Богатый платит с прибыли, бедный — с кошелька

Налоги затрагивают самую уязвимую часть нашей личности — кошельки. Оттого и отношение к ним самое негативное. Но одно дело — поделиться с государством малой долей с огромной прибыли, и совсем другое — «отщипнуть» какую-то часть от зарплаты, и без того нищенской. С большими деньгами легче уклониться от налогов или уйти в «тень». С маленькими же — никуда не скроешься. Приходится платить по всем счетам.

История человечества создала разнообразные методы налогообложения и виды налогов. И налоги эти были чаще несправедливыми по отношению к малоимущим гражданам, чем к владельцам «заводов и пароходов». Ряд налогов с простого люда был бесконечным: мельничный, банный, погребной, пчелиный, с бороды, с раскольников, с извозчиков, с постоялых дворов, с найма домов, шапочный, сапожный, ледокольный, водопойный, трубный с печей, с продажи съестного...

Повышение податей было одной из основных причин бунтов. К счастью, сегодня государство научилось «ощипывать гуся так, чтобы получить максимум перьев с минимумом писка».

Каждый разумный человек понимает, что налоги необходимы государству. И их нужно платить — хочешь того или нет. Однако они продолжают «выворачивать карманы» мелкого плательщика. Парадокс, но в нашей стране от налогов больше страдают бедные люди, чем миллионеры. Возьмем хотя бы ставку подоходного налога. И для богатого и для нищего она одна — 15 %. Гражданин, зарабатывающий в месяц 700 гривен и господин с доходом, предположим, в 50 тысяч, платят одинаковый процент налога от суммы заработка. У кого в кармане останется больше для жизненных нужд? В цивилизованных странах уже давно существует определенная шкала налогообложения, по которой чем выше доход, тем больше платится в казну. В Европе такой порядок считается справедливым и разумным.

В отличие от тех же европейцев, в Украине отсутствует налог на роскошь. Наши владельцы яхт, вилл и дорогих авто не платят дополнительно в казну за роскошную жизнь в то время, когда за рубежом такой платеж считается вполне нормальным и оправданным. Вот и получается, что налоговое бремя тяжелее нести простому украинцу, чем миллиардеру.

На первый взгляд, для простых людей придумано не так уж много налогов в нашей стране. Но это только на первый взгляд. Есть еще и завуалированная форма извлечения денег из карманов. К примеру, НДС — налог на добавленную стоимость, которым облагается вклад производителя в рыночную ценность производимого им товара или услуги. Проще говоря, НДС — непрямой налог, входящий в цену любого товара, работы или услуги на всех этапах производства. В этом смысле НДС является не столько особым видом налога, сколько способом сбора налоговых платежей. Теоретически его платят те, кто что-то производит, но фактически он извлекается из кошельков самих потребителей. Его невероятно большая ставка — в размере 20% — заложена в конечной цене любого товара или услуги.

Подобного рода непрямых налогов существует масса. Они не зависят непосредственно от доходов граждан, но «сидят» в цене товара или включаются в тарифы услуг. К примеру, при пользовании мобильной связью 1,5% забирает Пенсионный фонд, туда же отчисляются и 3% при покупке нового автомобиля. К таким же завуалированным налогам относятся и надбавки к рыночной цене на бензин, алкоголь, табак. Производители закладывают их в стоимость товара — потребители платят.

В развитых странах такое денежное давление на потребителей давно уже заменили на налог с оборота товара, который платят производители. У нас же получается, что деньги на нужды бедных собираются со скудных доходов самих же нуждающихся. Уравнивать ставки налоговых платежей для всех прослоек общества, а тем более формировать бюджет за счет непрямых налогов, опять же с карманов простых граждан — антисоциально. Ведь косвенные налоги чрезмерно обременяют малоимущие слои населения. Такую долю своего дохода, как платит простой рабочий класс, не платят ни чиновники, ни крупные бизнесмены.

Облагая налогом не только доходы людей, но и необходимые для жизни товары и услуги, государство добивается более чем существенного роста цен. При этом налоговая составляющая особенно высока в цене на те товары, на которые у малоимущих и так едва хватает скудных крох зарплаты, оставшихся после уплаты прямых налогов. В итоге именно бедняк, живущий от зарплаты к зарплате, кормит не только тех, кому сложно позаботиться о себе, но и многомиллионную армию чиновников.

Богатые могут возразить: наш 1% весомее всех ваших ста. По суммам, поступившим в казну, это так, а вот по остаткам в кармане совсем наоборот. То ли отдать одно яблоко с полной корзины, то ли четвертую часть от одного яблока… Разница есть.

Наталья Росина

 
6 мая 2010 г
 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters