Выпускникам вузов приходится платить за «липовое» трудоустройство, чтобы получить диплом

В харьковских вузах начались выпускные, и тысячи молодых специалистов опасаются пополнить ряды безработных. Хотя по бумагам работу нашли почти 90% выпускников. Студенты жалуются, что не могут получить диплом, пока не предоставят справку о трудоустройстве, но достать ее не так просто

Просмотр видео
выпускник вуза
Об этом нам сказал наш заведующий отделением. Просто собрал весь наш пятый курс и объяснил ситуацию, что без справки о трудоустройстве нам никто не выдаст диплом

Со дня на день они станут дипломированными специалистами. Конечно, если «корочки» удастся получить на руки. Поэтому и прячут лица под капюшонами - вдруг в вузе увидят, что жалуются, и не дадут заветный документ?

выпускник вуза
На нашей специальности не предложили ни одной вакансии. Они сказали, по сути, что это наши проблемы, то, что, хоть и есть госзаказ на количество специалистов, которых они должны выпустить, но вакансий нет и «дальше думайте, куда трудоустраиваться – сами»

На то, что вуз их трудоустроит, харьковские студенты не надеются уже давно. Работу ищут сами. Но «зеленого» пятикурсника без опыта, мало кто возьмет сразу на ставку. Да еще и чтобы справку выписать официальную. К тому же, многие выпускники не думают оставаться в Харькове - собираются или покорять столицу, или возвращаться в родные города. Вот и получается замкнутый круг.

выпускник вуза
Для того, чтобы в моем городе найти работу и, тем более, по специальности, я, естественно, должен показать свой диплом

Пожаловаться журналистам, пусть даже не показывая лицо, согласились всего двое выпускников. Но харьковские форумы кишат сообщениями. Текст один: «Помогите найти справку». А предприимчивые интернет-пользователи уже делают на этом бизнес.

разговор по телефону
- У нас требуют справки, и мне сказали, что вы такое делаете.
- На e-mail напишите, что вы хоте. Фамилия, имя, отчество - в свободной форме.
- А это государственное будет учреждение?
- Какое хотите

В вузах уверяют: подтверждение трудоустройства – это требование Министерства образования. Но для улучшения показателей выдачу диплома не задерживают, заверили в ХПИ и Университете городского хозяйства. Говорят, что с трудоустройством выпускников технических специальностей проблем нет: десятки предприятий предлагают вакансии, и у молодых специалистов есть выбор.

Ирина Гусь
директор Центра трудоустройства университета городского хозяйства
Берем, едем на предприятие, экскурсию проводит работодатель, смотрят место работы, чем будет заниматься, понимаете? Все, уже другими глазами студент смотрит на этот процесс, потому что, может быть, действительно существует такая тенденция в обществе, что «заставляют, должны принести, все это формально». Не все формально
Леонид Товажнянский
ректор НТУ «ХПИ»
В законе такого нет, чтоб в обязательном порядке требовать, но все-таки государство тратит бюджетные деньги. Мы этим занимаемся на четвертом курсе, заранее, и мы уже подходим к выдаче диплома – у нас никаких проблем. Мы 96% распределяем, и никакой справки не надо нести, он получает путевку

В то, что выпускника могут оставить без диплома, сомневаются и чиновники. Подозревают, что студенты чего-то не договаривают. Возможно, просто не хотят идти на предложенную вакансию. Но, если такая ситуация и возникает, советуют сразу обращаться в обладминистрацию.

Евгений Савин
вице-губернатор по вопросам образования
Как могут не дать дипломы государственного образца, пройдя определенную процедуру сдачи экзаменов, защит. Это нонсенс!

В Минобразования предупредили: за достоверность отчетов о трудоустройстве молодых специалистов отвечают руководители вузов. Из-за липовых справок не могут ни госзаказ пересмотреть, ни занятость населения посчитать объективно.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Харьковские студенты не могут получить дипломы
 
 
26 июня 2013 г, 14:52
Евгения Дашкевич, Лидия Калинина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #15 ГУЦОЛ ЕКАТЕРИНА 17.07.13, 16:48
     

    Леонид Товажнянский ВРЕТ!!!

    Я училась в одесском ВУЗе, сама ОДЕССИТКА. То что нам предложил ректор на собрании - это около 5 мест для распределения на 40 человек минимум. И те черти где за городом. Я не могу каждый день кататься на на 3 видах транспорта чтоб добраться до работы за городом и домой на тех же 3-х. У меня зарплаты не хватит на это. Особенно учитывая зарплаты педагогов (около 1200 грн), коим я являюсь по специальности.

    Никаких 96% распределенных бюджетников не существует. Это полная чушь! Если они распределяют 5% - это максимум.

    Мне не дают диплом в руки пока я не принесу справку с работы, КОТОРУЮ САМА НАШЛА. В справке должно быть указанно, что работодатель просит ВУЗ меня направить к нему на работу. В итоге они выкидывают эту бумажку и все выглядит так, якобы это ВУЗ нашел мне работу и направил туда!

    Они даже образец этого документа дать не могут всем одинаковый. Я приношу с работы один вид в отдел кадров, они мне его бракуют хотя этот "Запит" полчаса назад заверил проректор и никаких претензий не высказал.

    В вузах полный бардак творится! Они говорят, что я обязана найти себе работу и отработать три года за бюджет, но без диплома меня никто не берет на работу. Круговая порука! Они даже не хотят мне Диплом давать чтоб я копию сделала и у нотариуса заверила. Говорят, что сами мне копию заверят.

    Из-за этой всей ереси я не могу ни на работу устроиться, ни во второй ВУЗ поступить!

  • #14 котенок92 28.06.13, 20:54
     

    заканчивайте 5-й курс по контракту. забрали диплом и на все 4 стороны

  • #13 ZiX 27.06.13, 14:23
     

    типичная ситуация уже много много лет!

    новость, типа " в дома воду отключили"......

    эти спавки нужны статистике, что 90% трудоустроены и что ВУЗ на первых позициях в рейтинге! ВСЕ!

  • #12 Dementia 27.06.13, 05:18
     

    А журналисты "Объектива", видать, в переходе дипломы купили, раз им эта новость в диковинку. Тогда понятно, откуда такая "граматназдь".

  • #11 япротив 26.06.13, 20:49
     

    Ну какой ректор скажет-Да,вы знаете ,у нас в вузе так. я это подтверждаю.Когда нибудь вор признавался,что он ворует,То-то.

  • #10 Вова куркин прям дебилизм какой-то.я заканчивал еще в 1988-в помине такой лабуды не было. 26.06.13, 20:47
     

    вот так-то.

  • #9 Zloy13 26.06.13, 19:31
     

    Говорят, по этим справкам очень любит КРУ наезжать на вузы, мол разбазаривание бюджетных средств. Вот и круг получается: кру и министерство нагинает вузы, а они выпускников. (((

  • #8 инакомыслящий 26.06.13, 18:57
     

    такая практика существует десятилетия, очнулись

  • #7 да 26.06.13, 18:12
     

    да, заставляют такие справки требовать со студентов

    и это тянется еще с 90х

  • #6 Копейкомобилист 26.06.13, 18:09
     

    Сам заканчивал ХПИ, тоже ТРЕБОВАЛИ справку. И пусть Леонидыч не розказывает сказок. Устроился в фирму "рога и копыта". И брата так "устраивал". Иначе диплом не отдадут.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters