Хочешь сыграть свадьбу - договорись с врачами. После массового отравления в кафе харьковская СЭС ужесточает контроль

Сперва проверка - потом банкет. Отныне владельцы харьковских кафе, прежде чем провести в заведении массовое мероприятие, должны будут сообщить об этом в санэпидстанцию. Это распоряжение появилось после того, как в минувшие выходные в кафе «Анжелика» отравились больше тридцати человек. В двух залах отмечали свадьбу и крестины

Просмотр видео

Из кафе - на больничную койку. Свелана Батулина - она в «инфекционку» попала одной из первых - в кафе зашла в минувшую пятницу - посидеть с подругами.

Светлана Батулина
пострадавшая
Мы кушали, мы просто кушали салаты, чай попили. После этого в субботу нам всем стало плохо, температура под сорок, у меня была 39

На выходных в кафе отмечали сразу два торжества. Олег - он был среди приглашенных – рассказывает: в кафе отмечали крестины.

Олег
пострадавший
Резко температура высокая - сорок, сорок один, - сильное головокружение, головная боль

С такими же симптомами в «инфекционку» попала и Юлия Сылка. На больничной койке оказались ее муж и друзья. Все в том же кафе отмечали венчание.

Юлия Сылка
пострадавшая
Сначала один друг уехал в больницу, потом моему мужу стало плохо, другу еще одному, а потом мне

Всего за несколько дней в «инфекционку» из кафе попали больше тридцати человек. Пострадавшие говорят: отравившихся больше. Гости со свадьбы разъехались в другие города и уже там попали в больницы. В харьковской «инфекционке» люди остаются до сих пор, их состояние медики оценивают как удовлетворительное.

Врачи областной СЭС кафе проверили, нарушений нашли немало: и санкнижки у сотрудников заведения не в порядке, и готовые блюда хранились дольше положенного, и документов о качестве продуктов нет. Установили и причину отравления.

Ирина Зубкова
главный санитарный врач Харькова
Сальмонелла была найдена в мясе свином, которое мы отобрали, - сырье остатки продукции, а также во всех блюдах, которые мы смогли отобрать. Полностью все продукты были обсеменены сальмонеллой

По словам эпидемиологов, директор кафе уже поплатился рублем. Владельцев заведения оштрафовали почти на 13 тысяч гривен. Сейчас в деле разбирается прокуратура.

Всю эту неделю посетителей в кафе «Анжелика» нет. На двери надпись – «санитарный день». Люди, которые после праздников в этом кафе попали на больничные койки, намерены обращаться в суд.

Тем временем санитарные врачи написали свое распоряжение. Сотрудники СЭС планируют приходить с проверками во все без исключения кафе перед массовыми мероприятиями. За уклонение от проверки угрожают административной ответственностью. Если же кто-то отравится - владельцу может «светить» ответственность уголовная.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
После массового отравления в кафе харьковская СЭС ужесточает контроль
 
 
30 октября 2010 г, 19:32
Валерия Шапоренко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 Куськина мать 01.11.10, 16:15
     

    Ирина Зубкова

    главный санитарный врач Харькова

    У девушки видимо зарплата маленькая, раз она такое придумала. Представляю, как подскочут цены в общепите. Организовать свадьбу, даже скромну сегодня далеко не каждому по карману. А если придеться еще и сэс прикармливать...

    И главное, если на таком банкете люди таки отравятся, виновные смогут отмазаться, предъявив соответствующую бумажку от проверяющих органов. Печально....

  • #5 p.s. 31.10.10, 00:45
     

    показуха блин, к сожалению.

    а во главе угла, как обычно лавэ.

  • #4 дезире 30.10.10, 23:41
     

    Я тоже считаю что это неправильно. А если бы всего два человека отравились, так и ладно, да?И кто будет платить за эту проверку?Понятно, что будет очередная взятка, а потом мы будем цену двойную платить. Не продуманно.

  • #3 кент 30.10.10, 23:26
     

    на самом деле сальмонелой и не только можно заразиться дома но тогда не ского спрашивать.контроль должен быть не только в общепите но и в магазинах и базарах.

  • #2 Robot Shopping Center 30.10.10, 22:32
     

    В США много таких случаев в фастфудах.Салмонела это Иди знай

  • #1 oibibio 30.10.10, 21:37
     

    очередная глупость...

    выходит что по одиночке травить допустимо а массово нет...

    делайте на совесть ревизии квартально и этого будет достаточно...

    и не засылайте алчных голодных сотрудников сэс с проверками...

    детский сад...

    очнитесь...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters