Уже два члена ЦИК поддержали требование Арсения Яценюка о проведении выборов в Раду в 2011 году

Все больше политиков и чиновников встают на сторону избирателей, о нарушении права которых избрать Раду в 2011 году, в соответствии с Конституцией, первым заявил лидер «Фронту Змін», народный депутат Украины Арсений Яценюк.

Восьмого октября во время голосования в Верховной Раде за обращение Арсения Яценюка к Президенту Украины Виктору Януковичу с требованием обеспечить выполнение Конституции и провести выборы в Раду 27 марта 2011 года, за обращение проголосовали всего 53 оппозиционных депутата: 28 депутатов из БЮТ (всего в этой фракции 124 депутата) и 25 из «Нашей Украины-Народной самообороны» (всего — 71).

Правда, позже БЮТ изменил свою позицию.

По крайней мере, его лидер Юлия Тимошенко заявила, что они сделают все, чтобы оппозиция объединилась и не позволила правящему большинству провести изменения в Конституцию, которые переносят выборы в Раду на 2012 год. То есть БЮТ обещает поддержать инициативу Арсения Яценюка об объединении оппозиции с тем, чтобы собрать 151 голос и не допустить продления полномочий парламента.

«Конституцию нельзя выполнять частями, — уверен лидер «Фронту Змін» Арсений Яценюк.— Усиление полномочий президента, которое принесла с собой отмена Конституционным судом политреформы, означает и то, что депутаты Рады избираются по действующей Конституции не на пять, как было раньше, а на четыре года. А это значит, что очередные выборы в Раду должны пройти 27 марта 2011 года».

Очевидно, что политреформа-2004, ослабившая полномочия президента, была политическим торгом. И Конституционный суд недавно вполне справедливо и прогнозировано отменил ее. Но не точно ли такой же торг ведут сейчас народные депутаты, которые пытаются разменять возвращение Украины к сильной президентской власти на продление до пяти лет срока своих полномочий?

О том, что требования «Фронту Змін» провести выборы в Раду весной 2011 года имеют под собой все законные основания, свидетельствует реакции членов Центральной избирательной комиссии, которая по закону обязана объявить начало избирательной кампании в Раду сразу же после окончания местных выборов 31 октября – в ноябре 2010 года.

«Уже два члена ЦИК: Жанна Усенко-Черная и Андрей Магера — поддержали требования Арсения Яценюка о проведении выборов в Раду в 2011 году», — заявил член Политсовета «Фронту Змін», глава Комитета партийного контроля Андрей Пышный.

Более того, по словам Андрея Магеры, сейчас уже не существует конституционных способов продлить срок полномочий Рады. Ведь изменения в Конституцию, даже если их сторонникам и удастся найти 300 необходимых депутатских голосов, могут приниматься в течение двух сессий, но вторая сессия обязательно должна быть очередной.

Так как текущая седьмая сессия Рады завершит свою работу в середине января 2011 года, а следующая должна начаться в первый вторник февраля — то есть 1 февраля 2011-го — то внести изменения в Конституцию уже невозможно ранее февраля следующего года.

А по закону о выборах народных депутатов избирательная кампания в Раду должна стартовать уже в ноябре 2010 года. Получается, что дожидаться февральского решения Рады на этот счет ЦИК, обязанная объявить выборы уже ноябре 2010 года, — не сможет.

Поэтому единственной легитимной датой выборов в Раду является проведение их 27 марта 2011 года, как этого однозначно требует ныне действующая Конституция, отметил Андрей Пышный.

Очевидно, что провластное большинство в Раде: регионалы, коммунисты и Блок Литвина — не заинтересованы в выборах депутатов в следующем году. Партия регионов хочет по-прежнему штамповать в Раде все, что ни предложат премьер Николай Азаров и президент Виктор Янукович. И ей незачем что-либо менять. А коммунисты и Блок Литвина обеспокоены тем, что они могут и не пройти в следующий состав парламента.

На выборах президента 2010 года лидеры компартии и Блока Литвина: Владимир Литвин и Петр Симоненко — набрали соответственно 2,35% и 3,54% голосов. И если коммунисты, судя по результатам первого тура выборов президента, с трудом, но все-таки могут попасть в Раду, преодолев 3%-й барьер, то Блок Литвина в парламент, скорее всего, не проходит. Вот почему дирижирующий Радой спикер Литвин вместе с регионалами всячески оттягивает выборы народных депутатов, стараясь перенести их то на 2012 год, а то вообще на 2015.

По материалам пресс-службы «Фронту Змiн»

 
14 октября 2010 г
 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters