День Харькова в Донецке

Ничто не предвещало праздника харьковского футбола в Донецке накануне 25­го тура чемпионата страны в высшей лиге. Однако он состоялся. ФК «Харьков» преподнес в подарок горнякам одну из своих лучших игр в сезоне, а всем поклонникам футбола в Украине — настоящую сенсацию, победив донецкий клуб на его поле со счетом 2:1.

С первых минут матча «Шахтер» владел заметным преимуществом, но воспользоваться им так и не смог. То ли из­за лени, то ли из­за «шапкозакидательского» настроения. К тому же с самого начала «Шахтер» упустил пару реальных моментов забить гол. И тут сработала старая спортивная истина: «не забиваешь ты — забивают тебе». После первой же вылазки к воротам горняков харьковчане празднуют успех: Соколенко ударом головой открывает счет — 1:0. Однако этот гол явно не произвел на футболистов Донецка должного впечатления. Они по­прежнему небрежно атаковали. На этом фоне назначение пенальти (весьма сомнительного) на 20­й минуте за фол Гунчака против Элано выглядело каким­то из ряда вон выходящим фактом. А когда Худжамов переиграл в этой дуэли Срну, на трибунах все чаще стали раздаваться свист в адрес хозяев поля и призывы к активным действиям. И надо сказать, что на 41­й минуте хозяева гол все­таки забили, но из явного офсайда.

На второй тайм «Шахтер» вышел с двумя кадровыми заменами, но общий настрой команды от этого не претерпел изменений. За что и поплатились. Гладкий не упустил шанса удвоить преимущество. На 50­й минуте после подачи Рибейро лучший бомбардир «Харькова» в нынешнем сезоне нанес точный удар головой метров с восьми. После этого исправить счет на табло вызвался арбитр встречи Сиренко. На 59­й минуте ретивый судья назначил второй пенальти в ворота гостей за игру рукой в исполнении... донетчанина Белика. Только после разговора с ассистентом было принято верное решение. Однако судья был явно настроен дать пенальти в ворота харьковчан. И на 64­й минуте рука арбитра снова указала на 11­метровую отметку после рядового игрового столкновения Овекова и Хюбшмана. Вратарь ФК «Харьков» Худжамов и на этот раз парировал несильный удар Элано, но вот против повторного удара Срны был бессилен. Воодушевленный голом Брандау вполне мог сравнять счет. У бразильца было две отменные возможности отличиться на 76­й и 79­й минутах, но в первом моменте Худжамов непостижимым образом среагировал на удар метров с двух, а второй эпизод завершился лишь угловым. Откровенный навал на последних минутах «Шахтеру» успеха так и не принес. В итоге сенсация — 1:2.

Мирча Луческу после игры сказал, что его команда не просто проиграла игру, а скорее всего, проиграла весь чемпионат. Уступив дома «Харькову», донецкий «Шахтер» отпустил киевское «Динамо» в 6­очковый отрыв в золотой гонке, судьба которой теперь полностью в руках «бело­голубых».

В 25 туре чемпионата Украины и «Металлист» одержал яркую победу. Подопечные Мирона Маркевича учинили форменный разгром киевскому «Арсеналу». Одной из интриг этой встречи была тренерская дуэль наставника харьковчан Мирона Маркевича и киевского «канонира» Александра Заварова (последний, напомним, в свое время возглавлял «Металлист). В общем­то, дуэли, как таковой, не вышло. Получился скорее расстрел. Причем расстрел харьковчанами ворот соперника. Матч прошел, как говорится, «в одни ворота». Уже на девятой минуте Александр Рыкун вывел Сергея Валяева один на один с вратарем «Арсенала», и харьковчанин шанса не упустил — 1:0. Некоторая поспешность развить успех привела к двум мячам, забитым харьковчанами из положения вне игры, и, естест­венно, — не засчитанным. В концовке первой половины встречи настойчивость хозяев была вознаграждена реальным голом. После затяжной атаки харьковчан (в течение которой хозяева раз пять били по воротам) Руслан Фомин забивает второй мяч — 2:0.

Во втором тайме «Металлист» продолжил начатое. Сперва все тот же Фомин, перехватив передачу красивым ударом «в девятку», забивает третий мяч (оформив при этом свой персональный дубль). Сделав свое дело, Фомин под бурные аплодисменты покидает поле, а вместо него на замену выходит новобранец «Металлиста» Алексей Антонов. Замена оказалась равноценной. Антонов забивает еще два мяча в ворота «Арсенала». «Арсенал» сподвигся лишь на гол престижа, который на счету Сергея Закарлюки. В итоге — разгромная победа «Металлиста» со счетом 5:1.