Лилия Гриневич: «Для настоящего Министерства образования главное — изменение идеологии, а не реформы»

Координатор направления «Общество знаний» в УРЯДІ ЗМІН Лилия Гриневич уверена, что руководство Министерства образования и науки занимается не реформой образования, а изменением идеологии учебного процесса, в том числе преподавания истории. Об этом она заявила в эфире «Радио Свобода».

Эксперт отметила, что изменение идеологии образования, в частности, в преподавании истории, является очень серьезным процессом, который влияет на формирование целых поколений.

«Идеология, положенная в основу учебного процесса, формирует нацию», — подчеркнула Лилия Гриневич.

Сегодня, по ее словам, когда за основные реформы выдают создание совместных с Россией учебников истории, общество выражает огромную обеспокоенность. «Ведь каждая нация должна иметь собственное лицо», — отметила она.

«Мы видим, что этот вопрос целенаправленно идеологизируется, чтобы поляризовать общество и кому-то понравиться», — отметила эксперт.

При этом Лилия Гриневич отмечает, что у нас есть право консультироваться с другими странами, прежде всего, с нашими соседями, чтобы достичь взаимопонимания и прекратить какие-либо взаимные унижения.

Но все подобные инициативы, среди которых и подготовка соглашения с Россией о сотрудничестве в гуманитарной сфере, в частности, в образовательной отрасли, должны проходить прозрачно, с привлечением экспертов и общественности.

Эксперт убеждена, что реформирование образования необходимо начинать с обновления его содержания, изменения системы управления отраслью и с подготовки и статуса учителя.

«Учебный процесс устарел и не готовит детей к тем вызовам, которые ждут их после окончания школы», — подытожила она.

Лилия Михайловна ГРИНЕВИЧ родилась во Львове в 1965 году. Образование высшее (Львовский университет). Много лет работала преподавателем в системе средней и высшей школы. Кандидат. С 2003 года — директор Центра тестовых технологий, директор Украинского центра оценки качества образования. С октября 2006 года — начальник Главного управления образования и науки КГГА. В августе 2009 года ушла на работу в избирательный штаб Арсения Яценюка. В 2010 году Лилия Гриневич возглавила направление «Общество знаний» в УРЯДІ ЗМІН.

 
20 мая 2010 г
 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters