Министерству образования предложили схему, как вывести льготников из общего конкурса в вузах

Наблюдатели за вступительной кампанией в вузы предлагают изменить механизм поступления льготников. В этом году специалисты следили за соблюдением правил поступления

В Харькове выбрали три вуза - университет Каразина, юракадемию и «инжэк». Особых нарушений не обнаружили. Вместе с тем, подготовили для Министерства образования ряд предложений - как можно организовать вступительную кампанию в следующем году. Среди прочего, специалисты предложили изменить механизм поступления льготников. Чтобы абитуриенты льготных категорий поступали не на бюджет вне конкурса, а на контракт, но вузу их обучение оплачивало государство. Минобразования, по словам наблюдателей, эту идею поддержало. Но вот будет ли она реализована - покажет лишь время.

Александр Тутов
руководитель проекта общественного наблюдения за проведением вступительной кампании
На сегодняшний день уже порядка 94 – ну, больше 90 процентов - людей не воспринимают льготы. Они против льгот - как показывают все опросы, людям проще иметь адресную помощь. Я думаю, что самое простое - он поступает, вуз, в который он поступил, исчисляет сумму, необходимую на его обучение, и деньги просто-напросто перечисляются государством в этот вуз. Я думаю, это самый оптимальный вариант, чтобы не строить никаких сложных схем и механизмов
 
31 августа 2010 г, 15:02
Виктория Лукашова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 Ильяс 31.08.10, 16:38
     

    Льготников надо вообще везде пересмотреть и не только при поступлении ,коль кризис в стране.Когда после войны страна выходила с разрухи никаких льгот не было -все были равны и все работали,кто где и как мог ,благодаря этому и отстроили страну из развалин,в которые превратил фашизм.А сейчас льгоьа -это кормушка для дармоедов,кто пашет -тот не получает ,а льготники рулят на зеленый свет!!!!

  • #3 phoenix5550 31.08.10, 15:46
     

    Поддерживаю #1

  • #2 Варяг 31.08.10, 15:46
     

    Действительно, льготники тоже должны поступать на конкурсной основе! Есть же статистика по абитуриентам льготникам? Если их, предположим, 20% от общего числа абитуриентов, то выделить 20% госбюджетных мест для льготников и пусть в этих рамках проходят конкурс!

  • #1 Схемотехник 31.08.10, 15:24
     

    Еще одна "схема".

    Со льготами наше государство зашло в тупик. И там застряло. Ни туда, ни сюда. Простым способом вопрос не решается.

    Если же говорить о поступлении в вузы, то чем тупой льготник лучше тупого не-льготника? Почему государство (т.е. налогоплательщики) должны оплачивать контракт тупого льготника, а тупой не-льготник должен платить сам?

    Льготник тоже должен доказать свою способность к обучению. Тогда общество может обеспечить оплату его обучения. А так получается - дурак, но льготник, имеет право и т.д.

    Льготники тоже должны участвовать в конкурсе - хотя бы между собой. Или нет?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters