Если скидка — то для всех

Арсений Яценюк предлагает на треть уменьшить коммунальные тарифы для населения

Лидер «Фронта Перемен» убежден, что скидка на природный газ, полученная в результате харьковских договоренностей президентов Януковича и Медведева, должна действовать не только для крупного отечественного бизнеса, а для всех украинцев. Об этом он заявил в прошлую пятницу в эфире «Шустер live».

Как известно, эта скидка для Украины будет действовать в течение 10 лет. Она эквивалентна 320 млрд гривен или 40 млрд долларов США.

— Именно поэтому я зарегистрировал в парламенте соответствующий проект постановления Верховной Рады под номером 6423, чтобы обязать Кабинет министров уже с 1 июля снизить цены и тарифы для населения: на жилищно-коммунальные услуги, бытовой газ, электроэнергию и проезд в общественном транспорте, — отметил политик.

По словам Арсения Яценюка, у действующего правительства есть реальная финансовая возможность это сделать. Политик отмечает, что принятие такого парламентского постановления даст возможность поднять уровень материального обеспечения граждан Украины.

— Это будет социально справедливо, — убежден Арсений Яценюк. — Власть на всю страну заявила о том, что Россия на 30% уменьшила цену на газ для Украины. Поэтому реальным подтверждением того, что эти контракты действительно выгодны всей Украине, будет снижение цены на газ для населения. Потому что все в Украине должно делаться для людей, а не только для людей Партии регионов.

При этом политик отметил, что Украине необходимо внедрять энергосберегающие технологии, чтобы снизить потребление газа. Тогда нашему государству будет легче говорить с российскими партнерами, которые сегодня якобы делают нас счастливыми за наши же деньги.

— Украина дотировала и до сих пор дотирует транзит российского газа в Европу. Те деньги, которые мы получаем за транзит, — это вдвое меньше, чем ставки на транзит в странах ЕС, — подчеркнул Арсений Яценюк.

— Нам этой суммы хватает лишь на покрытие себестоимости транзита.

По словам лидера «Фронта Перемен», когда россияне говорят об общих интересах в газовой сфере, то они действительно должны быть общими и четко определенными, а не основываться лишь на желании поставить под контроль «Газпрома» украинскую трубу.

— К слову, наша труба даже в несколько лучшем состоянии, чем российская. Мы с ней и сами справимся. Но если вы так хотите иметь доступ к ней, то дайте нам доступ к вашим газовым месторождениям. Тогда привлечем европейских партнеров и вместе будем зарабатывать на продаже газа конечным потребителям, — подытожил Арсений Яценюк, подчеркнув, что это и есть настоящие партнерские отношения.

— Проблемы приведения коммунальных тарифов в соответствие с качеством предоставляемых услуг и вопросы возможного снижения цен на газ крайне актуальны для жителей нашей области, особенно для пенсионеров и малообеспеченных граждан — считает глава Харьковской территориальной организации политической партии «Фронт Перемен» Александр Давтян, — ведь для многих это вопрос реального выживания.

Политика постоянного увеличения тарифов оправдана далеко не всегда. Сегодня надо изыскивать все пути, чтобы снять с населения груз тех расходов, который власти на протяжении многих лет старалась переложить на плечи простых граждан — наиболее дисциплинированных плательщиков. И если сегодня у государства есть реальная возможность снижения цены на газ для населения, ее надо обязательно реализовать — убежден Александр Давтян.

 
27 мая 2010 г
 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters