День выборов на Харьковщине. Как голосовали на обычных участках, специальных и на дому

Накануне украинцы выбирали новый состав парламента. Избирательная кампания-2012 отметилась нововведениями. Впервые в истории независимой Украины за голосованием можно было наблюдать в режиме он-лайн. Кроме того, Верховную Раду снова избирают по смешанной системе

Просмотр видео

К парламентским выборам Харьковскую область поделили на 14 округов и более чем 1,5 тысячи избирательных участков. Все они должны открыться в восемь утра. Правда, задержки на нескольких участках все же есть – из-за мелких недочетов в организации.

Желающие проголосовать собираются в очереди еще до открытия – пока члены комиссий готовят урны и бюллетени. Депутатов Верховной Рады нового - седьмого - созыва украинцы выбирают по смешанной системе. В одном бюллетене отметку ставят за партию, в другом – за кандидата. На Харьковщине по «мажоритарке» на место в парламенте претендуют более сотни кандидатов.

Владимир
избиратель
Если не голосовать - вообще ничего не изменится, понимаете. От того, как мы будем голосовать, будет зависеть наше будущее и наших детей

Всего поставить галочку в бюллетенях на Харьковщине пришли чуть больше половины избирателей. Активнее по традиции голосовали в области и на спецучастках – в больницах и местах лишения свободы. Один из таких оказался в центре всеобщего внимания.

В больнице «Укрзалізниці» голосует экс-премьер Юлия Тимошенко. Пока другие пациенты выбирают новый парламент на оборудованном здесь участке, для VIP-больной привозят урну из Качановской колонии. А вот первые лица области и города голосовали по месту жительства. Преимущественно в гордом одиночестве. В день выборов чиновники говорят расплывчато - о будущем страны и перспективах.

Однако отдать свой голос - за будущее страны - удалось не всем известным харьковчанам. Бывший губернатор области слишком поздно получил бумагу, что он законно находится в Италии.

Арсен Аваков
экс-губернатор Харьковской области
В Италии есть процедура, и суд назначает тогда, когда они приняли решение. К сожалению, мне не хватило буквально пару дней, чтобы решение было, чтобы я успел зарегистрироваться и проголосовать здесь

Весь день за ходом голосования следили правоохранители и наблюдатели, в том числе и международные. Говорят: массовых фальсификаций не заметили, все прошло спокойно. Но телефон редакции «Объектив-новостей» харьковчане обрывали весь день. Люди, которые голосовали на дому, жаловались, что к ним с урной не пришли. Другие избиратели сетовали, что не нашли своих имен в списках. Впервые на этих выборах можно было наблюдать за ходом голосования в Интернете - он-лайн. Но и с видеотрансляцией то и дело кое-где случались неполадки.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
День выборов на Харьковщине
 
 
29 октября 2012 г, 18:50
Евгения Дашкевич 
 
 

Материалы по теме «День выборов - 28 октября 2012», «Выборы-2012»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Sonny 07.01.14, 21:22
     

    If not for your writing this topic could be very coutelnvod and oblique.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters