Ранившего сослуживца солдата признали виновным, но в тюрьму не посадили

Военный прокурор Дмитрий Шевченко рассказал, чем закончилась история солдата, который прошлым летом ранил из пулемета сослуживца. Парня признали виновным в нарушении правил обращения с оружием и осудили

Просмотр видео

ЧП в Башкировке произошло прошлым летом. После учений военнослужащие забыли разрядить пулемет. Когда снимали его с бронетранспортера, оружие стало стрелять.

Владимир Павленко
и.о. военного прокурора Харьковской области
В ходе снятия пулемета с бронетранспортера пулемет выстрелил, был произведен один выстрел, в результате чего солдату Агееву были причинены телесные повреждения

Девятнадцатилетнему Алексею Агееву пуля пробила обе ноги, раздробила несколько костей. Парень потерял много крови. Выжил лишь благодаря своевременной помощи медиков из санчасти. На больничной койке провел полгода. Но еще тогда говорил: в случившемся товарищей не винит.

Алексей Агеев
солдат срочной службы
Обиды ни на кого не держу, это так получилось, случайно, бывает

Виновным в случившемся признали сослуживца Алексея. Именно он должен был тогда разрядить пулемет. Суд решил, что парень нарушил правила обращения с оружием. Ему грозило трехлетнее тюремное заключение. Однако служители Фемиды посчитали, что это слишком жестокое наказание за чистую случайность, и в тюрьму парня не посадили.

Дмитрий Шевченко
военный прокурор Харьковского военного гарнизона
Він визнав провину, відшкодував витрати пов’язані з лікуванням потерпілого. Сам потерпілий не заперечував проти цього. Просто тут людський фактор, необережність

Из больницы Алексея Агеева выписали в начале февраля. В военном госпитале говорят: парень ушел без костылей - раздробленные кости удачно срослись. Пострадавший чувствует себя хорошо.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Ранившего сослуживца солдата признали виновным
 
 
24 февраля 2012 г, 14:48 (обновлено в 19:17)
Ольга Корастилева 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 Бобёр 25.02.12, 10:16
     

    Почему солдат отвечает за несчастный случай? Он что ответственное лицо?! Почему не командир как ответственное лицо не понёс никаких взысканий! Солдата ни кто не спрашивал хочет он в армию идти или не хочет, вызвали в военкомат и забрали! А офицер сам туда заявление писал типа просю взять меня в армию и зарплату офицеру со всеми привелегиями платят!!! А солдат горемыка как в тюрьме там сидит!!!

  • #4 Владимир Николаевич 24.02.12, 23:17
     

    отцы командиры как положено сидели и бухали пока солдатики крутили пулеметы

  • #3 лол 24.02.12, 18:49
     

    а шакалы в стороне остались

  • #2 Бывший воен. следователь 24.02.12, 16:01
     

    А ответственность командного состава за совершение халатности где? Или Устав за 12 лет поменялся? Куда смотрит военная прокуратура центрального региона?

  • #1 ;;; 24.02.12, 15:01
     

    А куда смотрели отцы - командиры? Их вины случайно нет?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters