Андрей Мельниченко: «Никто не имеет права отказать гражданину в приеме заявления»

В июне 2010 года по результатам коллегии МВД министр внутренних дел Анатолий Могилев закрепил основополагающие принципы работы подразделений МВД. Одним из базовых приоритетов в работе обозначена сплошная регистрация заявлений граждан о происшествиях и преступлениях. Что дает гражданам сплошная регистрация заявлений? Об этом рассказывает начальник управления МВД на Южной железной дороге Андрей Мельниченко.

—Сплошная регистрация заявлений — это один из способов защиты конституционных прав и свобод наших граждан. Это возможность гражданина обратиться в линейный отдел милиции в нашем случае и получить квалифицированную помощь. Пристальное внимание мы уделяем недопущению фактов укрытия преступлений от учета. Каждому заявлению присваивается номер в журнале регистрации заявлений о преступлениях, и этот номер гражданин вправе потребовать от сотрудников милиции. Это доказательство того, что ваше заявление действительно принято, зарегистрировано и по нему начата работа.

— Что происходит дальше?

— После регистрации наступает процесс принятия решения в отношении заявления: Уголовно-процессуальный кодекс отводит на это 10 дней. В течение этого срока орган дознания, которым является милиция, обязан принять одно из обозначенных законом решений: возбудить уголовное дело, отказать в его возбуждении или передать по подследственности.

Гражданин должен знать, что он со своим заявлением, даже если преступление было совершено, например, в Орджоникидзевском районе, а обнаружен факт преступления, например, на вокзале Харьков-пассажирский, может спокойно обратиться в любой орган милиции: в описанном примере – в линейный отдел на вокзале. И никто не имеет права отказать гражданину в приеме заявления.

В ряде отделов нашего управления внедрены такие технические новшества как веб-камеры, с помощью которых осуществляется непрерывный контроль за деятельностью дежурных нарядов и лиц, находящихся в дежурной части. Информация эта идет на специальные серверы и там хранится примерно месяц. То есть утаить факт обращения граждан, даже если будет у кого-то такое желание, возможности нет. И граждане всегда могут доказать, что они обращались в данное отделение.

Кстати, если вы обращаетесь по телефону, также по специальной системе происходит сплошная запись разговора дежурного и лица, которое обратилось в органы МВД, мы это впоследствии можем проверить дословно – как происходил разговор, когда он состоялся и какова была реакция дежурного. Заявление по телефону также обязательно регистрируется в журнале и, если есть возможность, по горячим следам производится выезд группы и задержание злоумышленников

— Если по какой-то причине мне отказывают в регистрации заявления: что делать и к кому обращаться?

— Нужно обращаться в вышестоящую организацию – в Управление внутренних дел. Но на сегодня случаев отказа в принятии заявлений в линейных отделениях по нашему управлению МВД на ЮЖД не зафиксировано. Я в своей работе придерживаюсь жесткого принципа – повышения учетно-регистрационной дисциплины, ибо это краеугольный камень, на котором зиждется вся дальнейшая работа. Если же, упаси Боже, такая ситуация случится, звоните по телефонам горячих линий – они есть в фойе во всех отделах милиции, работают круглосуточно — сообщайте, уверяю вас, что все необходимые меры в отношении защиты ваших прав будут приняты немедленно.

— Часто граждане обращаются в милицию, находясь в состоянии крайнего эмоционального возбуждения, бывает, что они неопрятно одеты или пьяны. Тут вмешивается человеческий фактор: посмотрит дежурный на такого гражданина и скажет – иди, мол, проспись, а потом подумай: украли у тебя деньги или ты их где-то потерял… Законны ли такие действия милиции?

— Незаконны. Независимо от своего душевного состояния или времени суток, гражданин вправе обратиться в органы МВД и получить квалифицированную помощь. Даже если гражданин находится в нетрезвом состоянии. Совсем недавний случай: наряд милиции обнаружил на территории Южного вокзала гражданина со следами серьезных телесных повреждений, который находился в сильной стадии опьянения, был абсолютно неконтактным. Его доставили в больницу неотложной помощи, и, как только он пришел в себя, как только ему была оказана необходимая медицинская помощь, с ним тут же встретился сотрудник милиции, дежуривший в больнице, и установил все обстоятельства происшествия. Естественно, мы устанавливаем лиц, нанесших эти телесные повреждения, и привлечем их к уголовной ответственности.

 
9 сентября 2010 г
 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters