Чье это дело — спасение утопающих?

Первого июня — официальное открытие пляжного сезона — не за горами. Но для многих харьковчан городские пляжи уже сейчас стали «выходным» местом отдыха. По мнению туроператоров, именно местные водоемы могут стать альтернативой заграничным. Благодаря кризису и еще не отшумевшему исландскому вулкану Эйяфьятлайокутль.

Отдых у водоёма — это «два в одном», ведь можно совмещать водные и воздушные ванны. Но не стоит забывать и о безопасности. Как сообщил заместитель директора Департамента по взаимодействию с правоохранительными органами, оборонной, мобилизационной работы и гражданской обороны Александр Пушкарев, за последние два года количество несчастных случаев на воде в Харькове удалось свести к минимуму. К примеру, за купальный сезон-2009 спасли 51-ого человека и 119-ти отдыхающим оказали помощь.

ЖУРАВЛЕВСКИЙ ГИДРОПАРК

Считается одним из самых любимых пляжей у харьковчан, хотя он больше напоминает не пляж, а берег гребного канала. Со стороны станции метро «Героев Труда» вход — платный, но и на бесплатном людей обычно — уйма. Хотя безопасность там «на нуле». Но именно платное водохранилище считается «занозой» для спасателей. Именно там зафиксировано наибольшее количество утоплений. Пески и естественные холодные родники бывают очень коварными. Обыватели пляжа признаются, что даже у опытных случаются судороги. Что тогда можно говорить о нетрезвых, которых Журавлевка так и манит, а также о непутевых студентах, у которых существует традиция заплывов водохранилища после окончания первого курса. Чаще всего эта традиция привлекает именно иностранцев. Фатальной в прошлом году она стала для студента-уроженца Сирии.

Валерий Михайлов, начальник КУ «Специализированная водно-спасательная служба Харькова»: «Наиболее проблемной, и это заметно по цифрам, является Журавлевка. Дело в том, что там большой перепад глубин именно в том месте, где люди купаются чаще всего. В этом году мы собираемся усилить в этом месте наряд: на посту одновременно будет стоять по три человека».

АЛЕКСЕЕВСКИЙ ЛУГОПАРК

Вода здесь сравнительно чистая, пляж убирают, имеются мусорные баки. Но этот пляж европейского типа обустроили владельцы местных развлекательных комплексов. А дальше — груды мусора и битого стекла. Хотя уже сейчас отдыхающих харьковчан это не смущает. По словам начальника отдела коммунальной гигиены городской СЭС Владлены Гарник, коммунальный пляж огражден, все остальное — дикая зона, где дно водолазы не обследовали.

ОКТЯБРЬСКИЙ ГИДРОПАРК

По идее, он должен привлекать чистотой водного зеркала площадью около 20 га. Вот только территорию лугопарка лишь немного убрали сотрудники КП «Харьковзеленстрой»: мусор еще не везде убрали, речка сильно заросла камышом.

ОСНОВЯНСКИЙ ВОДОЁМ

Его считает довольно ухоженным. Но ситуация там — едва ли не самая худшая. Прошлым летом городские власти сообщали, что Основянское озеро подготовлено только как прибрежная зона отдыха (из-за проблем с качеством воды и состоянием дна), но купающихся было — хоть отбавляй. Сейчас же территорию пляжа кое-как убрали, поставили контейнеры для мусора, очистили туалет, но дно — в ужасном состоянии. По словам Александра Пушкарева, опыт прошлых лет показывает, что и сейчас многие харьковчане будут отдыхать возле леса, хотя там купание запрещено.

Валерий Михайлов, начальник КУ «Специализированная водно-спасательная служба Харькова»: «По Водному кодексу любой человек имеет право купаться там, где он захочет, и запретить ему никто не может. Если на каком-то водоеме купаться будет нельзя в связи с ненадлежащими санитарными условиям, там будет установлен знак «Купаться запрещено». Но даже в этом случае мы не имеем права запретить человеку в этом месте, если он того хочет».

БЕЗЛЮДОВСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ

Безлюдовское водохранилище, часть которого относится к территории города, находится не так далеко от Харькова, поэтому пользуется большой популярностью. Заметно и обновление к новому пляжному сезону: посажены деревья, работают туалеты, имеется один пост (в связи с несложностью пляжа). Вот только о состоянии дна специалисты СЭС не упоминают.

ПЕТРЕНКОВСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ

Считается одним из скандальных и запущенных. В 2008-м на Петренковском водохранилище на Немышле врачи областной санстанции обнаружили опасные для здоровья человека бактерии. Но на запрет купания большинство не реагировало. Сейчас картина не изменилась: с первыми теплыми деньками отдыхающих там много. Как и мусора. Возможно, если свалку уберут полностью, дно проверят хорошенько, то летом санврачи и разрешат купаться. Только много этих «возможно».

Специалисты из городской СЭС говорят, что пока только три водоема из шести готовы к приему купальщиков. Начальник отдела коммунальной гигиены городской СЭС Владлена Гарник: «Паспорт — на стадии подписания у ЧП в Журавлевском гидропарке, почти все необходимые работы провели ЧП на Безлюдовском пляже и на Алексеевском. У них степень готовности 98 %, и как только для дежурства будут выделены медработники и спасатели, паспорт будет подписан».

Независимо от того, получит водоем паспорт или нет, спасатели и медики должны дежурить на всех, а не только на разрешенных для отдыха. Их домики и лодки появятся на пляжах 30-31 мая, а с 1 июня начнутся дежурства.

Владимир Самойленко, студент: «Мне всё равно где купаться! Главное — не глотать воду, ведь на всех пляжах она плохая».

Юлия Здор, домохозяйка: «Купаемся там, где поближе с домом. Хотя это не всегда устраивает по комфортности и безопасности».

От автора: вслед за передачей крымских пляжей в «общедоступное» бесплатное пользование, люди требуют сделать бесплатным вход и на частные въезды, где «чисто и культурно». Вот только нарушение этой чистоты согласно зимним изменениям законодательства стало недешевым. Вместо максимального штрафа в 51 грн., тем, кто попадется, придется заплатить от 340 до 1360 гривен. И предупреждений уже не будет.

Юрий Коваленко, начальник инспекции по благоустройству: «Если инспектор видит нарушения правил благоустройства, то он составляет протокол и при помощи фотоаппарата документирует факт нарушения правил благоустройства, либо это неубрана огромная территория — большие свалки мусора — либо это несколько бумажек, брошенных на тротуар».

Ирина Кондакова

 
27 мая 2010 г
 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters