Писательница, чье произведение использовали для скандального задания по ВНО, согласна со школьниками

По информации СМИ, несколько тысяч выпускников требуют частично аннулировать результаты тестов по украинскому языку и литературе. Речь идет о задании с фрагментом из произведения украинской писательницы Галины Пагутяк

По их словам, предложенные варианты ответов на поставленные вопросы синонимичны и в то же время абсурдны.

Вместе с тем, сама писательница заявила, что тесты ВНО с использованием ее произведений действительно были составлены некорректно.

«Я – автор майже 30 книг, лауреат престижних премій, в тому числі й найвищої – Шевченківської, ще жива і доступна для спілкування. Виявивши мені честь і обравши мій текст для аналізу, автори питань і відповідей безперечно розуміли, що це складний філософський текст, який можна по-різному інтерпретувати, але повелися з ним дуже непрофесійно. Хоча могли звернутися до мене за консультацією. Якби питання були сформульовані коректно і зрозуміло, не виникло б такої хвилі обурення в суспільстві, чи не так? Подібний конфлікт з’являється в умовах байдужості влади до якості освіти, ігнорування і непошанування державної мови і набуває політичного забарвлення. Тому Ви і Міністерство освіти повинні адекватно і максимально швидко на нього відреагувати, бо, судячи з реакції суспільства, пожежу не вдасться загасити», - написала Галина Пагустяк.

Как сообщалось, в Центре оценивания качества образования заявили, что разберутся в ситуации с помощью экспресс-теста - он определит, сколько участников ВНО правильно выполнили указанные задания.

В Харьковском региональном центре подчеркнули, что ни на Харьковщине, ни в Полтавской и Сумской областях обращений со стороны выпускников не было.

 
28 апреля 2015 г, 15:04
Мария Жуйкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters