Здесь был Салыгин

В нынешнем году в Харькове наблюдалась непрекращающаяся рокировка и ротация руководящих кадров. Метро, правоохранительные органы, заводы, партийные организации – все и вся меняли своих глав. Впрочем, по мнению редакции, наиболее громкой и весомой была смена руководства Харьковского областного совета и Харьковской областной организации Партии регионов.

Казалось, он пришел на века. Позиции Василия Салыгина, что в облсовете, что в партийной организации, выглядели незыблемо: депутатский корпус голосовал слаженно, среди рядовых партийцев если и было какое-то недовольство, то едва различимое.

Гром грянул довольно неожиданно, по крайней мере, для постороннего наблюдателя: сперва критика в адрес Салыгина на городской партконференции регионалов, затем смещение с поста руководителя областной партийной организации регионалов. Седьмого октября у Салыгина отбирают кресло главы облсовета.

Сто восемнадцать голосов за отставку дают только регионалы. Плюс голоса «нашеукраинцев», «бютовцев» и коммунистов. Единодушие редкое и по-прежнему не получившее внятного объяснения. «Чтобы быть первым, нужно быть слугой всем. Может, кому-то не смог быть слугой…», – будто бы намекает Василий Викторович в интервью нашим журналистам. От вопроса, кому бы он мог не угодить настолько сильно, Салыгин уходит: «Ну, не мне судить». Ходят упорные слухи о лоббировании Салыгиным неких бизнес-интересов конкурирующих партий за счет интересов однопартийцев. Однако же, назвать в открытую конкретные факты, имена и суммы не решается никто. Сами регионалы кратко объясняют: «недовольны работой».

Пребывание Василия Салыгина на высших постах в облсовете сопровождалось немалым количеством эксцентричных поступков, демаршей и неординарных форм политической борьбы. Креативная натура Василия Викторовича и присущая его высказываниям экспрессия давали повод для множества маленьких и не очень маленьких войн между ветвями местной власти. Перед его напором не устояли на своих постах бывший заместитель губернатора Василий Третецкий и бывший депутат–регионал Виталий Самусев. Не на шутку разгоралась война и с Сергеем Стороженко. И еще неизвестно, чем бы она закончилась, если бы не внезапная отставка Салыгина.

Приход на посты, занимаемые раньше Василием Салыгиным, «умеренных» регионалов Дмитрия Шенцева и Сергея Чернова фактически означает начало эпохи более прагматичной, менее эффектной и более спокойной работы регионалов в нашей области. Вряд ли можно ожидать от новых лидеров инициатив настолько неоднозначных и резонансных, как это было при Салыгине. Вспомним хотя бы предложения запретить в Харьковской области охоту и присвоить улице Сумской имя Евгения Кушнарева.

Сергей Чернов о своем предшественнике отзывается исключительно положительно, свою же задачу видит в консолидации всех фракций облсовета. «Необходимо терпение, необходимо уважение. И я не вижу никакой трагедии в том, что кто-то себя проявляет более эмоционально и делает какие-то радикальные заявления», - заявляет новый глава облсовета.

Что касается Василия Салыгина, то внешне он держится спокойно и уверенно. «В моей жизни, знаете, ничего не случилось. Случается горе. В моей жизни горя не произошло. В моей жизни, я не буду скрывать, произошли разочарования - разочарования, скажем, в позиции людей, разочарование в том, в какой ситуации находится наше общество», - рассказывает экс-председатель облсовета. В качестве рядового депутата никак особо Василий Викторович пока себя не проявил. Но в том, что это произойдет, сомневаться не приходится – слишком уж масштаб нынешней должности не соответствует ни характеру, ни потенциалу Василия Салыгина. Из всего периода пребывания на посту главы облсовета главными моментами называет присвоение Высоте маршала Конева статуса национального памятника, введение звания «Почетный гражданин области», выделение денег на строительство больницы в Дергачах. Но это, - подчеркивает, - далеко не вся работа, проделанная депутатами. «Коли все це перелічувати, то можна сказати, що інша робота була другорядна? Так буде невірно. Перш за все, я вважаю одним з основних досягень, що упродовж двох з половиною років у Харківській області існувала обласна рада».

Облсовет существует и без Салыгина во главе.

Однако это уже совсем не тот облсовет, за сессиями которого следила порой вся страна. Впрочем, к лучшему эти изменения или нет, покажет время.

Владимир Николаев 
 
версия для печати
 

Комментарии:

  • #2 СОЛЕНЫЙ КЛИТОР 05.01.09, 20:32
     

    Дурак дураком!

  • #1 Троц 31.12.08, 01:33
     

    + 1 за заголовок )))

 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters