Минобразования перестанет заниматься контролем вузов

В Верховной Раде Украины уже проголосовали в первом чтении за революционный законопроект «О высшем образовании», который позволит системе образования выйти на новую ступень развития, сообщил Министр образования и науки Сергей Квит

Как отметил Сергей Квит, принципиальное отличие этого закона от предыдущего заключается в том, что Министерство отказывается от контроля над университетами и становится, по сути, партнером высших учебных заведений. Речь идет, прежде всего, об университетской автономии - финансовой, кадровой и академической.

«Закон написан не чиновниками, а педагогами. Более двух лет его обсуждали и совершенствовали преподаватели, руководители вузов, журналисты, представители профсоюзных организаций, ученые, студенты-активисты и другие экспертные группы, - отметил он. - Все, что хорошо для учебных заведений, это хорошо для министерства».

Также министр отметил, что очень важным шагом должна стать интеграция образования и науки к европейским стандартам, ведь правительством Украины уже подписана часть Соглашения с Европейским Союзом, уже принимаются необходимые законы, передает Правительственный портал.

«Во всем мире образование не рассматривается как отдельная отрасль, поскольку это основа для всесторонних изменений государства, которая дает государству новые профессиональные кадры. Образование призвано создавать инновации в государстве», - подчеркнул он.

 
29 апреля 2014 г, 12:21
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 хутинпуйло
    29.04.14, 19:54
     

    Университет гамнядского хозяйства самое взяточное болотце род предводительством ректора-хапуги , ессно периоды цены взвентили до небес, особенно старперы

  • #5 васья
    29.04.14, 16:04
     

    Болванское образование рулит.

  • #4 пусичка
    29.04.14, 15:32
     

    Теперь везде будет как в университете городского хозяйства - 'план' в 10 шт со студентов собеи прпод как хочешь и на блюдечке ректору Бабайкину принеси.

  • #3 персил
    29.04.14, 15:21
     

    Наука и так была сплошной бюрократией,а теперь и вовсе.

  • #2 Apex
    29.04.14, 13:10
     

    Ну да.Читал тупые фантазии с громким названием ОТО и СТО.Именно этому и будут теперь учить.В пору моего обучения было доказательство,что гравитация это поле.Я доказал,что электрическое.А по ОТО гравитации и вовсе нет.Теперь эту тупость будут ещё активнее внедрять в массы.Что уж говорить об устаревшем и неверном понимании строения атома.Цензуру в образование вводить надо.Для начала отсеять шлак,навязанный американскими "друзьями" .Вот это будет реформа,а то,что сделали,просто смена администрирования,которая ничего не решит в плане образования.

  • #1 Iwans
    29.04.14, 12:23
     

    Ой и беспредел же пойдет!

    Преподы и так распадлючены до безобразия, на все обязанности забили, царьки кафедральные, бесконтрольные - ни рабочего времени, ни учебного плана, одни капризы да взятки.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters