Били, били…не забили

Четвертый тур чемпионата Украины по футболу в Премьер-лиге пополнил статистику неожиданными результатами. К сожалению, один из них — на счету харьковского «Металлиста».

В матче 4-го тура в Харькове львовяне сумели каким-то чудом удержать нулевую ничью с «Металлистом». Правда, не без «помощи» харьковчан. Игроки «Металлиста» только тем и занимались, что наносили удары один опаснее другого. Но мяч попадал куда угодно, только не в сетку ворот противника. Ни Эдмар, ни Девич, ни Зезе, ни Гончаржик, ни Рыкун, ни вышедший на замену Фомин не смогли ничего исправить в этой неутешительной статистике, как ни старались. Однако фактор невезения, как показывает практика, может работать в двух направлениях одновременно. На последней минуте матча львовянин Валерий Федорчук в одной из редких контратак упустил реальный шанс сенсационно завершить этот матч, пробив рядом со штангой ворот Александра Горяинова. В итоге — неутешительная для «Металлиста» нулевая ничья.

Свой матч тура вторая слобожанская команда — ФК «Харьков» — против нынешнего лидера турнирной таблицы — «Металлурга» (Донецк) — провела настолько вяло и безвольно, что впору говорить о том, что в команде назревает игровой кризис. Итоговый счет 3:0 не вполне соответствует реальному положению дел на поле. Если бы «металлурги» были поточнее, то количество забитых мячей в ворота «Горожан» вполне могло бы быть двузначным.

В этом туре помимо нулевой ничьей «Металлиста» и ФК «Львов» отметим и две неожиданные ничьи киевского «Динамо» и донецкого «Шахтера».

В следующем туре пройдет еще одна принципиальная встреча: «Шахтер» — «Металлист». Она состоится 17-го августа в Донецке. ФК «Харьков» в пятом туре в Сумах будет принимать одесский «Черноморец».