В Золочеве на взятках «погорели» глава поселка и два милицейских начальника

Два коррупционных скандала за один вечер прогремели в Золочеве. Глава поселка хотел получить сотню тысяч долларов за земельный участок, а правоохранители, один из которых исполнял обязанности начальника райотдела, – покрывали контрабанду

Просмотр видео

С вечера вчерашнего дня Золочевский райотдел милиции и поселковый совет фактически обезглавлены - и исполняющего обязанности начальника райотдела вместе с одним из его подчиненных, и главу поселка задержали на взятках.

Милиционеров и чиновника разоблачили в одном поселке, практически в одно и то же время. Но попались они на разном. Прокурор области Геннадий Тюрин рассказывает: оперативные службы параллельно получили информацию о вымогательстве сразу в двух ведомствах. Глава поселка за деньги обещал помочь в вопросе земельном.

Геннадий Тюрин
прокурор Харьковской области
Вымогательство было в размере 100 тысяч долларов - за способствование в выделении земельного участка около четырех гектар

Часть денег - это больше 30 тысяч меченных долларов - поселковому голове Федору Гурьеву накануне вечером передали через сына. По собственной информации «Объектив-новостей», чиновник пытался скрыться от правоохранителей. Сейчас Гурьев уже под стражей. В прокуратуре возбудили уголовное дело. Даже спустя сутки в поссовете уверяют: о задержании ничего не знают.

сотрудница поссовета
- Вчера ушли домой.
- Все было в порядке?
- Да, все было в порядке.
- Почему нет главы поселка на месте рабочем, знаете?
- Может, куда-то поехал на встречу, не знаю

Не спешат с выводами и однопартийцы задержанного. Глава областной ячейки Партии регионов, губернатор Харьковщины Михаил Добкин обещает лишь не покрывать преступников, кем бы они ни были.

Михаил Добкин
губернатор, глава областной организации Партии регионов
Мы готовы защищать и биться за каждого члена партии, которого незаконно пытаются обидеть и привлечь к ответственности незаконно. Но тот, кто закон нарушил, он от нас получит еще больший пинок в сторону получения как можно большего наказания

За что брали взятку исполняющий обязанности начальника Золочевского райотдела милиции и начальник участковых инспекторов в прокуратуре пока не говорят. Мол, уголовного дела еще нет, ведется проверка. По собственной информации «Объектив-новостей», золочевские милиционеры взяли деньги у контрабандистов - за непривлечение к уголовной ответственности. Прокурор области подтверждает лишь, что операцию его сотрудники накануне действительно проводили.

Геннадий Тюрин
прокурор Харьковской области
Участвовала в реализации Служба безопасности вместе со следствием прокуратуры. Сейчас все находится в следотделе облпрокуратуры, отбираются пояснения, изучаются материалы

По словам Геннадия Тюрина, милиционеры сейчас на свободе. Пока нет уголовного дела - их даже от работы не отстраняют. Но в райотделе говорят: на рабочем месте разоблаченных правоохранителей тоже нет.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Два коррупционных скандала за один вечер в Золочеве
 
 
29 февраля 2012 г, 19:35
Екатерина Морозова 
 
 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters