Украина завоевала первое «золото» на Олимпиаде в Лондоне

Шпажистка Яна Шемякина - первая украинская олимпийская чемпионка Игр-2012 в Лондоне. Она принесла Украине первое «золото» Игр-2012 в Лондоне, выиграв в понедельник олимпийский турнир по фехтованию на шпагах

В финальном поединке 26-летняя львовянка со счетом 9:8 победила в овертайме Бритту Хайдеманн из Германии, которой досталось «серебро». Бронзовым призером стала китаянка Юйцзе Сунь из Китая, одолевшая в бою за 3-е место А Лам Шин из Республики Корея (15:11), сообщает УКРИНФОРМ.

На пути к подиуму Яна Шемякина одержала пять побед - над россиянкой Любовью Шутовой (15:12), румынками Анной Марией Бранца (14:13) и Симоной Херман (15:14), китаянкой Юйцзе Сунь (14:13) и «золотую» - над Хайдеманн.

Ранее призерами ХХХ Олимпиады стали Елена Костевич из Чернигова (пулевая стрельба) и Юлия Калина из Мариуполя (тяжелая атлетика), выигравшие бронзовые медали.

31 июля 2012 г, 09:22