С этого года медосмотры школьников будут проходить в больницах

Согласно постановлению Кабмина №568 от 5 августа 2015 г., отныне обязательные ежегодные профилактические осмотры учеников медработники не должны проводить в школах, как это было раньше

«В первые дни учебного года в школах, как и в предыдущие годы, проведут предварительный поверхностный осмотр учеников. А углубленные профилактические осмотры теперь, действительно, будут проводиться в учреждениях здравоохранения. Медосмотры будут проходить по графику - с октября по декабрь. В районные больницы учеников будем подвозить школьными автобусами, транспорта у нас достаточно», - рассказал заместитель директора Департамента науки и образования ХОГА Владимир Игнатьев.

По словам Владимира Игнатьева, по ходатайству отдела образования медицинские работники могут выехать на углубленный осмотр в учебное заведение, но только в случае, когда ученики проживают в отдаленной от учреждений здравоохранения местности.

Впрочем, директор Департамента здравоохранения ХОГА Александр Галацан отмечает, что бригады медиков, которые работают в учреждениях здравоохранения III уровня, имеют право проводить осмотры за пределами больницы.

«Это не является нарушением законодательства о необходимости проведения медосмотров в лицензированных учреждениях, - объясняет Александр Галацан. - Нам не хотелось бы терять наработанную практику медосмотров в школах, которую, кстати, начали в Харьковской области, а затем переняли в других регионах. К началу учебного года мы попробуем договориться с Министерством здравоохранения по этому вопросу».

По данным пресс-службы ХОГА, в школах Харьковской области обучается около 230 тысяч учеников. Профилактический медосмотр будут проходить все, кроме первоклассников, которых врачи осматривают перед поступлением в школу.

 
21 августа 2015 г, 11:53
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 Марина2015
    12.09.15, 23:31
     

    Это очень не удобно и не рационально, врачи в поликлиниках не успевают обследовать людей с жалобами, а при таком наплыве о качестве можно будет забыть вообще. И интересно на кого ляжет ответственность на родителей, классного руководителя или еще на кого...?

  • #3 Крис
    21.08.15, 16:53
     

    В больницах??? Вот прям в неотложке? 22-й на Новых Домах - гастроэнтеролог, а в 30-ке на Гуданова - ЛОР?

  • #2 Толик
    21.08.15, 13:46
     

    В больнице медосмотр дороже и врачам удобней.

  • #1 русланчик
    21.08.15, 13:30
     

    А толк будет от этих поездок? Только столпотворения в поликлинниках создавать, итак там не продохнешь в сентябре.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters