Шоу должно продолжаться – концерт «Queen» в Харькове

Шоу должно продолжаться – концерт «Queen» в Харькове

Когда готовился последний номер газеты за этот год, тема «шоу года» даже не обсуждалась – благотворительный концерт группы «Queen» с Полом Роджерсом на площади Свободы можно смело назвать самым масштабным шоу года не только в Харькове, но и в стране. Заполнившая огромную площадь Свободы 350-тысячная зрительская аудитория поразила даже видавших виды музыкантов, хотя их теплым приемом удивить трудно. Но давайте польстим себе: харьковская публика не зря считается не просто благодарной, у артистов есть даже примета: если харьковские зрители приняли и одобрили, значит, можно смело выступать даже перед самой избалованной публикой.

Вообще, шоу началось задолго до приезда группы. Когда на площадь завезли оборудование и начали монтажные работы, толпы зевак собирались, чтобы посмотреть на непривычно массивные металлические конструкции, звероподобную технику и огромные грузовики, доставившие весь этот «арсенал» из Бельгии – такого у нас еще не было. Четыре сотни рабочих монтировали огромную – 62 м шириной и 23 м высотой – сцену с длинным «языком», мощные звуковые и световые установки.

Приготовления к концерту шли полным ходом, в рамках акции было проведено несколько мероприятий, таких как выставка плаката, граффити-шоу. «Антиспидовская» составляющая предстоящего шоу, впрочем, мало интересовала меломанов, съехавшихся в Харьков не только со всей Украины – среди гостей хватало и жителей ближнего зарубежья. В день приезда музыкантов площадь с утра жила своей, особой жизнью. И хотя пространство около сцены было оцеплено милицией, толпы зевак окружали площадь в ожидании, когда можно будет занять лучшие места. Появление «квинов», испытывающих акустику, стало неожиданным подарком для собравшихся: рабочий момент подготовки к концерту – тоже шоу.

Вечер 12-го сентября запомнится харьковчанам надолго – увидеть «живьем» легендарных Брайана Мэя, Роджера Тэйлора – это событие, которое можно занести в список личных достижений. Появление солиста группы Пола Роджерса встретили сначала настороженно – хотя Фредди Меркьюри давно уже нет, фанаты все равно ассоциируют «Queen» с его именем. Но Пол ведет себя более чем достойно, не пытается копировать Фредди, и публика приветствует его весьма любезно. Музыканты по очереди берут гитару, исполняют бессмертные хиты группы… Площадь активно подпевает, и когда на экране сцены появляется изображение Фредди, наступает кульминация – «Show must go on!»…

Наверное, звездам шоу-бизнеса и деятелям политики, заполнившим vip-ложу, было непривычно, что все внимание обращено не на них. Хотя камера то и дело скользила по их рядам, надолго не фиксируя, впрочем, никого – операторам было не до отечественных «звезд». А гурманов от музыки они тем более не интересовали. Те, кто занял «козырные» места рядом со сценой, были даже не зрителями, а активнейшими участниками шоу. Тем, кому пришлось довольствоваться отдаленными уголками, ждало разочарование: звук был, мягко говоря, не ахти: площадь - не концертный зал, у нее свои акустические особенности. Но настроение, царящее вокруг, несколько сглаживало это обстоятельство. Говорят, что в толпе кое-кто получил укол от доморощенных «террористов», грозно пообещавших отомстить всему белому свету за свое инфицирование ВИЧ. К счастью, случаи настоящего СПИД-терроризма не подтвердились. Десятиминутный фейерверк завершил концерт, длившийся почти три часа. Но зрители расходились неохотно, а потом до утра будоражили покой харьковчан…

Конечно, не всем желающим удалось попасть на концерт. Впрочем, те, кто смотрел концерт по телевизору, тоже не прогадали: операторы сработали на пятерку с плюсом. И хотя многие и сейчас говорят, что «Queen» без Меркьюри – совсем не то, шоу должно продолжаться, и оно продолжается – в кинотеатрах Украины, где концерт группы «Queen» в Харькове будет показан как документальный фильм.

Ольга Попова (Пугач) 
 
версия для печати
 
 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters