В Украине предлагают проводить олимпиады по языкам нацменьшинств

Совет руководителей образовательных программ общественных объединений нацменьшинств обратился в Минобразования с просьбой начать проведение на госуровне всеукраинских олимпиад по языкам нацменьшинств Украины

На заседании члены Совета также поддержали предложение о необходимости издания учебников иврита, болгарского, гагаузского языков, которые ранее не издавались в стране, но стали победителями всеукраинского конкурса учебников.

Кроме того, передает Правительственный портал, на заседании представили новое пособие по истории для учащихся «Вместе на одной земле. История Украины многокультурная».

 
23 мая 2012 г, 14:00
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • Представник галицької секс-НАЦменшини 24.05.12, 05:06
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #6 navaron 23.05.12, 15:16
     

    Точно, по украинкому языку первым провести надо - он один из наименее востребованных.

  • #5 Пруль 23.05.12, 14:30
     

    Элейн сейна люменн оментиэльво

  • #4 Та да! 23.05.12, 14:29
     

    На Украине есть государственный язык, и, как ни странно, это не суржик — на котором говорит over 50% населения. Также странно, что государственный язык — украинский, на котором говорят не более 10-15%. Секрет прост: подавляющее большинство является просто двуязычным. Похож он в первую очередь на белорусский, польский и русский. Наиболее он распространён на западной Украине, откуда его популярность плавно падает по направлению к юго-востоку: по данным переписи, больше всего украиноязычных в Тернопольской области — около 97%, меньше всего — в Севастополе (3%). В столичном Киеве, как ни странно, на украинском говорит около 30% населения, что вызывает у свидомитов тупую боль. Однако данные переписи не следует воспринимать как инфу 100%. Статистика обманчива. Современным литературным и государственным языком, которому детей учат в школе, является полтавский диалект украинского языка, на котором творил Шевченко. Так называемая «львiвська ґвара» (во Львове) и наполовину немецко-венгерский пиджин, на котором говорят в Ивано-Франковске, не являются литературным украинским языком и вообще имеют с ним мало общего. Даже владея украинским языком лучше, чем русским, тяжело понять их мiсячну мову.

    Что же касается поганой москальской мовы, по закону о языках она имеет статус мовы межнационального общения, а соответственно, обязана изучаться в школах как иностранный язык. Но на деле русский язык на Украине далеко не бедствует — от положения в Белоруссии отличается только отсутствием упоминания в Конституции. В результате большинство телепередач в стране — двуязычные. В сферах же печатной прессы и Интернета русский доминирует безоговорочно.

    С развалом СССР укрская диаспора в Канаде оборзела и начала учить самих укров, как надо быть расово правильными украми. Видимо, ребята насмотрелись на франкоканадцев, говорящих на действительно исторически расово верном френче (в отличие от нынешних евролягушатников), и стало завидно. В первую очередь это коснулось хохлятского мунспика. С подачи той же диаспоры, поддержанной местными свидомитами, в мову всеми правдами и неправдами из иностранных языков импортируются калькированием все возможные понятия, лишь бы они не были похожими на ненавистный рюсский. Теперь «правильно» говорить: гелікоптер, а не вертоліт; наживо, а не прямий ефір; тысячи их! А разгадка одна — Харьковское правописание.

  • #3 Та да! 23.05.12, 14:25
     

    А гуцульский будет?

  • #2 Та да! 23.05.12, 14:25
     

    А украинский будет? Или галичанский?

  • #1 не нормально 23.05.12, 14:11
     

    и по каким же языкам хотят проводить олимпиады?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters