Украинских школьников обяжут изучать два иностранных языка

Минобразования опубликовало Типовые учебные планы общеобразовательных учебных заведений с обучением на украинском языке, согласно которым в Украине вводятся новые стандарты среднего образования

Как следует из приказа №93 о разработке таких планов для общеобразовательных учебных заведений ІІ степени, вводить новые стандарты будут поэтапно, начав с 5 классов в 2013-2014 учебном году. Завершить переход на новые стандарты МОН намерен в 2017-2018 году, когда состоится переход на новые планы обучения 9 классов.

Как следует из пояснительной записки к трем типовым планам, разработанным Министерством, новый Госстандарт базового и полного среднего образования состоит из семи образовательных отраслей: «Язык и литература», «Математика», «Природоведение», «Обществоведение», «Искусство», «Технологии», «Основы здоровья и физическая культура». Одно из главных новшеств – введение с 5 класса изучения второго иностранного языка, причем одним из этих двух языков обязательно должен быть английский.

При этом количество часов, отведенных на изучение иностранного языка, в два раза превышает время, предназначенное для изучения украинского языка. Так, к примеру, МОН предлагает в 5-6 классах отводить на украинский язык 3-3,5 часа в неделю, на первый иностранный язык – тоже три, а на второй - два. В 9 классах на изучение родного языка предложено тратить два часа в неделю, а на иностранные в сумме пять.

 
24 февраля 2012 г, 17:36
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #13 Швайк 24.02.12, 23:18
     

    Они и так три знают: русский, дерьмову и матерный. )))

  • #12 Пепела 24.02.12, 22:08
     

    Инглиш в первую очередь!!!

  • #11 Dementia 24.02.12, 22:07
     

    Нынешние дети и один язык выучить не в состоянии.

  • #10 харьковский человек 24.02.12, 21:35
     

    сегодня пятница и я счастлива вместе с ребенком-не нужно делать уроки!!со мной родители почти не занимались-все делалось на продленке!программа какая то непонятная,очень много домашнего задания!министерство образования вообще не думает о родителях,которые должны все объяснять дома!а у учителей план, они гонят с сумасшедшей скоростью!в конечном итоге придем к тому,что дети толком ничего знать не будут!!!

  • #9 kiril 24.02.12, 20:51
     

    у моего занкомого в пятом классе решили ввести новый язык, китайский, в результате половина детей родители перевели в другие школы, а через 3 месяца китайский вооще отменили, т.к. училка уволилась и другой не нашли...и вот уже с ноября .....китайский есть, а уроков нет:)

    В русских школах русский, украинский, англ и все в норме, те, кто перевели детей из укр школ (а там русского факультативного как правило нет) в русские - довольны. Дети по старому изучают и нормально знают и русск и укр .....ну с анг .....не везде нормально, т.к. качественных учителей мало. Где училка англ грамотная, то дети знают, где нет - дополнительно или на курсы или репетитор. Кстати в укр школах с учителями иностранных языков таже каша.

    Сначала пусть учитедлей грамотных найдут, а то будет, как в монологе у петросяна: "Вы хорошо владеете языком? - Да. - Ну тогда будете клееть марки на конверты...."

  • #8 ссссссс 24.02.12, 20:17
     

    в итоге дети совершенно ничего знать не будут......может хватит издеваться над детьми?

  • #7 котенок92 24.02.12, 19:48
     

    а преподов квалифицированных где возьмут?

    в моей школе была одна такая. по своей программе учила. и что в итоге. кто хотел - занимался у других преподов на подкурсах. я анг нормально учила только в лицее и на 1 курсе универа.

    кому оно надо лучше отдельно занимайтесь - больше толку

  • #6 Копейкомобилист 24.02.12, 19:33
     

    Согласен с енотом.

  • #5 НЯМ=) 24.02.12, 19:09
     

    В конечном итоге не будут ни иностранного, ни украинского, ин русского знать!!

  • #4 Iwans 24.02.12, 19:01
     

    Готовим детей на экспорт

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters