Родина моя, Малороссия

СТАХАНОВСКИЕ ТЕМПЫ

25 февраля 2010 года Виктор Янукович стал Президентом Украины. За неполные сто дней его правления в Украине изменилась система образования парламентской коалиции, заменено подавляющее большинство региональных и отраслевых руководителей, продлена аренда базы ЧФ России, «сдан» обогащенный уран, возобновлены старые дела против нынешних лидеров оппозиции, последовали заявления журналистов о цензуре в СМИ.

Еще — кооперация с Россией в авиастроении и атомной промышленности, разговоры об объединении «Газпрома» и «Нафтогаза», намеки на возврат России зарубежной собственности СССР и так далее.

В нашей стране сегодня «день идет за два», по словам Януковича. Но отчего такая спешка?

Неужто стахановские темпы преобразований объясняется исключительной работоспособностью новой власти? Однако в прошлом, когда те же регионалы руководили страной, прецедентов такой активности не было. Не особенно верится и в романтические мотивы «укрепления добрососедских отношений» или «возобновления доверия к Украине» — к власти в стране, как неоднократно подчеркивалось, пришли прагматики.

Объяснение темпам одно: нынешняя власть учла ошибки прошлого и начала системную масштабную кампанию по монополизации власти и перестройке украинского государства по образу и подобию путинской России. Гарантированная власть — единственная цель, которую оправдывают столь радикальные средства.

КРУПНЕЙШАЯ ОШИБКА ЯНУКОВИЧА

Ключевой момент в нынешней перестройке власти — усиление контроля внутри системы и пресечение утечек информации в СМИ. Сегодня в руках одной политической силы сосредотачивается практически вся власть — как на высшем уровне, так и в регионах. Парламенту в этой политической системе отводится роль элемента декоративного — это, по меткому определению одного из российских думцев, «не место для дискуссии». При этом бурное сопротивление оппозиционеров, чему примером была яично-дымовая истерия при ратификации «харьковского пакта», лишь провоцирует приток в коалицию новых депутатов, желающих решать свои интересы, а не биться в президиуме с борцами и боксерами из фракции регионалов.

Мало того, бойня в Раде укрепляет в обществе справедливое, в общем-то, представление о депутатском корпусе, как о сборище клоунов и марионеток. Но при этом Рада была реально действующим демократическим институтом, представляющим народ Украины. В своем же нынешнем положении парламент никаких ассоциаций с демократией не вызывает, кроме одной: оба у нас существуют разве что на бумаге.

Контроль внутри системы власти в России базируется на личной преданности В. Путину и безоговорочном подчинении правилам игры: никакой критики в адрес Кремля, никакой оппозиции, полная идеологическая совместимость. Набор принципов, под которым вполне может с небольшими оговорками подписаться и любой украинский министр, губернатор, вообще чиновник высшего уровня. Идеологическая и методологическая близость единоросов и регионалов неизбежно приводит к тому, что в Москве и Киеве власть организуется по единым принципам.

Один из китов новой системы — контроль за СМИ. Можно долго и справедливо ругать «оранжевых», но одним из несомненных завоеваний 2004-го года был прорыв в области свободы слова. Конфликт с журналистами СТБ и «1+1», попытка замять инцидент с возложением венка, заявление о готовящихся на «плюсах» «реструктуризации и оптимизации» не оставляют сомнений в том, что новая власть сделает все возможное, чтобы поставить информационные потоки под полный свой контроль. «Крупнейшей ошибкой Януковича» назвал такую позицию первый Президент Украины Леонид Кравчук. «Если Янукович не одумается, то нарвется на очень серьезные проблемы. Задавить демократию и свободу слова в Украине невозможно. Эти понятия ушли корнями очень глубоко, и реакция на притеснения будет мгновенной»

Впрочем, с реакцией как раз не складывается…

ИДЕАЛЬНЫЙ МОМЕНТ

Нужно отдать должное новой власти: момент для перехода на «путинскую» систему выбран идеальный. В 2000 году россияне готовы были пожертвовать гражданскими свободами в обмен на безопасность. В 2010 году украинцы готовы к этому ради стабильности. Нынешние победы Януковича — не столько результат его силы, сколько свидетельство слабости оппозиции, не имеющей возможности консолидироваться, теряющей позиции в парламенте, скатывающейся в разряд маргиналов.

Народ устал от надрывной риторики площадей, а в искренность «активистов» с партийными флагами не верит никто. Гражданские свободы не компенсировали провальной экономической политики бывшей власти, а правильные, в общем-то, мысли о национальной идее озвучивал человек, кроме разочарования и раздражения, не вызывавший ничего.

Даже закрадывается мысль порой: а не есть ли самые резонансные шаги власти вроде назначения Табачника или «харьковского пакта» провокацией, призванной радикализировать оппозицию, спровоцировать ее на необдуманные и незаконные акции протеста?

В пользу такой версии говорит и то, что огромная часть украино-российских соглашений, находящихся на стадии идеи, проектов и обсуждений, реально затрагивают интересы крупных украинских бизнесменов, в том числе — доноров регионалов. «Вопрос в том, зачем это Януковичу и промышленникам из его партии? Ведь равноправных условий не будет. А давать России дополнительный рычаг политического и экономического давления — глупо» — говорит народный депутат Тарас Чорновол.

УКРАИНА ИЛИ МАЛОРОССИЯ?

Украина — 2010 стала намного ближе России. Не из-за того, что населяют страны братские народы, а оттого, что братьями-близнецами оказались руководители государств. Грозит ли Украине потеря реального суверенитета? Нет ли перспектив возвращения в статус Малороссии? При всей реальности такого варианта, большинство украинских политиков в это не верят. «Сейчас предлагается система бывшей царской России: создание единого государства с единой столицей, создание единой валюты. Но все эти идеи бесперспективны» — убежден Леонид Кравчук. Проблемой исключительно украинского руководства считает нынешнее положение дел лидер «Фронта Перемен» Арсений Яценюк. «Но при этом должны осознать: они не вечны. Мы все равно изменим эту ситуацию. Поэтому не опускаем руки. Никогда Украина не станет частью России — ни политически, ни экономически. Даже если сегодня Янукович что-то подпишет — нет вечных политиков и нет вечных соглашений. И в этом моя цель. Мы все равно самостоятельное государство» — подчеркивает политик.

Игорь Кисиль

 
20 мая 2010 г
 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters