Эксперты: Взяточники в вузах неискоренимы – с ними почти не борются

Коррупцию в украинском образовании не удается искоренить, поскольку у профильного министерства никогда не существовало стратегической программы действий

Об этом на международной конференции «От новой академической культуры к гражданскому обществу, свободному от коррупции» заявил президент Международного фонда исследований образовательной политики Тарас Фиников, передает «Зеркало недели. Украина».

Действия Минобразования, по мнению эксперта, носят характер имитации, симуляции борьбы с коррупцией, потому что «никогда не существовало стратегической программы действий, а отдельные приказы этого ведомства являются лишь перечнем нарушений».

Это же касается и региональных органов власти. Самое большое, что сделано для преодоления коррупции на этом уровне, — открыты телефонные линии доверия, которые помогают оперативно реагировать на проявления взяточничества.

«У нас есть много информации о частных случаях противодействия взяточничеству правоохранительных органов. Но интересно, что такие случаи всегда касаются низших уровней менеджмента и работников вузов, — анализирует ситуацию эксперт. — За последних несколько лет был лишь один или два случая, когда в поле зрения правоохранителей попали ректоры. Говорить же о том, что кого-то в министерстве или в областном управлении образования схватили за руку, вообще не приходится. В Украине существует много учебных заведений, имеющих устойчивую репутацию глубоко коррумпированных. И именно из этих вузов никогда никого не поймали. И это симптоматично».

В свою очередь, заведующая отделом социальной психологии Института социологии НАН Украины Елена Злобина сообщила, что согласно соцпросам только треть молодых людей расценивает коррупцию как преступление. А большинство студентов — равнодушны к проявлениям коррупции (треть воспринимает ее как один из возможных способов решения проблем, а каждый пятый вообще считает, что это норма современной общественной жизни).

 
26 ноября 2012 г, 09:42
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #15 Изя 27.11.12, 11:36
     

    #13 kiril,

    Ты прав, но эти люди тебя не поймут.

    Тут присутствующим как минимум половине проще дать взятку, чем заставить себя УЧИТЬСЯ чему-либо, от дисциплины в инсте, до ПДД для сдачи в ГАИ.

  • #14 Жидомоскаль 27.11.12, 09:50
     

    Експерти як у калюжу теє... газ випустили. У міністерства, бач, нема програми. Та яка там у дупі програма, догралися за 20 років - зі шкіл виходять самі невігласи. З кожних ста студентів здатні та хочуть навчатися не більше п'яти. А решта, не забашлявши преподов, і таблицю множення не здасть. Викоренять корупцію - не буде ні ВНЗ, ні студентів.

  • #13 kiril 27.11.12, 02:32
     

    #12 1213,

    #12 1213, такие были всегда.

    мне приходилось пересдавать комиссии, т.к. препод больше "2" не ставил (срезал 90% курса) ...я решил доказать , что препод не прав (я пошел на принцип, если сдам на "5", то препода поменяют и группа сможет пересдать) - сдал комиссии из трех замдеканов и трех преподов по профилю - на "5" (кроме билета мне еще более 40 вопросов задали по всему курсу) :)) препода победил, нашей группе разрешили поменять препода.

    второй аналогичный случай был...но уровень комиссии был выше (4 зам декана, 2 декана , ну и поменьше преподы ...)..... так там за каждым взмахом руки следили... после написание ответов по билету, листочки в сторону и блиц опрос на минут 45.....50 по всему (т.к. препод поставил "2" только потому, что я курсовик за две недели сделал (и без ошибок)...а должен был за семестр и на платные консультации забил).

    :)))) и вообще, ...всегда спорил с преподами и доказывал свою правоту (особенно с молодыми... и наглыми) :)

    и когда препод начинал за месяц перед экзаменом всех стращать и нагибать на деньги, то я просто шел и досрочно сдавал экзамены комиссии :) и по отношению ко мне препод был в пролете (как тогда преподы бесятся, что через голову студенты прыгают).

    :))) глупый я был - учился ... :)

  • #12 1213 27.11.12, 00:19
     

    ХАИ посмотрите, физик старый козёл, такие бабки просит за экзамен, и валит всех без исключения. Получается у препода физики нет не одного знающего студента? А может от козел- фигово читает лекции? Или с кем-то делится?Но расценки-маразм.

  • #11 kiril 27.11.12, 00:17
     

    #10 мдя..., :))) кстати, я чай и кофе уже более 5 лет в нашей стране не покупаю :))) только зарубежный (их по качеству на голову выше нашего, а по цене....в 2....3 раза дешевле!!!)

    :))))

    к примеру у нас пачка кофе стоит от 65 до 78 грн, а у них такая же......2,5 евро, т.е. 27,5 грн:)

  • #10 мдя... 26.11.12, 21:48
     

    #9 kiril, Две чашки чаю этому господину за счет заведения!

  • #9 kiril 26.11.12, 18:36
     

    #8 Быдло, я реально пашу и да будет вам известно, что обучение в чехии стоит от 850 до 1500 евро в ГОД!

    а у нас от 17000 до 28000 грн в год! и выше!

    стоимость пропиттания в Чехии от 120 до 250 евро в месяц на еду и в общаге - от 60 до 110 в месяц.. (съем комнаты от 90)

    (уже много знакомых туда детей послали, так у знакомого дочка там учится БЕСПЛАТНО! т.к. хорошо закончила первый семестр и ей сделали скидку 100% на обучение.)

    в общем просуммировать 200+100=300 евро.......а в киеве - это только ареда квартиры.

    если вы берете взятки, то это не означает, что все 100% людей берут взятки.

    Моя ЗП позволяет мне снимать офис :) т.к. работаю сам на себя ( и мозгами и руками). У меня несколько специальностей.... и если нужно будет, то освою новую, а не буду рыдать, что работы нет и денег нет.

  • #8 Быдло 26.11.12, 15:43
     

    kiril, а за какие деньги ты детей там содержать будешь? Может ты и сам, того, на лапу берешь?

  • #7 CalvaDOS 26.11.12, 14:39
     

    Очень сильно преподаватели гребут в ХАДИ (автодорожный), больше всего в городе. Студенты юрки удивляются размерам "за экзамен", "за зачет", "за Курсовую". На каждой кафедре сумасшедшие поборы, на весь вуз осталось максимум 5-10 преподавателей не бравших взятки...

  • #6 245 26.11.12, 14:12
     

    #5 Vyacheslav, Все,все,все люди взяточники! Включая Вас! Это, если следовать Вашей логике....

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters