Харьковская сенсация в Туманном Альбионе

В Ливерпуле болельщики ходят хмуро… А виной всему — харьковский «Металлист». Именно наш клуб стал одной из главных сенсаций первых матчей первого раунда Кубка УЕФА.

Накануне

После того как по жребию в соперники команде Мирона Маркевича достался легендарный английский «Эвертон», подавляющее большинство специалистов поспешило поставить жирный крест на дальнейшей еврокубковой перспективе «Металлиста». Да и сами футболисты пригорюнились. И было отчего. Ведь тому же «Днепру» выпал не такой уж и именитый «Абердин» из Шотландии. Вполне «проходной» вариант. Но все же команда Маркевича решила дать бой грандам.

Накануне матча даже самые смелые прогнозы не шли дальше ничьей 0:0. Отдельно стоит сказать о том, что трансляции этого матча по ТВ не предусматривалось. Но все же за перипетиями этого матча желающие понаблюдать смогли — на большом экране стадиона «Металлист». Болельщиков, несмотря на поздний вечер буднего дня, собралось немало — более 10000 человек. И они не пожалели об этом.

Первый гол

Ливерпульцы с первых секунд завладели игровым и территориальным преимуществом, хотя и контратаки харьковчан несли реальную угрозу. Так, на седьмой минуте Валяев сильно пробил под перекладину, и голкипер «Эвертона» Вессельс, вытянувшись в струнку, кончиками пальцев перевел мяч через перекладину. Через несколько минут — еще контратака. Но закончилась она неточным ударом Рыкуна.

Давление на ворота «Металлиста» для хозяев увенчалось успехом на 25й минуте. После подачи углового Лескотт в упор «расстрелял» Горяинова, который не сумел спасти свою команду. Добившись перевеса в счете, англичане малость забыли про оборону, за что могли поплатиться. Но Девичу немного не хватило везения, чтобы переиграть Вессельса. А перед самым перерывом уже подфартило самим харьковчанам. После силовой верховой подачи Лескотт не сумел с двух метров попасть в створ ворот.

Судье виднее

Второй тайм ничем не отличался от первого. Хозяева стремительно атаковали, гости быстро контратаковали. На 70й минуте Бабич, падая, завалил в своей штрафной Анишебе. По идее, ливерпулец нарушил правила первым, но судья (которому, как известно, виднее) зафиксировал лишь нарушение со стороны харьковского защитника. Хотя мяч летел в сторону от ворот, арбитр встречи назначил пенальти. При этом Северин Ганчаржик за слишком эмоциональные протесты увидел перед собой красную карточку — футболист пытался втолковать арбитру, что тот не прав.

Джонсон точно пробил с одиннадцати метров… Однако радость англичан была напрасной: арбитр попросил перебить пенальти, поскольку один из игроков «Эвертона» нарушил правила, преждевременно войдя в штрафную зону харьковчан. Повторный удар Горяинов парировал, а затем еще и завладел мячом. Счет в матче не изменился — 1:0.

Стадион ликовал

И тут сыграло старое футбольное правило: «Не забиваешь ты — забивают тебе». Контратака левым флагом, вышедший на замену новичок «Металлиста» Махдуфи прострелил слева, а другой новобранец харьковской команды Эдмар в падении переправил мяч в ворота — 1:1.

Стадион в Харькове ликовал. Радовались немногочисленные харьковские болельщики на трибунах в Ливерпуле. Но впереди было еще много игрового времени. На последних минутах игры арбитр решил еще раз попробовать на прочность голкипера харьковчан и вновь назначил весьма спорный пенальти в ворота гостей. Дело в том, что Бабич снова руками завалил в своей штрафной Анишебе, за что получил вторую желтую карточку и вынужден был покинуть поле в очень непростой для команды момент. К мячу вновь подошел Джонсон, но на этот раз у игрока «Эвертона» не выдержали нервы, и он пробил сильно, но на несколько метров выше ворот. Шок на трибунах в Ливерпуле был непередаваем. Несмотря на то, что арбитр компенсировал аж шесть (!) минут, австрийцу Фрицу Штухлику ничего не оставалось, как зафиксировать сенсационную ничью в Ливерпуле — 1:1. И кто скажет, что эта ничья не была заслуженной?

После матча…

Вратарь и капитан «Металлиста» Александр Горяинов сказал, что команда отыграла хорошо и показала, что не боится таких грозных соперников. Мальчиками для битья харьковчане не были. Теперь надо настраиваться на ответный матч.

Главный тренер харьковчан Мирон Маркевич не стал скрывать, что это был самый сложный матч в его тренерской карьере. После достижения положительного результата он попросил ребят отогнать от себя мысль, что теперь имеется шанс пробиться в групповой турнир Кубка УЕФА:

— Нужно сосредоточиться на матчах чемпионата и Кубка Украины. Я так ребятам в раздевалке и сказал.

Теперь «Металлисту» предстоит повторная битва с «Эвертоном» 4 октября на своем поле.

Уже сейчас количество желающих попасть на этот матч втрое превышает вместимость стадиона. Слава Богу, трансляция этого матча будет. Следите за программой ТВ.