Владимир Литвин: «Поставить Украину впереди партий»

22 мая Харьков посетил спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин. В программе визита политика значились посещение строящихся терминала аэропорта и станции метро «Алексеевская», общение с членами областной организации Народной Партии и пресс-конференция для харьковских журналистов, фрагменты которой мы предлагаем сегодня вашему вниманию.

«НЕ РЕШИВ ЭТИ ВОПРОСЫ, НА ВЫБОРЫ ИДТИ НЕЛЬЗЯ»

Отвечая на вопрос журналистов о возможной дате выборов, Владимир Михайлович сказал: «Вы прекрасно понимаете, что дата выборов обусловлена рядом факторов, рядом проблем, которые следует разрешить. Нам необходимо унифицировать сроки полномочий депутатов местных советов и пребывания на посту городского головы. Сегодня разница между ними в один год. Надо привести к общему знаменателю, чтобы было либо четыре года, либо пять лет. Я считаю, срок полномочий должен быть пять лет — как и у Верховной Рады.

Сделать это можно лишь путем внесения изменений в Конституцию. Изменить основной закон, если не будут возникать особые точки зрения, а будут выполняться те договоренности, которых мы достигли в парламенте, возможно лишь в сентябре. Если в сентябре внести соответствующие изменения в Конституцию, провести выборы в октябре никак нельзя.

Второй момент: мы должны в законодательном плане обозначить позицию, что все лица, избранные на досрочных выборах имеют полномочия до общих очередных выборов в Украине. Это нужно сделать, иначе мы не соберем страну. Сейчас (с учетом того, что будут еще происходить досрочные выборы) уже состоялось около тысячи выборов. Если оставить все без изменений, то Верховной Раде Украины необходимо будет, во-первых, следить за тем, когда заканчиваются сроки полномочий каждого сельского, поселкового, городского, районного и областного совета, и заблаговременно, в соответствии с определенным законом сроком, объявлять о начале избирательной кампании.

Кроме этого парламент должен будет принимать постановления о выборах по каждому отдельно взятому селу. Это, ни много, ни мало — двадцать три тысячи постановлений. Если подходить к вопросу с позиций государственных, серьезно, нам эти вопросы следует урегулировать. Именно с учетом необходимости такого урегулирования и было сформулировано мое предложение провести выборы 27 марта 2011 года, что мы и заложили в проект закона о внесении изменений в Конституцию Украины.

Следующий момент: принятие Закона о выборах — определиться на какой они пройдут основе. Наработан Избирательный Кодекс (безукоризненный, должен отметить). Но есть одна «маленькая» проблема — не определена избирательная система. Нужно найти консенсус в этом вопросе. Мою позицию вы знаете: до областного совета (включительно) — мажоритарный принцип, Верховная Рада — открытые партийные списки.

Не решив эти вопросы, на выборы идти нельзя — иначе мы просто будем продолжать конфликт. Сегодня, я считаю, нужно принципиально поставить еще один вопрос в такой плоскости: конфликт, как двигатель развития страны, больше не работает. Сегодня мы должны реализовать главный лозунг: поставить страну впереди партий».

«НЕ БУДЕТ "КНОПКОДАВОВ", НЕ БУДЕТ КРЕПОСТНЫХ»

Комментируя предложение журналистов вернуться к смешанной системе выборов, спикер Верховной Рады отметил: «Я вообще против того, чтобы возвращаться назад. Надо двигаться вперед. Обратите внимание: все развитие Украины в период независимости — на основе конвульсий. Рывок — остановка — назад, и снова рывок.

Вы знаете, этот тезис — поставить Украину впереди партий, — это не мое изобретение. Это лозунг, сформулированный в Англии в конце семидесятых, в очень сложный для страны период. Этот лозунг актуален и сегодня для нас. Украина не должна обслуживать партии, это партии должны обслуживать страну.

Вводя пропорциональную избирательную систему, мы думали, что таким образом мы сможем обеспечить политическое структурирование украинского общества. Мы не смогли этого сделать. Мы просто поставили страну на службу партиям. А я считаю, что когда будут открытые списки, когда будут партии выдвигать кандидатов в депутаты, а люди будут голосовать за личность, при этом объединяя свои взгляды на кандидата и на позицию партии, которую он представляет, тогда не будет той серой массы, не будет «кнопкодавов», не будет крепостных, как мы сегодня видим в Верховной Раде Украины.

Произойдет процесс природного отбора партий и лидеров. По большому счету, Верховная Рада Украины должна быть собранием политической элиты страны, поэтому я и предлагаю такой подход.

Более того, я ввел бы такую практику, что если депутат представляет какой-то округ, он должен там как минимум пять лет жить. Ну не может такого быть, когда 70, а позже и 100% депутатов живут в Киеве. 70% облсовета живут в областном центре. А кто же тогда за этих «сирых» людей, простите за термин? Кто будет во время принятия бюджета области отстаивать интересы, условно говоря, Богодуховского района?»

«ТО, ЧТО Я УВИДЕЛ, ВСЕЛЯЕТ НАДЕЖДУ»

Комментируя вопрос о подготовке Харькова к проведению чемпионата Европы по футболу 2012 года, Владимир Литвин отметил: «В отношении всего города оценки давать сложно. Что до аэропорта, я сегодня увидел проекты, графики работ — работы будут выполнены в те сроки, которые определены. То, что я увидел, в определенной мере, вселяет надежду. Мы же не в хлеву должны, простите, принимать иностранные делегации, а в современных зданиях. И главное, что взлетная полоса будет сделана своевременно, и она сможет принимать самолеты всех типов и классов, которые летают в Европе.

Из имеющихся в Харькове проблем — дороги и отели. Исходя из статистики и тех требований, которые выставляются (сколько должно быть номеров и какого уровня), эта проблема тоже будет решена. Вы знаете, что в пятницу Верховная Рада приняла закон в отношении преференций, предоставляемых для исполнения всех работ, связанных с разрешением проблем по ЕВРО-2012. Там предоставляются огромные государственные льготы. Это должно заинтересовать тех инвесторов, которые, я убежден, придут работать в Украину. Пока что, к превеликому сожалению, у нас большая часть работ финансируется из бюджета. Чтобы пришел частный инвестор, необходимы два условия, первое из которых — политическая стабильность. У нас сейчас выстраивается единение во взаимоотношениях между ветвями власти. Раньше все были встревожены тем, что такого единения нет, а теперь тем, что она есть. Второе условие — восстановление сотрудничества с МВФ»

«НУЖНО ЧЁТКО ЗНАТЬ, ЧТО СДЕЛАТЬ ДЛЯ КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА»

По просьбе харьковских журналистов, Владимир Литвин также обозначил нынешние приоритеты в работе возглавляемой им Народной партии. «Сегодня это одно: выработка позиции, ориентированной на думающих людей. Мы в ближайшее время обнародуем манифест Народной партии, в котором заявим, что именно мы видим необходимым сделать в Украине.

Мы должны сделать все, чтобы страна начала работать. Я считаю, что сегодня должен быть выдвинут лозунг, который надо реализовать — «обогащайтесь!». Но для этого государство должно создать такие условия, чтобы люди у нас не прозябали. Иначе мы будем сколько угодно говорить о состоянии здравоохранения, о наркомании, алкоголизме… если человек не начнет работать и получать достойную заработную плату, все это будут пустые разговоры. Сегодня надо не просто примеряться к реформам, а нужно четко знать на каждой территории, в каждом районе — что нужно сделать для каждого конкретного человека. Какие условия создать, а где иногда просто не мешать ему со стороны государства.

Надо, чтобы в каждом райцентре работало хотя бы одно бюджетообразующее предприятие. Надо вселить в людей уверенность и дать им позитивный сценарий развития страны. Чтобы люди четко видели: что сделано сегодня, что будет сделано завтра, а главное — чтобы чувствовали продвижение, позитив» — отметил Председатель Верховной Рады Украины.

 
27 мая 2010 г
Владимир Мазур 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters