось! - Как и ранее после перестройки, - получали пятёрки те, кто посещал платные дополнительные занятия, у тех всё было отлично, будь ты трижды дураком, а тех, кто не платил, учился своим трудом, либо же унижали, что мол родители не в состоянии оплатить дополнительное занятие, - со стороны учеников, либо же специально ставились заниженные оценки, - со стороны учителя!

    #4 Изя, В этом то, и есть ошибка, нынешних учителей и преподавателей! Слишком уж, гуманно, стали относится к таким вопросам, вместо того, чтобы некорректно ведущему себя ученику, либо же студенту, отвесить оплеуху, на это закрываются глаза, - либо же, по причине боязни последствий, от состоятельных родителей, того разгильдяя, который ведет себя не подобающим образом!

    Поэтому, если люди, не изменят отношение, к воспитанию, обучению детей, отношение к учителям, по принципу: "учитель должен быть по призванию, а не по принуждению"(а когда родители сами содействуют данному вымогательству, вместо того, чтобы ребенку сказать, - будешь дежурить по классу, и сам мыть полы, родители дают ему деньги, чтобы сдать уборщице...), тогда возможно, дети, и само государство в последствии, будет процветать, а если нет, - просто почесать языком, найдётся достаточное количество людей, - ситуация нисколько не изменится, а вопреки, ещё больше ухудшится!

  • #6 Изя 21.05.12, 12:00
     

    #5 Я,

    Это заслуга родителей, которые нанимают репетиторов. Не путай.

    А в школе один учитель на 30 учеников, который получает мало денег и потому имеет крайне слабый авторитет среди школьников ("ведь он же лох раз так мало зарабатывает"). И ты ждешь что этот человек будет своей харизмой "давить" местные "атворитеты" класса, и заставлять класс учиться? Да щаз! Те преподы у кого хватало харизмы давно ушли на другую работу и зарабатывают. Но к школе это не имеет никакого отношения.

  • #5 Я 21.05.12, 11:40
     

    Мой сын знает математику очень хорошо, но это не заслуга школьных учителей, а репетиторов.

  • #4 Изя 21.05.12, 11:22
     

    У меня знакомые работающие преподавателями. Они уже несколько лет в ужасе от отношения учеников к учебе. Школьнички не хотят учиться, хотят бухать, трахаться, и "красиво жить". Так что результат закономерен.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters