«Так где же справедливость?»

Бюджет Украины на 2010 год фактически является бюджетом Партии регионов — к такому мнению пришли эксперты «Уряду Змін» в ходе его первого заседания, прошедшего 29 апреля в Киеве.

Продолжая печальные традиции принятия самовольных решений, без оглядки на мнение оппонентов и общественности, представители правящей коалиции не удосужились даже имитировать его обсуждение. Закрытость и недемократичность власти вызывает удивление и возмущение не только в Украине, но и у европейских экспертов. Так, бывший содокладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы по Украине госпожа Ханне Северинсен в эфире одного из центральных телеканалов страны высказала недоумение позицией коалициантов: «Выглядит так, что бюджет родился из темной ночи. Я не понимаю, если у вас, как вы говорите, действительно такой хороший бюджет, то почему вы открыто его не обсуждали, почему вы избегали такого обсуждения?»

Впрочем, расхваливают новый бюджет, опять же, исключительно «регионалы» и их союзники. При ближайшем рассмотрении бюджет выглядит не столь радужно.

Эксперты «Уряду Змін», тщательно изучив документ, пришли к выводу, что бюджет Украины на 2010 год фактически является бюджетом Партии регионов.

Ни реформ, ни нового курса развития страны в документе нет.

Главная цель текущего бюджета — вернуть потраченные в ходе предвыборной кампании деньги. Речь во время обсуждения бюджета также шла и о коррупционных схемах и увеличении налогов по содержанию государственного аппарата.

Шокирующие цифры привел собравшимся народный депутат Украины, лидер «Фронта Перемен» Арсений Яценюк: «Здоровье одного депутата в Украине оценили как здоровье ста десяти военнослужащих. На все санаторно-курортное лечение всех ветеранов войны выделено семьдесят восемь миллионов гривен! А на финансовую поддержку всего лишь одного санатория «ДУСи» («ДУСЯ» — (жарг.) Державне управління справами Адміністрації Президента України) выделено сто миллионов гривен. Так где же справедливость?»

Многие статьи бюджета иначе как открытым цинизмом не назовешь. Особо ярко эту ситуацию видно на примере средств, выделяемых на развитие предпринимательства в нашей стране

«На все предпринимательство в Украине — семьсот тысяч гривен. Это на все предпринимательство. На эти деньги и «Мерседеса» одного не купить для правительства!» — возмущается лидер «Фронта Перемен» Арсений Яценюк.

По словам Яценюка, государственный бюджет-2010 является бюджетом ручного управления, как и у предыдущего правительства.

«Никаких полномочий регионам не передали. Они же декларировали это как принцип! Один из основных принципов — будто бы финансовые полномочия регионы получат. Все контролирует только даже не отраслевой министр, а министр финансов!»

Нынешний Кабинет министров планирует бесконтрольно заимствовать деньги под государственные гарантии. Куда будут использованы более чем сто миллиардов гривен — никто не знает. Понимая, что средства эти попросту могут быть украдены, правительство оставляет за собой право самостоятельно отказаться от некоторых социальных стандартов. Таким образом, обещанного в ходе президентской кампании повышения социальных гарантий простым гражданам Украины ждать в ближайшем будущем не стоит.

 
6 мая 2010 г
 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters