Стипендии студентов могут приравнять к прожиточному минимуму

В новом законе о высшем образовании предусмотрено, что студенческие стипендии будут приравниваться к прожиточному минимуму, а стоимость обучения студентов-контрактников не будет меняться на протяжении учебного курса

Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник прогнозирует принятие законопроекта о высшем образовании в первой половине 2012 года. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

«Стипендии будут привязаны к прожиточному минимуму. Если на сегодняшний день прожиточный минимум составляет 860 грн., а обычная академическая стипендия сейчас с учетом индексации примерно - 580 грн., получается практически 50%-ное увеличение», - отметил министр.

Табачник напомнил, что одна из позиций, которую необходимо отстоять в парламенте – сохранение количества студентов, обучающихся за счет госбюджета, на уровне 51%.

Кроме того, по его словам, будет узаконено внешнее независимое оценивание, которое проходят абитуриенты. «Потому что на сегодняшний день оно проводится, но без законодательного закрепления», - подчеркнул Д.Табачник.

Законопроект планируют принять в первой половине будущего года. Вступить в силу он должен сразу после принятия, а ряд статей, связанных с финансовыми вопросами - с бюджетом 2013 года, добавил министр.

 
27 декабря 2011 г, 12:53
Андрей Кравченко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 Uchenik 18.01.12, 21:25
     

    С места критиковать все научились, а поступить в ВУЗ да еще на бюджетную форму обучения и "выйти" на степендию после сессии "КЛЭПЫ" не хватает. Вот и сидят с тремя классами образования вечерней школы критикуют законы, вместо того чтоб пойти на работу!!! Вы, уважаемые БОБЕР и ХМ - Распи.дяи!!!!

  • #5 котенок92 28.12.11, 18:13
     

    #4 хм, и зарплаты платить не надо. на голодняк лучше работается и мусора вывозить меньше надо. а то иш ты зажрались 6 литров в день

  • #4 хм 28.12.11, 12:00
     

    вооще не надо им давать!

    НА голодный желудок лучше учится!

    А то и так зажрались.

  • #3 котенок92 27.12.11, 17:41
     

    #2 Бобёр, от 580 возьми 50% и прибавь к 580. хочешь сказать будет больше 1000?

  • #2 Бобёр 27.12.11, 16:43
     

    Это что у студентов стипендии станут больше чем зарплаты???

  • жорик 27.12.11, 13:06
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters