Александр Давтян: Мы — оппозиция конструктивная

Назначение даты местных выборов и последнее укрепление парламентской коалиции за счет оппозиционных депутатов фактически ставит точку в нынешнем политическом сезоне. Очевидно, что, невзирая на попытки оппозиции поддерживать высокий уровень политической напряженности, главные баталии за власть на местах развернуться не раньше осени. О планах работы на ближайшие месяцы, а также о перспективах объединения оппозиции рассказывает Председатель Харьковской территориальной организации партии «Фронт Перемен» Александр Давтян.

— Александр Сергеевич, выборы в местные советы, как известно, назначены на конец марта следующего года. Какое отношение к этому у «Фронта Перемен»: одобряете такое решение или нет? Будете спокойно дожидаться выборов или стоит ждать от «Фронта» каких-то акций?

— А что делать?! Есть закон. Можно говорить, что этот закон не очень законный, но он принят. Притом, насколько я помню, постановление Верховная Рада еще не приняла; Литвин заявил о том, что выборы будут в марте 2011 года, но парламент не утвердил дату проведения выборов. Потом, наша Рада может назначить дату, как это было, когда выборы были назначены на май, а потом сама эту дату может и отменить.

Что касается «Фронта Перемен»: это для нас хорошая возможность подготовиться к выборам. Время терять не будем.

Но мы же с вами еще не знаем: какими будут эти выборы? Есть примерно четыре системы, по которым могут проходить местные выборы: мажоритарная, смешанная («мажоритарка» плюс партийные списки), пропорциональная, и, наконец, мажоритарная, но с выдвижением исключительно от политических партий. Мы не знаем какая система в итоге будет, мы во «Фронте Перемен» готовимся к выборам — в любом их варианте. Для себя мы наметили, что наши списки кандидатов в депутаты местных советов (по какой бы системе они не баллотировались) мы делаем открытыми. Каждый избиратель будет знать за кого именно он голосует.

— Не вредна ли для развития партии такая пауза — до следующего марта? Не секрет ведь, что многие политические проекты в Украине живут только в предвыборный период, а между выборами фактически консервируются…

— Мы не консервируемся. Мы работаем. Общаемся с людьми, разъясняем позицию нашей политической силы по тем или иным вопросам. Процесс партийного строительства идет постоянно: недавно прошел съезд «Фронта Перемен», на котором делегаты внесли ряд изменений и дополнений в Устав партии, избран новый состав Совета партии. Паузы никакой в работе нет, никто не расслабляется.

— Насколько сильны позиции «Фронта Перемен» в районах Харьковской области?

— У меня есть данные президентской кампании — срез по всей области. Всего лишь в двух районах мы не преодолели трехпроцентный барьер. Во всех остальных, в среднем 5-6%, причем есть районы, где было и 10, и 11%! Показатель зависит от того, насколько активен и силен руководитель районной организации. Самый лучший результат был в Валках — там хороший, сильный, мощный руководитель районного «Фронта Перемен»: там голосов за нас было почти 12%.

Если учитывать, что Харьков — столица Востока Украины, что здесь традиционно очень сильны позиции Партии регионов, те 6%, которые мы взяли — это, я считаю, очень хороший результат.

— Как Вы оцениваете фактическую отмену Верховной Радой внеочередных выборов Харьковского городского головы?

— Вообще работу нынешней Верховной Рады я оцениваю как неэффективную. Но, если говорить о выборах Харьковского городского головы, то, наверное, все-таки целесообразнее проводить их вместе с остальными выборами. Иначе чехарда получается. К примеру, выборы мэра пройдут летом. Значит, через 4 года надо будет опять же летом проводить новые выборы, а потом — еще через 7-8 месяцев в городской совет. Денег на выборы не хватит! И, потом, человек, который сегодня руководит городом, руководил им все 4 года вместе с Михаилом Марковичем Добкиным. Там сейчас работает команда — я не вижу здесь никакой надобности спешить с выборами. Вот, если бы у нас не было руководства города — тогда да, но оно у нас есть.

— Какую характеристику Вы можете дать процессам, проходящим в лагере оппозиционных сил здесь, на харьковском уровне (в частности — создание Харьковского областного комитета защиты Украины)?

— Я — прагматик. И, если честно, мне непонятно как люди, которые еще 3 месяца назад друг другу говорили всякие колкости, сегодня объединились. И как они в Харькове будут защищать Украину? В Харькове, где подписаны те соглашения, которые одобрила, по мнению социологических служб, большая часть Украины — до 55% жителей страны! Мы, со своей стороны, говорим о том, что можно было бы получить с России побольше за такие соглашения. И не подписывать их все в первые 50 или 100 дней правления новой власти — уж слишком быстро мы на все условия соглашались. С другой стороны, на мой взгляд, альтернативы этим договоренностям нет: договариваться с Россией надо было (и давно), ведь даже худой мир лучше доброй ссоры.

А Россия — это не просто братская страна, это часть нашей общей Родины, в которой большинство населения родилось, выросло, жило. У нас очень тесные родственные, дружеские связи. При этом предыдущая власть лепила из русских образ врага, делала заявления, что чуть ли война не начнется завтра. Очень слабо себе представляю, как мои друзья и родственники из Москвы наденут униформу, возьмут в руки оружие и будут в меня стрелять, или как мои дети будут в своих братьев с той стороны границы стрелять. Это бред!

Прошлая власть действовала в духе советской пропаганды. Помните: при Союзе все время говорили, что американцы хотят с нами воевать? Однажды, в середине 80-х я был в туристической поездке в Японии. Когда наши сограждане увидели американцев, несших службу у какого-то храма, то прямо набросились на них: почему, мол, хотите на нас напасть, воевать с нами? Американцы не знали куда деваться: мы хотим? Да это вы хотите! А мы — мирные люди, хотим нормально жить!

Такого рода пропаганда действовала и в нашей стране последние 5 лет. Люди приходили к нам и спрашивали — неужели мы будем воевать с Россией? Неужели Россия оттяпает у нас Крым? Да не оттяпает! Это невозможно! Иначе Россия тут же станет страной-изгоем. Забирать она у нас ничего не хочет; купить — да. Но это бизнес. И мы тоже много чего хотим у них купить, правда, там это сложно: рынок поделен уже.

Но покупает же украинский бизнес предприятия в Венгрии, Румынии, США, Австралии! Бизнес не должен иметь границ!

Если я беру скрепку для бумаги, мне все равно из какой она стали: китайской, русской или украинской. Можно, конечно, действовать по принципу «купуй тільки українське», но страна так жить не может. Если страна будет покупать только то, что производит сама, ни к чему хорошему это не приведет.

— Как Вы отнеслись к переходу ряда влиятельных харьковских политиков из оппозиционного лагеря в правящую коалицию. В частности, что думаете о позиции Александра Фельдмана?

— Фельдман перешел в коалицию оттого, что госпожа Тимошенко, мягко говоря, жестоко и нечестно обошлась с ним. Александр Борисович так осторожно выразился, что она не разобралась, возможно… Наблюдая за Юлией Тимошенко уже много лет, я лично не верю, что она не разобралась. Не верю, что кто-то ее подтолкнул к тому, что с Фельдманом надо вот так поступить — попросту выкинуть. Это Фельдмана, который 5 лет вкладывал средства в развитие партии «Батькивщина» в харьковском регионе, всегда поддерживал Тимошенко! Я знаю Александра Борисовича и уверен, что он первым никогда бы не пошел на тот шаг, который в итоге предпринял.

Юлия Владимировна отдала предпочтение Арсену Авакову, который с ней в Харькове сначала боролся, а перед вторым туром выборов Президента начал ее поддерживать, пришел на все готовое. Но Аваков не смог создать «Нашу Украину» в Харькове, думаю, и с БЮТом у него ничего серьезного не получится.

— Выйдет ли у БЮТа попытка реального объединения оппозиционных сил для противостояния нынешней власти?

— БЮТ не спасает Украину. БЮТ борется за возвращение к власти Юлии Владимировны Тимошенко. И всем, кто там был у власти, вновь в нее вернуться тоже очень хочется. Но, пока они были властью, они же ничего не сделали — в нашем регионе, по крайней мере.

— Какие цели ставит себе Харьковская областная организация «Фронта Перемен» на период до начала активной избирательной кампании и какие формы работы собираетесь, в основном, использовать?

— Этот отрезок времени мы используем для активного партийного строительства. На сегодня у нас имеются ячейки «Фронта Перемен» во всех районах области. Это наш фундамент организации, основа. Теперь будем привлекать максимальное количество людей, чтобы к началу выборов у нас была в регионе уже полностью развернутая мощная партийная организация. Это уже не общественная организация, это политический процесс, строительство партии. Поэтому, что касается форм работы, хотелось бы сказать, что это не будет благотворительное общество — вот, давайте сегодня песочницу сделаем, а послезавтра субботник устроим. Мы — оппозиция, мы постоянно мониторим действия власти. Но мы оппозиция конструктивная, не критикуем по принципу «а баба Яга против», а конкретно власти указываем: вот есть проблема, или вы это сейчас делаете, или мы сами придем и сделаем! И пусть жители области на выборах дадут честную оценку и работе власти и нашей позиции.

 
20 мая 2010 г
Владимир Мазур 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Илона 26.05.10, 16:05
     

    Молодцы! И на выборах честно с людьми поступили :)))))

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters