Крик о помощи

Давайте поговорим о том, к кому могут обратиться люди за помощью, если их никто не хочет слышать? О том, почему молчат наши общественные организации, депутаты и все ветви власти?

Не так давно на территории поселка Комсомольский было незаконно открыто предприятие ООО «Исма Экопром» для производства технических жирных кислот по адресу Балаклеевское шоссе, 52. Кто выдал разрешение на разработку земельно-правовой и проектно-расчетной документации? Как оказалось по предоставленным документам – исполком Комсомольского поселкового совета. Местные власти!

Дальше начинается самое интересное.

В поселковый совет направлено требование 33 депутатов, которые, выражая волю своих избирателей, в подписном листе требовали на территории поселка Комсомольский закрыть ООО «Исма Экопром» из-за ужасных едких химических выбросов. Также, в Харьковский апелляционный административный суд от депутатов Комсомольского поселкового совета было направлено нотариально заверенное заявление о том, что совместного заседания депутатских комиссий Комсомольского поселкового совета Змиевского района Харьковской области 26.07.2006г., где утверждалось рассмотрение заявления директора ООО «Исма Экопром» относительно строительства и функционирования предприятия попросту не было. Ни одна сессия Комсомольского поселкового совета 5 созыва не рассматривала вопрос о возможности предоставления разрешения на строительство этого предприятия; кроме того, не проводились и общественные обсуждения. Точку в этом спорном вопросе поставило решение Змиевского районного суда № 2-А-3/2009 года: «Признать противоправным и отменить решение исполкома Комсомольского поселкового совета Змиевского района Харьковской области № 172 от 30.08.2006г. «О предоставлении разрешения на строительство цеха по производству технических жирных кислот ООО «Исма Экопром». Как оказалось, решение исполкома являлось незаконным.

Люди, пытавшиеся отстоять свои права, обращавшиеся в местную прессу (статья «Под ногами кислота») и активисты, занимавшиеся данной проблемой, запуганы и боятся: одному из них неизвестные повыбивали все стекла в окнах квартиры.

И что же дальше: есть решения суда, есть позиция жителей, а воз и ныне там!

Совсем недавно к нам обратились жильцы дома по улице Лермонтова, №1 (ранее — общежитие ГПТУ) с просьбой о юридической поддержки и помощи в решении следующего вопроса. У них исполком поселкового совета забирает помещения, которые в данном доме числятся как помещения подсобные. Люди за собственные средства полностью отремонтировали дом, а у них даже никто не спросил разрешения о передаче данных помещений другим людям, не имеющим к этому дому никакого отношения. И снова, как и в первом случае, это сделано было решением исполкома, без обсуждения на депутатских комиссиях. Депутаты Комсомольского поселкового совета вынесли на сессию вопрос об отмене данного решения исполкома, но поддержки большинства не нашли. Теперь жителям дома по ул.Лермонтова, №1 придется отстаивать свои интересы в суде. Поселковый совет на депутатские запросы не отвечает, мотивируя свое молчание болезнью юриста. У людей закончилось терпение и в среду, 13 октября, они вышли напрямую к власти с вопросами: Когда закончиться этот произвол? Есть ли ответственность за незаконно принятые решения?

Не хотелось бы заканчивать на пессимистической ноте. Мы верим, что корень проблем жителей поселка — исключительно в качественном составе местной власти, в их отношении к простым людям. Мы верим в то, что новая власть сможет наконец-то приостановить произвол в отношении интересов территориальной громады.

Олег Гирман, координатор

Змиевского районного отделения

общественной организации

«Фронт Змін»

 
14 октября 2010 г
 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters