Маленьким украинцам будут прививать любовь к шахматам

Кабинет Министров одобрил Концепцию Общегосударственной целевой социальной программы развития шахмат «Интеллект нации» на 2013-2020 годы

Теперь Министерству образования совместно с заинтересованными центральными и местными органами власти в трехмесячный срок необходимо разработать и подать правительству проект соответствующей программы.

«В Украине за последние 20 лет наблюдается ухудшение состояния развития игры в шахматы», - констатируют на сайте Минобразования.

В юношеских чемпионатах Европы и мира участвуют не более 20 украинцев, а количество участников из России, Китая, Индии, Турции, Армении, Азербайджана, США - в несколько раз больше. Поэтому и было решено принять такую программу, говорится в сообщении. Ее цель – создание условий для привлечения к игре в шахматы широких слоев населения, прежде всего детей и молодежи, а также отбор и подготовка одаренных шахматистов, формирование современной инфраструктуры, необходимой для развития шахмат.

«В рамках решения проблемы предусматривается обеспечение обучения учащихся 1-4 классов общеобразовательных учебных заведений базовым элементам игры в шахматы, совершенствование системы отбора и подготовки национальных сборных команд к чемпионатам Европы и мира, Всемирным шахматным олимпиадам, популяризацию игры в шахматы в средствах массовой информации, улучшение материально-технической базы, в частности строительство Дворца шахмат в г. Киеве», - резюмируют в Минобразования.

 
28 сентября 2012 г, 14:59
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 хмурый медик 07.11.12, 01:16
     

    Дворец шахмат построить в Киеве-это перебор! Сколько дворцов пустует!

  • #4 васюки 29.09.12, 22:45
     

    угадайте-куда им надо ехать учиться в шахматы играть?

  • #3 ми 28.09.12, 21:27
     

    под шахматы пивко так не пойдет, футбол наше все...

  • #2 Пруль 28.09.12, 15:12
     

    Любите шахматы, #$$#$@!

  • #1 Iwans 28.09.12, 15:02
     

    "Маленьким украинцам будут прививать любовь к шахматам" - гроссмейстер (старший мастер) О. Бендер :)

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters