В ПАСЕ проходят слушания о фальсификации эпидемии свиного гриппа

Сегодня в ПАСЕ проходят публичные слушания «Справляясь с пандемией H1N1: нужно ли больше прозрачности?», которые организованы комитетом по социальным вопросам, здоровья и семьи. Ранее комитет согласился, что нужно провести независимое расследование в отношении влияния фармацевтической промышленности на ВОЗ. Как известно, ранее немецкий эпидемиолог Волганг Водарг заявил, что эпидемия «свиного» гриппа была сфальсифицирована

Волганг Водарг - председатель подкомитета по вопросам здравоохранения, эпидемиолог. Он назвал пандемию гриппа А (H1N1) «одним из самых больших скандалов столетия». «Германия, Дания и другие страны закупили огромные объемы «Тамифлю», даже несмотря на то, что этот препарат не был протестирован надлежащим образом. Правительства заключили контракты с производителями вакцины на поставки наперед. Таким образом, производители вакцины гарантировали себе огромные прибыли без каких-либо финансовых рисков. Они только ждали, когда ВОЗ скажет «эпидемия» и активизировать контракты», - утверждает Водарг.

«Они вынудили растратить ресурсы для внедрения неэффективной стратегии вакцинации и подвергли миллионы здоровых людей риску недостаточно проверенной вакцины. Кампания 2005-2006 года «птичьего гриппа» с кампанией «свиного гриппа» выглядит таковой, что стала причиной ущерба, нанесенного не только некоторым вакцинированным пациентам и бюджетам, но также доверию и ответственности международных агентств здравоохранения. Члены Совета Европы должны запросить провести немедленное расследование, как на национальном, так и на европейском уровне», - говорится в заявлении Водарга.

В публичных слушаниях запланировано участие специального советника генерального директора по вопросам эпидемии гриппа Кеиджи Фукуды, представителя Европейской вакцинной промышленности Люка Хессела, пишет Дело. Предполагается, что о слушаниях будут проинформированы все 47 национальных парламентов стран - членов ЕС.

Сама же Всемирная организация здравоохранения отвергла обвинения в необоснованном нагнетании ситуации вокруг пандемии гриппа A (H1N1) в интересах фармацевтических компаний, передают Подробности. «Мир сталкивается с настоящей пандемией, и любые попытки объявить происходящее фальсификацией являются ошибочными и безответственными», - говорится в пресс-релизе международной организации. Относительно небольшое число умерших от нового гриппа (на сегодняшний день несколько более 14 тысяч человек во всем мире) не означает, что распространение вируса нельзя считать пандемией, добавил Хартл. «Пандемия не имеет ничего общего с тяжестью заболевания или числом смертей. Слово «пандемия» буквально означает глобальное распространение инфекции», - пояснил представитель ВОЗ.

 
26 января 2010 г, 10:52
Евгения Дашкевич 
 
 

Материалы по теме «Пандемия гриппа А(H1N1)»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters