Шесть человек под колесами. Самое страшное ДТП 2008 года

Шесть человек под колесами. Самое страшное ДТП 2008 года

В мае уходящего года Украину потрясло ужасное ДТП, которое произошло в Харькове на улице Полтавский Шлях. Харьковчанин Андрей Полтавец не справился с управлением джипа Mitsubishi L200 и врезался в трамвайную остановку. В результате погибли 6 человек, среди них - двое детей.

Десять лет за шесть смертей

Андрей Полтавец, водитель внедорожника, который в мае вылетел на трамвайную остановку, сегодня все еще находится в следственном изоляторе. Адвокат Анатолий Супрун опротестовал приговор Ленинского райсуда. Сейчас сторона ответчика ждет, когда дело передадут в апелляционный суд.

Отрывок из приговора Ленинского районного суда г. Харькова, который зачитал судья Сергей Скляренко:

«…В изучении личности подсудимого установлено, что ранее не судим по месту жительства, работает, женат, имеет двух детей. Ранее, в 1998-м году привлекался к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, лишался права управлять транспортным средством. Смягчающих обстоятельств суд не усматривает… назначает ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет с отбытием наказания, лишения права управлять автомобилем сроком на три года...».

Кроме того, суд постановил, что Полтавец должен компенсировать моральный ущерб семьям погибших (по 100 тыс. грн каждой) и единственной выжившей в аварии женщине (30 тыс. грн).

Родные погибших после оглашения приговора сетовали, что срок слишком мал. У Валентины Золотько в аварии погибли три члена семьи. Женщина недовольна приговором убийце детей: «Пожизненно я жду, пожизненно. Пусть мучается! Я буду мучаться, сколько буду жить, и пусть он мучается! Как так можно? Переехать девочку, как? Я ложусь и встаю с ними. Но он отсидит десять лет и выйдет, а дети мои где?».

Убийца поневоле

Адвокат Андрея Полтавца Анатолий Супрун уверяет: его подзащитный не справился с управлением из-за выбоин на дороге. Еще один аргумент: перед ДТП Полтавец спиртного не пил.

Однако экспертиза, сделанная медиками сразу после аварии, показала: Полтавец был пьян. Проводя первичную экспертизу, медсестра Валентина Доробалова показывала журналистам МГ «Объектив» две пробирки. В одной - сиреневая жидкость. «Вот здесь марганец и серная кислота», - объясняла Валентина. В такую пробирку выдохнул подозреваемый. Доробалова показала вторую пробирку. В ней - бесцветная жидкость. Это значит, что, по предварительным выводам, мужчина был нетрезв.

На следующий день начальник городского ГАИ Гарик Варшамян обнародовал точный результат анализов: 2,8 промилле алкоголя в крови. Это много, - говорили врачи. Кроме того, медики утверждали, что у Андрея Полтавца была нарушена координация движений. Еще следствие установило, что нарушитель двигался с превышением скорости на запрещающий сигнал светофора. Очевидцы утверждали, что скорость внедорожника была больше 100 км\ч. Люди говорят, что до конца жизни перед глазами будет стоять ужасное ДТП. «Я услышала стук, я вначале не поняла, думаю: что такое?. Когда он уже отъезжал отсюда, он задел здесь немножко машину, Форд, по-моему, затем, четыре человека шло», - рассказывает работник «Горэлектротранса» Валентина Склярова. - Он накрывает девочку, сразу наезжает на нее и задевает капотом передней частью и маму, я видела в паспорте - с 81-го года она». После аварии, вспоминают очевидцы, люди начали бить горе-водителя. Разняла их милиция. Мужчину сразу же задержали и отправили в Ленинский РОВД.

Нарушения - классика народного движения

От ужасного ДТП Харьков был в шоковом состоянии. На место аварии к фотографиям погибших детей горожане приносили цветы и игрушки. Понедельник 5-го мая в городе был объявлен днем траура. Харьковские власти выделили родным погибших деньги на похороны и убеждали: будут следить за прозрачностью расследования и добиваться строгости наказания. Однако чуть менее чем через две недели – новый шок: в ночь с 17 на 18 мая на закрытой трассе «Харьков-Симферополь» 23-летний стритрейсер врезается в толпу людей. Восемь человек получили травмы, один погиб. Причина - та же: за рулем пьяный водитель.

Превышение скорости, выезд на встречную полосу, движение по трамвайным путям в середине года стали классикой поведения на украинских дорогах. Безнаказанность нарушителей и увеличение количества машин на автодорогах были главной причиной роста резонансных ДТП. Бороться со злом решили с невиданной доселе принципиальностью и жесткостью. Выход власти увидели, прежде всего, в смене дорожного законодательства. Ужасное ДТП на Полтавском Шляхе, дела Сергея Калиновского, Виталия Файнгольда и многие другие ужасные аварии послужили серьезным импульсом к ужесточению контроля на дорогах. И сделать это руководство страны решило не изменением законов, а ударом по карманам автолюбителей посредством невиданных размеров штрафов.

Страшно ждать трамвая

Стать жертвой аварии можно просто стоя на месте. Именно так все и произошло 2-го мая с людьми, которые ждали трамвай. В ГАИ говорили: это место всегда было опасным. Многие жители района, где случилась авария, уверяли: остановка напротив Макдональдса возле Южного вокзала опасна, и каждый день около сотни человек, ожидающих трамвай, подвергаются опасности оказаться под колесами идущих потоком в сторону центра авто. Практически через неделю на месте страшной аварии появилась новая дорожная разметка «зебра».

А в сентябре городские власти решили вообще ликвидировать эту остановку. Мэр Михаил Добкин говорил, что ее в следующем году перенесут. Однако для этого нужно будет построить еще одно кольцо в районе Южного вокзала, чтобы не увеличивать количество пассажиров на других трамвайных остановках.

В целом к концу года, по заверениям больших милицейских чинов страны, да и по субъективным наблюдениям, на дорогах стало несколько спокойнее. Хотя и заплатить за это спокойствие пришлось немалую цену.

Алина Гузь 
 
версия для печати
 

Комментарии:

  • #2 Даша 17.09.09, 19:20
     

    Я щетаю что єто ужасная ситуация,и был пьян водитель или не был помоему уже всё равно,но виноват он целиком и полностью.Тут нельзя выражатса не цензурно и єто сложно.У єтого человека скорее всего не мало денег и он не понимает всю боль и страдания близких пострадавших.Но в любом случае не надо желать ему смерти,все его ошибки останутса на его совести,а все что человек не делает плохого все к нему возвращаетса.Я могу только выразить свои искренние соболезнования всем родственникам пострадавших держитесь.

  • #1 андрей 27.02.09, 11:33
     

    да че жолая ситуация но мне всетаки кажется что он это зделал не спецально да если был пьян то веноват целеком и полнстю веьш везде говаряд я исам говаю што пьяному зарулем места нет атак он и сам наверное места себе не на ходит.стокиламетров это наверное загнули попутям стока не поедиш проста некоторые люди непонимают как напутях может бросить машину всторану аздругое стораны посматреть на погибших сторону это ужасно им очень больно их можно понять почему они хотят его смерти ну это тоже невыход он еше получит свае затокую ошибку атеперь делаети вывод стоетли гонять и думать ведь самное такова непроизаедет че я дибил не успею остановится

 
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters