Выпускникам вузов диплом обойдется в 90 гривен

Минобразования определили стоимость документов об образовании государственного образца, изготовленных на основе фотокомпьютерных технологий

«Сообщаем, что в 2014 году цена одного экземпляра свидетельства о базовом общем среднем образовании, аттестата о полном общем среднем образовании, изготовленные на основе фотокомпьютерных технологий, для выпускников частных общеобразовательных учебных заведений, выпускников контрактной формы обучения профессионально-технических учебных заведений и выпускников высших учебных заведений составляет 37,08 гривен», - говорится в сообщении на сайте МОН.

Цена одного экземпляра свидетельства о присвоении (повышении) рабочей квалификации, диплома квалифицированного рабочего, диплома младшего специалиста, изготовленных на основе фотокомпьютерных технологий, составляет 52,02 гривны.

Цена одного экземпляра диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, изготовленных на основе фотокомпьютерных технологий, составляет 89,82 гривны.

В Министерстве отметили, что составляющими указанных цен документов об образовании, изготовленных на основе фотокомпьютерных технологий, является стоимость изготовления документов об образовании и стоимость услуг, предоставляемых ГП «Инфоресурс» при обеспечении документами об образовании, которые изготавливаются на основе фотокомпьютерных технологий.

Также в МОН сообщили, что Министерство образования и науки, молодежи и спорта Автономной Республики Крым, департаменты (управления) образования и науки областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций, общеобразовательные и профессионально-технические учебные заведения, получая в 2014 году свидетельства о базовом общем среднее образовании, аттестаты о среднем образовании для лиц, которые учились за средства государственного и местных бюджетов, оплачивают только стоимость услуг ГП «Инфоресурс» по обеспечению документами об образовании государственного образца, изготовленные на основе фотокомпьютерных технологий, в размере 3,12 гривны за один документ об образовании.

Другие документы об образовании, изготавливаемые за средства государственного бюджета для лиц, которые учились за средства государственного и местных бюджетов в общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведениях, а именно: бланки приложений к свидетельствам о базовом общем среднем образовании и приложений к аттестатам о полном общем среднем образовании, свидетельства об окончании специальной общеобразовательной школы (для детей, имеющих недостатки в физическом или умственном развитии), бланки похвальных листов «За высокие достижения в учебе» и похвальных грамот «За особые достижения в обучении», золотые медали «За высокие достижения в обучении», серебряные медали «За достижения в учебе», выдаются бесплатно.

 
29 апреля 2014 г, 18:32
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 FG
    30.04.14, 10:35
     

    #1 ////////////////////////////////////////////////////////,

    у знакомого сын там, уже собрали по 280 грн. на диплом, 100 на его оформление :))

  • #3 персил
    30.04.14, 07:40
     

    В СССР дипломы давали бесплатно! Интересно,это же сколько должен зарабатывать молодой специалист ,чтобы отбить бабки затраченные на обучение за контрактом и все прочие платежи?И то ,если найдет работу.А тот же начинающий учитель или врач получает гроши,раза в два меньше дворника.Даже на жизнь не заработаешь!Если выпускник не состоится как специалист и не начнет брать взятки-никогда он денег затраченных на обучение не вернет.Ну и зачем 5 лет в ВУЗ-е мозги сушить?

  • #2 ЭХ
    29.04.14, 19:26
     

    В Харьковском торгово-экономическом институте КНТЭУ в вридачу с выпускников вымогают благотворительный взнос 600 гривен, уверен это только начало !!!

  • #1 ////////////////////////////////////////////////////////
    29.04.14, 19:19
     

    ну-ну,как говорят в Адесе-"будем посмотреть".Дочь получает диплом магистра-скока ж интересно сдерет с низ вуз(ХАИ в Харькове).Я так думаю-что далеко не 89.82 грн.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters